рейтинг блогов

Кремль создает новую партию

топ 100 блогов mosoblkontrol17.10.2019
Кремль создает новую партию

Эксперты уверены, что в ближайшее время в администрации президента вплотную займутся решением экологических проблем

Осваивать электоральное поле экологической  направленности, предположительно, будет новая партия. По данным  источников oktko.ru, некоторое время назад  представители АП обратились к нескольким федеральным общественным  организациям, занимающимся экологическими проблемами, с предложением  изложить свое видение решения проблем в данном сегменте.

Не исключено, что обратить внимание на экологическую повестку  «наверху» заставили многочисленные протесты россиян именно по  экологической тематике: выступления простив строительства  мусороперерабатывающих заводов и непонимание «мусорной» реформы.  Напомним, в феврале по стране прокатилась серия акций под лозунгом  «Россия – не помойка!».

По словам экспертов, не прекращающиеся протесты в Архангельской  области против строительства полигона твердых бытовых отходов для мусора  из Москвы на станции Шиес могут стать поводом для вероятной отставки  главы региона.

Кроме того, во время июньского заседания в СПЧ при президенте РФ по  проблемам образования отходов и реализации нацпроекта «Экология» было  отмечено, что в прошлом году значительно вырос поток жалоб россиян на  нарушение прав граждан на охрану здоровья, санитарно-эпидемиологическое  благополучие и благоприятную окружающую среду при обращении с отходами.

«Зеленые» показали свою актуальность на прошлогодних региональных  выборах. Эколог Лилия Белова заняла третье место на выборах губернатора  Московской области, председатель совета Башкортостанского регионального  отделения политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые»  Руфина Шагаповой была избрана в Курултай Республики Башкортостан, а  Сергей Шахматов от Российской экологической партии «Зеленые» вошел в  состав горсовета Красноярска.

По информации источников oktko.ru, знакомых с ситуацией,  АП рассматривает вариант переформатирования РЭП «Зелёные» и создания  именно на её основе коллегиальной единой партии для участия в  парламентских выборах с показательными избирательными кампаниями в 2-3-х  регионах.

«Для того чтобы эта партия реально смогла набрать голоса, она должна  быть жестко оппозиционной по отношению к властям. Вряд ли Кремль  позволит ей это, поэтому проект, скорее всего, окажется  мертворожденным», — считает политтехнолог Аббас Галлямов.

По словам политического консультанта Алексея Ястребова, идея создания «зеленой» партии не нова.

«За 25 лет было много экспериментов по этой тематике: от КЕДР в  1993-м до двух «зелёных партий» сейчас. Степень электоральной успешности  этих проектов была разной как на федеральном уровне, так и на  региональных выборах. По сути, де-юре ниша занята – такие организации  есть на бумаге, де-факто она электорально свободна. После отложенного  электорального дефолта, связанного с пенсионной реформой и  последовавшего затем падения показателей ЕР, очевидно, что  высвобождается гигантская доля активного электората, который регулярно  ходит на выборы, утративший доверие к «партии власти» и не готовый  голосовать за системную, парламентскую оппозицию: КПРФ, ЛДПР и СР. Эти  люди в поиске своих фаворитов. Экологическая ниша «зелёных» в этом  смысле очень кстати и имеет тенденцию к её расширению со временем. Это  современный тренд – в соцсетях огромное количество реально живых и  активных сообществ зелёной и природоохранной тематики. Однако объединить  и организовать их органично и естественно во что-то реально  электорально-дееспособное — отдельная непростая политтехнологическая  задача», — заявил Ястребов.

В свою очередь, руководитель общероссийской организации «Зеленый  патруль» Андрей Нагибин считает, что представители экологической  общественности должны быть обязательно представлены в новом созыве  Государственной Думы РФ.

«Партия «Зеленых» существует в России уже 25 лет. Дело в том, что до  определенного времени политическая повестка экологической направленности  была никому не интересна. Даже населению. В тот момент, когда  благосостояние населения начало улучшаться, народ стал смотреть вокруг  себя. В какой-то момент многие поняли, что мы живем в, мягко говоря, не  очень хороших условиях с экологической точки зрения. После того как в  2008 году партия «Зеленые» вошла в состав «Справедливой России», были  определенные надежды, что экологической повестке будет выделен большой и  мощный блок. Однако в силу определенных причин этого не произошло.  Тогда лидер «зеленых» Анатолий Панфилов принял решение выйти из состава  СР. В 2017 году президент объявил о реализации национального проекта  «Экология» и «мусорной» реформы. С этого момента мы начали получать  достоверную информацию о состоянии дел в экологической сфере. Поэтому  сейчас вопросы экологии входят в пятерку проблем, которые действительно  волнуют россиян. Во всем мире партии экологической направленности имеют  большой политический вес. Однако в том формате, в котором партии  «зеленых» существовали в России, создавать их не имеет смысла.  Федеральные и региональные общественные организации достаточно хорошо  много лет работают в этом сегменте. Поэтому новая партия не должна быть  партией одного лидера. Необходимо объединить всех лидеров экологических  движений в партийный координационный совет. Население в регионах уже  готово выбирать себе в качестве представителей в органах власти  региональных экологических лидеров. И тому есть примеры, ведь решить  локальные экологические проблемы с помощью «зеленых» вполне реально.  Варианта, что будущая эко-партия разрастется в какую-то большую  политическую систему, нет. Но свою нишу  как на региональных уровнях,  так и на федеральном занять может. Я считаю, что в новом составе  Государственной Думы, которую мы выберем в 2021 году, обязательно должны  быть представители экологической общественности», — отметил Андрей  Нагибин.

Особую интригу этому процессу придает то, что в то время как в АП  проходят закрытые совещания по этому вопросу, пресс-секретарь президента  РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не рассматривает вопрос создания  «зеленой» партии.

Эксперты считают, что у созданной по  инициативе Кремля экологической партии нет шансов набрать политический  вес. Дело даже не в том, что для полномасштабной  раскрутки партии перед  предстоящими выборами в Государственную Думу осталось слишком мало  времени. Экологические общественные движения занимают оппозиционные  позиции по реформам и проектам, которое проводит государство.

«С большой долей вероятности можно утверждать, что значительную часть  времени те люди, которые причисляют себя к российской элите, тратят на  обсуждение и обдумывание так называемого трансфера власти. В 2021 году  нам предстоит выбрать новый состав Государственной Думы, который, в свою  очередь, и должен обеспечить большой президентский трансфер 2024 года. В  этой связи уже сейчас намечены определенные шаги, которые якобы должны  изменить существующую партийную систему.  В частности, произошла смена  главного функционера «Народного фронта», на который были возложены  большие надежды, но в итоге это оказался «мертворожденный» проект. Не  удивительно, что в Кремле достаточно активно обсуждается проект создания  экологической партии, ведь в России, впрочем, как и во всем мире,  «зеленые» повестки набирают достаточно весомое звучание. Как показывает  практика построения партийной системы в России, увы, все что делается  «сверху», как правило, нежизнеспособно. То же самое ждет трансформация  ОНФ в политический проект и «зеленых». Во-первых, до выборов в Госдуму  осталось слишком мало времени. Во-вторых, «зеленые» по своему  определению являются оппозиционными по тем вопросам, которые проводит  государство. В силу специфики российского политического режима они  неминуемо будут затрагивать интересы тех, кто больше всего вреда  экологии может приносить по роду своей деятельности. Так как вся наша  экономика основана на ренте природных ископаемых, с первых же шагов они  войдут бенефициарами, которые начнут решать вопросы доступными им  способами через политические элиты. Упор будет делаться на тех, кто в  этом поле уже находится и так или иначе этим занимается. Все эти проекты  и структуры показали свою марионеточность и достаточно слабый  результат. Пытаться из них что-то сделать новое и профессиональное –  достаточно слабая идея, которая спустя какое-то время неминуемо будет  поставлена в достаточно узкие рамки и в итоге прекратит свое  существование. Хотя сама по себе идея достаточно интересная. С одной  стороны, революционная «зеленая» партия в России необходима. При этом  она обязательно должна быть создана не в недрах Кремля как ответ на  «запрос» простого электората в связи с достаточно безобразным положением  экологии страны и как видимость создания какого-то действенного  механизма регулирования экологических проблем», – заявила Лилия Белова.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разговариваю по телефону со своим коллегой, который сидит со мной в одном кабинете на работе Говорит, температура 38.5, чувствует себя херово и shortness of breath (тяжело дышать) Позвонил в лабораторию, которая отвечает за тестирование на Covid - говорят не приходите к нам ни в коем ...
А вы любите соль? У нас тут её просто завались! Просто я тут живу поблизости с соляными озёрами, где эту соль добывают в больших количествах. Иногда по пути ...
...«для продолжения диалога». США и страны НАТО заявили о готовности вновь встретиться с Россией «для продолжения диалога». Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США. Телефонный разговор госсекретаря США Энтони Блинкена и генсека альянса Йенса Столтенберга состоялся ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ...
Из утренней почты: В продолжение темы Куклы Вуду в Православии или как меня недавно хоронили... Иерей Александр Домбровский: К предыдущему посту: «Вдоль дороги лес густой с Бабами Ягами…» "В Брянской области есть небольшой городок - Жуковка. Место ничем не примечательное, кроме ...