рейтинг блогов

Крайнего нашли

топ 100 блогов gruppman17.09.2021 Скоро сказка сказывается, а расследование долго делается. (народная мудрость)

Я уже замечал в комментах к постам о каком либо морском происшествии, что скорость вваливания пинджачка - стремительна, а вот расследование, которое выясняет предпосылки этого самого вваливания ( кто что делал... кто где стоял... кто куда смотрел...и тд и тп), длится довольно долго. Так долго, что про происшествие уже плотно так забывают.

Ну, вот примерно так и у бабочек произошло с автовозом Golden Ray, который лёг на борт при выходе из порта. Если бы он залёг в другом месте, не сильно создавая помехи для довольно интенсивного судоходства в районе аварии, про него бы давно забыли.

PCTC Golden Ray в лучшие дни. Кликабельно. Фото потырено на Шипспоттинг.
Крайнего нашли

Но Золотой Луч ушёл красиво. Сначала завалился на путях. Потом устроил шоу со спасением заблокированных в машинном отделении четырёх человек. Ну, а потом... а потом его начали пилить на части, чтобы освободить дорогу. Уже распилили, осталось вывезти остатки.

Ну, ладно, хватит лирики. Авария произошла 8 сентября 2019 года. Прошло два года. И вот, наконец, вышел отчёт NTSB ( Национальный совет по безопасности на транспорте), в котором подведены итоги - почему всё это произошло.
Крайнего нашли
Отчёт в формате PDF доступен здесь: - https://www.ntsb.gov/investigations/AccidentReports/Reports/MAR2103.pdf
Там 46 страниц, но одна засада, на английском. Но с современными технологиями языковые проблемы, это не проблемы.

Для тех кому лениво, кратко. Причина аварии и убытков приличного размера, как всегда, человек. Царь природы, млять.

Старпом допустил ошибки при вводе данных в компьютер для расчёта остойчивости и ошибся в расчёте веса груза. По итогу судно при повороте не смогло восстановится и легло на борт. (Мне как-то доказывали тут, что балласт, это херня, а не переворачивается пароход только благодаря чудесному закону Архимеда).
Иными словами: расчетная часть задачи была выполнена правильно - числа, использованные в расчетах, были неправильными. Кстати, расследование показало ещё и то, что Золотой Луч мог перевернуться ещё в двух предыдущих рейсах, там тоже были ошибки в расчётах балласта и груза.

Что ещё наделали человеки, которым был доверен груз в количестве чуть более, чем 4 100 авто? Да так, мелочи.
Не была задраена дверь в борту, которая служит для приёмки/сдачи лоцмана. По нехорошему совпадению, дверь эта на левом борту, на который и лёг Лучик. Так же не были задраены водонепроницаемые двери на палубах внутри судна, и поступающая вода спокойно так расплескалась уже внутри судна. Инструкции же так, для проформы пишут, правда? Настоящие морские волки моря не боятся. А ежели проще - обычное раздолбайство.

Убытки. 62 мильона долларов США в минус, во столько оценили потерю судна. Около 142 мильонов - потери на грузе, около 4 100 авто в убыток. Около 200 мильонов, стоимость операции по удалению Золотого Луча из моря. И цифры по операции ещё будут корректироваться. Само собой в плюс.

Вот, собссно, и всё. Смотрите сами, кто виноват и что делать.

Если кому интересно, то выкладываю ссылки ещё на несколько документов в формате PDF со своего Яндекс-диска.Там допрос лоцмана, расчёты остойчивости, план судна с балластной системой.
Картинка из этих доков (кликабельна):
Крайнего нашли

https://disk.yandex.ru/i/i1ZyDCc4eYJneg

https://disk.yandex.ru/i/KO52gyNeVY4M_Q

https://disk.yandex.ru/i/ymQk65-KzLC5bw

https://disk.yandex.ru/i/nqSKvvP0aK84ng

Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Осадок был. Да. Один. Упал мне на правое плечо. И достаточно!!! Не, поливалки мы ставим регулярно. Но еще же и дышать охота не через раз!:) Если дальше пойдет так же, задумаюсь о том, не имеет ли смысла бросить курить?:) Потому что собираюсь вся в кучку, ...
Сегодня родился Сергей Эйзенштейн, появился попкорн без которого, как написал один знакомый, сложно представить и смотреть кино. Хотя я, например, совершенно спокойно смотрю кино без попкорна и более того, ужано не люблю, когда в кинозале, кто-нибудь сидит рядом и чавкает попкорном. Но... ...
Было много рассуждений в комментариях, может ли спецназовец быть умным. Я согласен с тем, что со стороны нормального человека - только дебил выберет такой жизненный путь. Умный гору обойдет. Вряд ли стремление жить трудной жизнью может быть признаком ума. Но я как-то не встречал дураков в ...
Панас Байда (Николай Крючков), донецкий шахтёр, ветеран, во время Великой Отечественной потерял маленького сына - поезд, в котором эвакуировали ребятишек, разбомбили. Панас Байда (Николай Крючков), кадр из фильма "Адрес вашего дома" (1972) Многих малышей спасли, но за тридцать лет ...
                           Сколько стоит "бесплатная" приватизация. Сегодня узнал почём нынче услуги одного окна. Скажем, есть городской голова, а при его конторе образовано ФГУП по приватизации. Оно как-бы государственное, но немножко беременно ...