рейтинг блогов

Краудсорсинг. Что это такое и как я в этом поучаствовала

топ 100 блогов olga_fink20.07.2016 Краудсорсинг. Что это такое и как я в этом поучаствовала

Уверена, что очень многие не знают, что это за понятие такое - краудсорсинг. Кто меня читает в Facebook уже немного в курсе, что это такое и чем он полезен. Однако, хочется сделать материал, который будет полезен всем. Итак, начнем сначала…

Краудсорсинг (англ. crowdsourcing, crowd — "толпа" и sourcing — "использование ресурсов") — привлечение к решению проблем или вопросов широкого круга лиц для использования их творческих способностей, знаний и опыта на добровольных началах.

В начале июля я практически пропала - погрузилась в параллельную реальность :) А все началось с приглашения потестировать краудсорсинговый портал правительства Москвы - http://crowd.mos.ru. Портал существует не первый год, но именно в этом году его ждёт большое обновление. Вот как раз в тестировании особенностей этого обновления я и принимала участие.

Но не думайте, что все это развлечение. Просто посмотрите на тот график, которому мы строго следовали:

Краудсорсинг. Что это такое и как я в этом поучаствовала

На первом этапе нужно было попытаться все опробовать, приглядеться, осмотреться и выявить хорошие стороны платформы, заметить недоработки и передать их создателям, вместе со своими предложениями как улучшить портал. Первыми направлениями, где собирались идеи стали геймификация (это элементы игры, призванные повысить интерес к рутинной работе) и рейтинги (здесь предлагалось изучить так ли нужны все существующие рейтинги и по каким параметрам они могли бы иметь большую ценность).

Краудсорсинг. Что это такое и как я в этом поучаствовала

Краудсорсинг. Что это такое и как я в этом поучаствовала

На втором этапе нужно было голосовать, обсуждать и выбирать понравившиеся и нужные идеи. Это затягивало, одну ночь я провела полностью на проекте, не уснула пока не пересмотрела все идеи. Были довольно оригинальные темы, скажу я вам!

А на третьем этапе нужно было подумать об удобстве – в разделах интерфейс и функционал. И тут моя душа возликовала. Мою идею выбрали эксперты, а это значит, что возможно, её воплотят на новой платформе! И я стану навсегда причастной к создание полезного и нужного:) Это тешит мое самолюбие:)

Краудсорсинг. Что это такое и как я в этом поучаствовала

Хотелось бы подчеркнуть, что это мой первый опыт такого тестирования, мне было и интересно понять, как работает краудсорсинговая платформа, и приятно от того, что мои идеи и заметки оказались полезны и интересны участникам и экспертам платформы.

Если говорить языком цифр, то 129 участников предложили 218 идей и провели на проекте 489 часов. Я считаю, что отлично поработали, ударно. И все это не бездумное сидение в интернете, а мозговая работа.

Краудсорсинг. Что это такое и как я в этом поучаствовала

Но очень важно именно то, что были сделаны глобальные выводы. И я уверена, что это улучшит будущую платформу.

Краудсорсинг. Что это такое и как я в этом поучаствовала

После завершения проекта меня потянуло на лирику. Мы привыкли всегда ругать и очень мало людей может заметить вот такую невидимую работу. Когда для того, чтобы очень много людей пользовались результатом, нужно проделать колоссальную работу, стараться сделать во что бы то ни стало все лучше, красивее, удобнее и функциональнее. Но в итоге потом скажут, что все равно все плохо.

Хотелось бы, чтобы лишний раз ты, юзер, задумался, сколько всего сделали до тебя и для тебя без всякого ожидания похвалы. Потому что все сейчас привыкли брать, а отдавать не умеют. Но я отвлеклась.

В итоге я очень рада, что я в таком проекте приняла участие и даже сумела принести какую-то пользу. Весь этот опыт для меня мегановый и мегакрутой. Хочу еще!

А вы бы хотели в таком поучаствовать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Газовые котлы отопления - страшно популярны в последние годы, их используют в домах, для дачах и квартирах. Они обеспечивают крайне экономичный обогрев помещений (оплата выходит почти в 2 раза меньше, чем в коммунальных сетях). Имеют высокий кпд - ...
Мы рады представить Вам новую область для поиска в Интернете: Поиск по обсуждениям Тысячи людей, новостных агентств и очевидцев событий делятся своими сообщениями в режиме онлайн. Теперь, воспользовавшись нашим новым сервисом, Вы можете ...
Пока всё наше внимание прикована к событиям на Украине. В Америке происходят очень интересные события, которые могут при определённом стечении событий ...
Мы все считаем себя современными и образованными людьми. Наука сделала большой рывок вперёд. Раньше и не слышали о сотовых телефонах и компьютерах, нанотехнологиях и биоинженерии… Вот только в воспитании детей мы применяем ...
Мы,как истинные маньяки,поехали в Саблино.Во-первых,надо сказать,что наш "любимый" ...