краткая история демократии в России.

топ 100 блогов bar_chk04.11.2019 .
 Самый короткий ответ - её никогда в России не было.
 Но, если более подробно, то надо сказать, что движение к демократической форме правления началось в Российской империи после поражения в Крымской войне и отмены рабства, пардон, крепостничества.
 Это было очень медленное движение со множеством отползаний, но, если бы не Первая Мировая война и последующая за ней большевистская революция, то можно предположить, что в России сформировалась бы демократическая форма власти (парламентская, президентская или конституционная монархия).
 Этого не произошло.

 В результате коммунистического захвата власти Россия превратилась в тоталитарное государство, в качестве которого и провела две трети ХХ века.  Падение власти КПСС в России не привело к созданию демократии в стране. Надо отметить, что большинство бывших советских республик перешли с рельс тоталитарного управления к авторитарному.
 Все среднеазиатские республики, Азербайджан, Беларусь, РФ пошли по пути единого и непоколебимого вождя. Прибалтика отбросила тоталитаризм и советское наследие как только закончилась оккупация и Молдова, Грузия, Армения и Украина стали потихоньку двигаться в сторону западной модели (другой нет) демократии.
 Не то чтобы Россия сразу после развала Союза решила вернуться в лоно великого вождя (кто бы им ни был). В стране сформировались зачатки гражданских организаций, политической оппозиции и независимой прессы, которые существуют и сейчас, Но цыплят по осени считать не пришлось.
 Первые 10 лет после развала Союза в стране шло обычное грабь награбленное, когда второй-четвертый эшелон коммунистических аппаратчиков  перераспределял завоеванное, при этом народ мог говорить и делать всё, что ему хотелось - никого это не волновало.
 А когда перераспределение награбленного закончилось, то власть начала прибирать отпущенные вожжи к рукам чтоб народ глупостями типа: свобода слова, честные суды, равенство перед законом и отчетность власти перед избирателями...не баловался.
 И все вернулось на круги своя. На вопрос: “А нужна ли русским демократия?“ я ответа не знаю, но знаю, что существующий автократический режим в России может кончится вторым 91м годом и здесь украинцы будут ни при чем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гражданка России Александра Магнаева приговорена в индонезийской провинции Бали к 16,5 годам тюремного заключения и штрафу в 10 млрд индонезийских рупий (около $770 тыс.) за попытку ввоза наркотиков на остров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-атташе посольства России в Ин ...
...
  Иное - скука и иное - томление духа, называемое унынием. Бывает иногда человек в таком состоянии духа, что, кажется ему, легче ему было бы уничтожиться или быть без всякого чувства и сознания, нежели долее оставаться в этом ...
А давайте немного порассуждаем, что было бы если бы... Понимаю, многие захотят написать - история не имеет сослогательного наклонения, что произошло то произошло. Но все таки такой раздел как альтернативная история является признанным, по нему пишутся книги - по тем вариантам исторических ...
Моё знакомство с Беломорско-Балтийским каналом состоялось месяц назад в районе 5 шлюза в поселке Повенец. Наш тур по Карелии принес много интересного, но особенно хотел отметить встречу с каналом. Гигантский канал протяжённостью 227 километров, вырубленный силами заключённых ГУЛАГа ...