рейтинг блогов

Кратерная цепочка Дэви.

топ 100 блогов whale_roma24.01.2022 Доброго всем утречка.
Кратерная цепочка Дэви.
У Эрнеста Шекольяна в списке интересных лунных обьектов - http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4435&sid=66e8ea2f3ed185ae92752e6b2fb45267 - предлагается посмотреть на кратерную цепочку правее кратера Дэви - https://ru.wikipedia.org/wiki/Дэви_(лунный_кратер) . Интересно что сам Эрнест взял фотографию этого обьекта из программы "Virtual Moon Atlas" - хотя у него есть телескопы на колёсиках с апертурами 12 и 14 дюймов. Целая орда внучек Эрнеста - прабабушек герцога Лето и Пола Муад Диба (Пол - точно такой же мой правнук как и шекольянов - как бы не скрежетал Эрнесто зубами по этому поводу) - помогает дедушке катать эти телескопы и готовить их к наблюдениям в Крыму, куда Шекольян часто вывозит семью. И всё равно Эрнест до сих пор не снял эти кратеры. Что уж говорить о Китише с его ничтожным 4х-дюймовом рефракторе и вечно плохой погодой ?

Я нашёл кратер Дэви на фотографиях от 1 августа - тогда он был в очень выгодной позиции для наблюдения - https://whale-roma.livejournal.com/232358.html . И я решил сложить кадрики - вот общий план, на котором хорошо видно - где этот кратер находится.
Кратерная цепочка Дэви.
Посмотрим на карту - на ней действительно видна цепочка маленьких кратеров - обломки кометы падали друг за дружкой начиная с предгорий кратера Альфонс и так далее - пока последние и самые крупные из них не упали рядом с Дэви.
Кратерная цепочка Дэви.
Но видим ли мы их на фотографиях Китиши ? Нет !!! Мы видим только кратер "Davy C", образованый падением самого крупного из фрагментов.
Кратерная цепочка Дэви.
Остальные, мелкие кратеры - сливаются с местностью.
Кратерная цепочка Дэви.
Даже сложение, сделаное сугубо в красных лучах - с вычетом синего и зелёного - не позволяет различить цепочку - видны только два её крупнейших члена.
Кратерная цепочка Дэви.
На общем плане - фотография полноразмерная, её надо сохранить правой кнопкой и рассмотреть получше на своём компьютере - видно, что это явление не уникально; в верхней части фотографии видна другая цепочка кратеров рядом с кратером Питатус.
Кратерная цепочка Дэви.
Что касается "цепочки Дэви" - мы приходим к неутешительным выводам - и телескоп у меня слишком маленький, и атмосферные условия у меня плохие для её наблюдений. Может быть кто-то снимет для нас эту кратерную цепочку - и пришлёт нам её качественные снимочки или ролик для сложения ?

На этом я с вами прощаюсь - и опять желаю всем доброго утра, хорошего самочувствия и настроения. До свидания - и до новых встреч с интересными обьектами на Луне в моём скромном китовом бложике.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну и традиции в осеннее равноденствие должны соблюдаться. Яблоки Мабона. Уже многие спрашивают. Конечно, будут. Я уже начала их делать со вчерашнего дня. Тем, кто про них знает и ждет, можно их заказывать и я буду сразу на вас рассчитывать. Кто не знает, могут подождать новых фотографий ...
Мои каналы на Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/twower https://zen.yandex.ru/media/obozrevatel ...
Сейчас было интересное. Примерно в 11-10 покачнулся дом. Ну как, не то что бы сильно, но вбок туда - сюда несильно, раза три. Люстры не прыгали, посуда не звенела. Мы с женой как раз чай пили, у нас квартира на верхних этажах. Такое ощущение будто от землетрясения или очень мощного ...
Сегодня для вас две умнейшие женщины, каждая со своей стороны рассказывают почему Россия будет жить все хуже с каждым днем, и почему россияне не сразу поймут что они уже нищие. Эффект вареной лягушки. Да-да, если вы живете в России и читаете этот пост с мыслями, "ну уж меня-то кризис почти ...
Музыка — искусство, которое оказывает очень сильное влияние на человека. Специалисты утверждают, что она способна благотворно влиять на эмоциональное и психологическое состояние, повышать уровень выносливости при физических нагрузках.  Если вы мало знакомы с композициями, ...