рейтинг блогов

Красотища

топ 100 блогов lena-miro.ru22.06.2019 Несколько дней провела в Копенгагене. Красивый город. Всё кукольное. Люди приветливые, открытые. Вон, мама везёт ребёночка на велосипеде.

Стоп, знаете, что поразило? Две вещи: чистый, как в деревне воздух, пахнущий цветами, и почти полное отсутствие автомобилей в городе -- все передвигаются на велосипедах.

Красотища
Фото: Соцсети

Прошу обратить внимание, Копенгаген находится примерно в одной климатической зоне с Питером. Но в Петербурге -- задыхаешься от пробок, от вони, а в Копенгагене даже зимой, я спросила, клерки едут в офисы на велосипедах.

Ни пробок. Ни вони. С чего вдруг датчане такие сознательные?


А экологическая их сознательность выработана системой транспортных и автомобильных налогов. Сейчас внимание: при покупке самой дешёвой машины вы заплатите 105% её стоимости в бюджет.

А если машина дорогая и типа вся современная? Вот тут вы обязаны отдать 150% её стоимости. До недавнего времени было 180%.

Круто?

То есть, ты не просто покупаешь машину, ты покупаешь ещё полторы и отдаёшь их в бюджет.

Красотища
Фото: Соцсети

Оно и понятно, что мамочка с ребёнком или офисный клерк в костюме не сами собой поехали по своим делам на велосипеде. Просто дорого пользоваться автомобилем. А потому нет пробок, есть чистый воздух и большинство людей совершенно не толстые.

И зимой ездят, и в дождь. Неудобно конкретному индивиду? Зато всему обществу хорошо. А если уж совсем неудобно, иди и купи себе автомобиль -- никто ведь не против!

Я повторяю, что бороться с пробками и за экологию можно только деньгами и никак иначе. Хочешь колесить внутри МКАДа? Плати 100 тысяч рублей за абонемент в год. За то, чтобы ездить внутри Третьего Транспортного, выложи 500 тысяч, и миллион -- чтобы рассекать в пределах Садового.

Въезд же в самый центр, в пределы Бульварного кольца, следует вообще запретить всем, кроме пожарных и неотложки. По самому кольцу пустить электробус. Полиция может скакать на конях -- это красиво.

Много ли найдётся желающих приобрести абонемент? Ну, и прекрасно.

И ничего, вон, в Копенгагене, мамы возят детей на велосипедах в школу. И чиновники в костюмах вполне могут поехать так же в Думу. И офисному оладушку будет полезно помассировать эстрогеновую простату велосипедным сиденьем.

И будет всем счастье в Москве. Согласны? Хотите как в Копенгагене?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
₰ yurayakunin «Язык тела не врет. Даже если тело уже в могиле», Доктор Лайтман, «Теория лжи» В природе нет одинаковых людей. Все мы — разные. Мы по-разному видим, слышим и думаем. И врем мы тоже по-разному. А потому нет и стандартного набора жестов лжи, ук ...
ПРАВОСЛАВНЫЕ ИКОНЫ Многие из нас придя в церковь не знают у какой иконы чему молиться. Здесь под каждой иконой её название и толкование о каждой иконе. *Казанская - самая почитаемая икон на Руси,образ заступницы всего народа. ...
Вот, даже не знаю, хорошо это или плохо, когда поклонники столь бурно обсуждают малейшие изменения во внешности известной актрисы. Вспоминается тот самый анекдот про мужа и противогаз... Из этого следует вывод. Если муж не заметил, что вы сменили прическу, значит, он перестал ...
" Отвечаю: оказывается, "В Париже в четверг, 6 июля, состоялись переговоры между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и его французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом." И вот эта обычная новость на обычном (?) сайте сопровождается вот такой необычной картинкой. ...
Первой вышедшей из российской тюрьмы активисткой "Гринписа" стала гражданка Бразилии Ана Паула Альминхана Масьель. Сегодня ее выпустили из СИЗО. Еще несколько человек будут отпущены завтра в 9.00. ...