Царь Клеомен I и прочие древнегреческие сумасшедшие.

топ 100 блогов dpmmax22.04.2020
Царь Клеомен I и прочие древнегреческие сумасшедшие.

Продолжу рассказывать вам об истории взглядов на сумасшествие, его лечения — в общем, об истории психиатрии. На этот раз речь пойдёт о спартанском царе Клеомене I, а также о том, как в древней Греции вообще относились к сошедшим с ума.

Таким образом, взгляд на этиологию душевных болезней в те далёкие времена был предельно прост: либо боги наказали, либо злой дух вселился. Однако, понемногу стало приходить понимание, что не всё так просто. Что примечательно, как раз в то время, когда стали больше внимания уделять наукам. Нет, можно было бы, как и прежде, всё списывать на богов и злых духов, но как-то несолидно, что ли. Особенно в тех случаях, когда причина, можно сказать, на поверхности. 

Вот, к примеру, как Геродот описывает спартанского царя Клеомена I. Тот, с его слов, вернулся в Спарту после долгого и утомительного изгнания — и заболел. То есть сам, безо всякого потустороннего вмешательства. «Впрочем, он и раньше был не совсем в здоровом уме — каждый раз при встрече с кем-нибудь из спартанцев он бросал ему в лицо палку. В виду такого поведения родственники посадили Клеомена в колодки, как помешанного. Находясь в заключении, он заметил однажды, что страж при нём остался один, и потребовал у него меч: тот сначала отказался, но Клеомен стал угрожать ему наказанием впоследствии, и, под страхом угроз, страж подал ему меч. Взявши меч в руки, царь стал изрезывать себя в полосы, начиная с бедер, а именно: он резал на себе кожу в длину от бедер до живота и поясницы, пока не дошёл до желудка, который тоже изрезал в узкие полоски и так умер». Причём спартанцы, и особенно царская родня, по поводу причин сумасшествия Клеомена на богов не клепали — сам виноват, болезный, нечего было вино неразбавленное пить, как слепая лошадь. Ведь что ни приём иностранных послов — так мечет одну за другой со страшной скоростью. Да и без приёмов повод всегда найдёт. В общем, погубило Клеомена неразбавленное вино.

Это, так сказать, официальная версия, в которой даже Геродот, скажем так, немного сомневался. По версии неофициальной, родственники — братья Клкеомброт и Леонид (тот самый, что потом с тремя сотнями личной гвардии и шестью тысячами воинов защищал Фермопильский проход), решили Клеомена подвинуть с трона. Надо же и Леониду дать порулить. Вот и объявили его сумасшедшим, заточили в колодки, а потом и подрезали втихаря. Да ещё ахали напоказ — ах, какое зверское самоубийство!  Но историю пишут победители, потому для широкой общественности Клеомен так и остался царём, который сошёл с ума и покончил с собой. Нам же важнее то, как в те далёкие времена принято было обращаться с психически больными людьми.

Как видите, с сумасшедшими в Спарте — особенно с буйными сумасшедшими — особо не церемонились. Царя вон и то в колодки посадили: растратил, мол, душевное здоровье в политической борьбе — сиди и на людей не бросайся. Впрочем, древние эллины, их соседи, тоже не отличались особой терпимостью к буйнопомешанным согражданам. 

Вот ещё пара косвенных тому свидетельств. Аристофан, древнегреческий комедиограф, в одной из своих комедий даёт персонажу такую фразу: «В вас бросают камнями, как в помешанных, даже в священных местах». То есть, засветить могли легко, если ведёшь себя неправильно. И пофигу, что ты это не по злобе, а по болезни творишь — до эпохи толерантности ещё многие и многие клепсидры должны истечь. Могли с помешанным обойтись не так жёстко — например, просто связать. Причём не чинясь особо. 

Сократ, когда его обвинили в страшном — в пропаганде непочтения к родителям — вынужден был оправдываться: мол, всё вы не так поняли, я имел в виду, что всякий сын, согласно закону, может связать своего отца, если тот явно безумен. Сократ, правда, в итоге таки доигрался — осудили и заставили выпить яду — но само упоминание о том, что безумцев связывали, сохранилось.

Где же содержали в те времена сумасшедших? Да где придётся, специальных заведений для этого не было — это при том, что во многих городах уже существовали иатреи, то бишь лечебницы — как частные, так и городские, общественные, не говоря уже о храмах Асклепия. Кого-то держала дома родня, кто-то шлялся по улицам, кто-то нищенствовал у храмов, на рынках да на перекрёстках дорог. Философ тех времён, один из первых, кто начал заниматься человеческой психологией, Теофраст в своих «Этических характерах» (известных также в разных переводах, как «О свойствах нравов человеческих» , а также «Характеристики») описывает суеверного афинянина, который плюёт себе на грудь, встретившись на прогулке с помешанным или припадочным.


P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» продолжает работать и расширяет свою географию: теперь, помимо Москвы и Тольятти, в нём участвуют коллеги из Санкт-Петербурга, Иваново, Нальчика, Ростова-на-Дону и Владивостока. Есть коллеги из Донецкой области. Есть сеть пансионатов для пожилых пациентов с деменцией. Поэтому, если вдруг возникла необходимость и нужна помощь или консультация — заглядывайте, изучайте и обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём.

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов опубликовал в телеграме ответ другому народному избраннику о том, что [апокрифический] сериал «Слово Пацана», [не входящий в древний канон св.предания], нельзя запрещать. Из поста мы узнаем, что сам Иванов вырос на Уралмаше и прошел ...
Вчера на бескрайних просторах виртуальной вселенной ярко вспыхнула новая звезда. Звезда по имени Ольга! После долгих и мучительных раздумий, получив активное одобрение читателей, автор сказок и забавных историй решила таки поселиться в Живом Журнале. И пригласила меня на обустройство ...
Друзья, как вы знаете, я раньше работала в OZON.ru. Поэтому рада вам рассказать, что на сайте интернет-магазина начала работу благотворительная программа «Ozon Забота». В рамках благотворительной программы покупатели Ozon могут помочь подопечным благотворительных фондов или животным. ...
...
Завтра будет весело на наших рынках.) На всякий разжую. Нефть существенно падала эти дни. А наши рынки не работали. Завтра должна быть высокая волатильность, доллар подоражает и вотэтовотвсё. Не все ж такие бездельники как я, чтобы разбираться в этой ерунде, прекрасно понимаю.) ...