рейтинг блогов

Плюнешь на бога - не долетит. Он плюнет - ты сойдёшь с ума.

топ 100 блогов dpmmax20.04.2020
Плюнешь на бога - не долетит. Он плюнет - ты сойдёшь с ума.

Продолжу тему истории психиатрии и сумасшествия, как объекта её интереса. О трепанациях времён каменного века я вам поведал, о гневливых богах древних греков и насылаемом ими сумасшествии тоже. А что нам могут сказать по этому поводу ветхозаветные тексты?

Библейские летописания тоже не обошли тему сумасшествия стороной. Первый царь народа Израиля (а дело, на минуточку, было больше двух тысяч лет назад, где-то во второй половине XI века до нашей эры), Саул, был помазан на царство пророком Самуилом по настоянию электората, по велению Господа и по ошибке. 

Сам-то пророк уже знал, как карта ляжет и чем всё дело кончится, и даже народ стращал — наплачетесь, мол, а поздно будет. Но те не слушали, кричали «Любо! Любо!» и «Саулку на царство!»  Делать нечего, пришлось мазать. Понял Бог со временем, что ошибочка вышла, и когда Саул слишком зазнался, взял да и отвернулся от царя. С Самуилом-то тот ещё раньше поссорился: уж слишком пророк нравоучениями да страшными картинками из будущего доставал, а это, само собой, мало кому из начальства нравится. 

Бог-то отвернулся, а злой дух тут как тут: ой, мол, вы тут мужчинку видного потеряли, ну да ничего, я подберу, в хозяйстве пригодится. И стал с тех пор Саул мрачен и жесток, и нападали на него приступы меланхолии. Что примечательно, лечил его игрой на киноре Давид — к тому времени уже тайно помазанный на будущее царствование всё тем же Самуилом. Так что, если паранойя у Саула по отношению к Давиду и прорезалась, то по делу. Музыка хоть и приносила Саулу облегчение, но радикально картины болезни не меняла: злой дух же, его таким паллиативом не проймёшь. Но сам по себе такой способ терапии душевных болезней в те времена неоднократно упоминается в разных источниках и у разных народов.

Другой царственный пациент, Набу-кудурри-уцур, он же Навуходоносор II, жил позже и правил Нововавилонским царством с 7 сентября 605 года до нашей эры по 7 октября 562 года до нашей эры. И тоже пострадал за гордыню, надменность, а главное — за неуважение к Господу. Нет, гордиться-то как раз было чем: с соседями знатно повоевал, Вавилон чуть ли не заново отстроил, зиккурат возвёл, мидийскую стену отгрохал, висячие сады Семирамиды так вообще за чудо света почитали — но это же не повод бога не уважать. А бог не фраер - он взял да и поставил Навуходоносора в игнор.

Вот и двинулся тот глуздом на этой почве (как тогда было принято считать): скитался, как вол, по пастбищам, траву ел, одичал и оброс — словом, душераздирающее зрелище. Потом, правда, снова признал бога евреев — и чудесным образом исцелился. То есть сами понимаете, к какому выводу о генезе заболевания подводили, рассказывая эту историю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собственно, сабж в заголовке — фраза, которая часто возникает при обсуждении компактов и беззеральных систем. Конечно возьмёте, не вопрос! Вопрос тут в другом. В том, что "зеркалку" просто так в карман уже не положишь. Класс беззеркальных ...
Фотография: Владимир Мусаэльян Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков в эфире телеканала «Дождь»: «Многие говорят о брежневизации Путина. При этом так говорят люди, которые вообще ничего не знают о Брежневе. ...
Современные подростки порой удивляют своими безумными поступками. А когда безумие сталкивается с интернетом, всё, считай, пропало... Ну как можно было додуматься есть кукурузу при помощи дрели?! И вот, одна неудачливая девушка, попытавшаяся полакомиться кукурузой при помощи ...
Добрый день,уважаемые сообщники! Помогите, пожалуйста, взглядом со стороны. Впервые оказалась в такой ситуации. Хочется трезвый взляд на ситуацию. Особенно хочется услышать мнение мужчин, т.к. вопрос у меня о дружбе мужчины и женщины. Мне 29, встречалась с молодым человеком (33 года) около ...
тут говорят, что она проявляется в подъеме женщин и имении их стоя а я считаю, что она проявляется в мощном ...