Красота с акцентом.

топ 100 блогов rujournalist09.04.2015

Конкурсы красоты вообще дело скользкое, стоит девушке победить в подобном соревнование, как ее начинают подозревать в подкупе или в интимной связи с членом жюри. Это и не удивительно- красота вещь субъективная. Нельзя на фотофинише посмотреть, кто прибежал первым.

Особенно много разговоров о честности победы возникает в случае, если девушка несколько выпадает по внешности из общей массы.

Например, недавно в Японии на национальном конкурсе красоты победила Ариана Миямото. Отец 20-летней Арианы Миямото имеет африканские корни.

Красота с акцентом.



Красота с акцентом.

Красота с акцентом.

После того как жюри Miss Universe Japan определилось с финалисткой, многие интернет-пользователи из Японии выражали в соцсетях недовольство тем, что победительницей стала "ненастоящая японка":
"В ней слишком много черной крови, чтобы считать ее японкой", — написал один из критиков.

В России подобная история была с Викторией Абдаразаковой, внешность которой многим показалась слишком азиатской:

Красота с акцентом.

Во Франции в 2013 году произошла обратная история. Общественность была возмущена малым количеством чернокожих финалисток и победой "белой как новогодний снег" девушки:

Красота с акцентом.

Организация по защите прав черного населения Франции (CRAN) недовольна результатами конкурса "Мисс Франция-2013", победу в котором одержала белая француженка Марин Лорелин, 19-летняя студентка медицинского университета из Бургундии.

Луи-Жорж Тан, президент CRAN, выразил сожаление по поводу отсутствия среди участниц конкурса выходцев из Африки.

"Участницы конкурса не в полной мере отражали современное население Франции", - говорится в заявлении, которое Тан опубликовал совместе с Фредом Ройе, создателем конкурса "Мисс "Черная Франция".

"Этот конкурс отрицает само существование во Франции лиц африканского происхождения", - гласит заявление.

Из 33 финалисток конкурса, итоги которого были подведены в субботу, 8 девушек были из числа этнических меньшинств и 6 - из французских территорий, находящихся в Тихом океане и Карибском бассейне.

"Видимо, в устаревшем мире, в котором все еще существует "Мисс Франция", черные могут происходить только из заморских колоний", - говорится в заявлении CRAN.

"Что касается француженок, имеющих североафриканское происхождение, то они были представлены всего одной кандидаткой, которая была устранена жюри (возможно, она показалась им "слишком мусульманкой"?)", - вопрошает заявление.

Франция является домом для порядка пяти миллионов мусульман, большинство из них - североафриканского происхождения.

В заявлении CARN также выражается сожаление, что "все Мисс Франция белые, как новогодний снег на французских горах", передает AFP.

В принципе, вполне можно понять людей, желающих видеть эталоном красоты своей страны понятный для себя образ, соотносящийся с титульной нацией.

Отсюда вытекает вопрос намного более важный и сложный, чем конкурсы красоты: должно ли понятие нации в современном обществе включать в себя антропологические признаки или национальность сегодня сводится к культурной идентичности?

View Poll: опрос


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
         Очень трогательны женские попытки привести бухгалтерию в порядок задним числом. Например, несколько раз было так, что с первого свидания дама уезжала утром помятая и невыспавшаяся. А потом, когда я предлагал закрепить ...
Сегодняшний пост вряд ли вызовет бурную дискуссию. Он посвящён новой вакцинной платформе, пока апробированной только в опытах на мышах. «Догнать» вакцины-кандидаты, которые сейчас находятся в Фазе 3 клинических испытаний, препарат, сделанный на этой платформе, в обозримом будущем не ...
Чем гадать, жива или мертва Россия, лучше счесть ее Россией Шрёддингера и ...
Неприятная история произошла в семье советника президента Сергея Глазьева. Я видела на эту тему множество постов, причем, такое впечатление, что историю эту раздувают намеренно. Глазьев когда-то был самым молодым доктором экономических наук в СССР защитив диссертацию в 29 лет. Он всегда ...
Есть в мире вечные ценности :) Если кому плохо видно: 1913 год. источник ...