рейтинг блогов

Красные Идут - На орбите становится тесно или СтарЛинку придется потесниться..

топ 100 блогов vsatman88829.07.2021 До недавнего времени  все дискуссии о система  на низкой орбите для широкополосного интернета  крутились вокруг трех компаний с явным временами подавляющим  (заслуженно !!) интересом  к СтарЛинку , OneWEb  смотрелся плохо из за сложной акционерной истории, денежных проблемах и очень затратным выводом ИСЗ.  Куйпер  пока слишком неизвестен, и непонятно, что там и когда может  получиться.
Европейский проект , кажется уж очень забюрократизированным и направленным просто на поддержание штанов своего Аэрокосмического комплекса..
Но вот случилось ..
Появилась более подробная информация о китайском проекте «Хунъян» (Hongyun),
Красные Идут - На орбите становится тесно или СтарЛинку придется потесниться..
в стране были завершены испытания сети связи с использованием спутниковых и наземных станций 5G. На следующем этапе последуют многочисленные запуски с выводом на орбиту до 13 тыс. спутников связи. Спутник широкополосной связи с поддержкой протоколов 5G Китай успешно испытал в феврале 2020 года. Это был один из семи пробных спутников связи для будущего созвездия «Хунъян» (Hongyun), запущенных ещё в 2018 году. К первой фазе запуска созвездия «Хунъян» китайцы приступят в 2022 году, для чего на орбиту должны быть выведены тысячи спутников.
Вторая фаза введения созвездия «Хунъян» в работу ожидается в 2025 году, что должно будет обеспечить доступ к спутниковому интернету по всему миру. Ещё в ноябре 2020 года Китай подал заявку в Международный союз электросвязи на использование орбитального и радиочастотного диапазонов двух гигантских спутниковых группировок — в общей сложности 12 992 спутников широкополосной связи. Спутники сформируют две сети: одну из 6080 спутников на удалении 508–600 км, а вторую — из 6912 спутников — на удалении 1145 км.

Также несколько недель назад прошла информация, что в Китае для этого проекта создана Государственная компания для реализации этого проекта, то ест на самом высоком уровне принято решение о его финансировании.

К сожалению, пока я не добрался до самой заявки, чтобы понять  более точно параметры орбиты (наклонение) и диапазоны частот.
Упоминание 5G тут надо понимать, что задача Хуньяна скорее  обеспечить спутниковые каналы связи до базовых станцтй 5G которые и раздадут интернет абонентам, то есть это не вариант Старлинка когда каждый абонент получает личный дорогостоящий терминал, а вариант для бедных стран, когда сервис Абонент получит на личный сотовый телефон.
Сообствественно,  это больше напоминает бизнес модель OneWEB .

И соотвественно, соперничество Китая и условного Запада (СтарЛинк, OneWeb, Kuiper ) пройдет в Латинской Америке, Африке и Азии.  И тут несмотря , что лобовой конкуренции с СтарЛинком и Куйпером нет - я считаю, что это для них плохая новость.. Ибо , рынки развивающихся стран  это будущее для систем НГСО -  себестоимость услуг на них, может сделать невыгодной прокладку оптики в пустынях, горах , джунглях  и эти странны будут клиентами  спутниковых систем практически навечно.. А вот в США и Западных странах  ВОЛС развивается постоянно и цена  в 100 долларов с абонента весьма привекательна , чтобы  ставить вышки LTE и тянуть кабель все дальше и дальше..

Итак, в папочку  "Сомнения о рентабельности проекта StarLink (Kuiper) " попадает еще один листочек.. Но пока СпейсХ столь бурно развивается по всем направлениям  и демонстрирует выдающийся технический прогресс, а проекты Илона Маска временами и финансовый - Тесла впервые  заработала более 1 млрд прибыли в квартал (даже с учетом снижения халявных денег от торговли  экологическими индульгенциями),  я не думаю, что они не смогут в следущие пару лет привлекать свои 2 млрд от новых акционеров, вопрос конечно по какой цене акции вырастут ли они и насколько .. А дальше уже вопрос,  когда начнется регулярный сервис СтарЛинк и каков будет темп набора абонбазы ( с нынешними 10000 абонентов в месяц далеко не уедешь, тут нужен рывок..)

На сегодня все и напоследок  будущий мировой шлягер


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А слабо неделю писать только про хорошее?А слабо говорить неделю только о ...
Особенности продаж по-иркутски: захожу в магазинчик, торгующий сувенирами и прочей художественной мелочевкой. - Здравствуйте! У вас есть глиняные свистульки? (хозяйка как раз работает с глиной и продает разного рода глиняные поделки) Хозяйка ...
ОПАСНАЯ ХИЛЛАРИ В 2016 году, в связи с предвыборной кампанией Хиллари Клинтон в США, в интернете появилось много роликов о ее несдержанном характере и даже о том, что будучи первой леди, она нередко во время вспышек ярости избивала собственного мужа-президента (никак не могла ему ...
...
Почему-то меня не удивляет это заявление. Давно уже червячки съели это яблоко. ...