Крапива. 2

топ 100 блогов shkrobius10.07.2017 Напоследок: идея о том, что одомашненное растение может стать сорняком некоторым кажется наивной и даже смехотворной. Я думаю, я знаю причину: таких примеров (не на уровне предположений, а доказательства) в Европе и Азии немного. Они есть (в статье приведены примеры)

...A subset of weeds and invasives has evolved from domesticated ancestors. We note that weeds and invasives can evolve from domesticate plants by two different pathways. Some, like California's weedy rye are directly descended from a crop (endoferal ancestry), though not all endoferal plant pests necessarily arise via evolutionary change. Other problematic plants, such as Europe's weed beet, are descended from hybrids between a crop and another, usually wild, taxon (exoferal ancestry).
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3352506/

Т.к. я живу на Среднем Западе в Америке, мне эта идея не кажется безумной. Когда тут была аграрная цивилизация со столицей размером со средневековый Лондон; эта цивилизация стала одним из 10-ти независимых центров одомашнивания растений. Из-за долгой засухи, эта цивилизация была сметена варварами с канадского севера (= нынешние индейцы) и захватчиками с юга (= нынешние индейцы). По большому счету эти недавние пришельцы такие же Native Americans, что и я. В этом постапокалиптическом состоянии Северная Америка была открыта европейцами. От умершей цивилизации нам остались тыквы и подсолнечник, но одомашненных культур было куда больше.
http://www.pnas.org/content/103/33/12223.full.pdf
http://www.pnas.org/content/106/16/6427.full.pdf
https://en.wikipedia.org/wiki/Eastern_Agricultural_Complex
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23320077

Индейское "земледелие" не вызвало тех последствий, что в Евразии (экспоненциальный рост населения, болезни, тяжелый труд, рабство и пр.). Индейцы не выращивали хлеб в поте лица. Они поджигали прерию, бросали зерна и уезжали охотиться на бизона, возвращались затем, чтобы снять урожай.

Звучит это неправдоподобно, но почему, собственно, надо горбатится на полях? Если этого не делать, будет падать урожайность, поле задушат сорняки. Все наше земледелие основано на борьбе с сорняками и повышением урожайности (площади мало, населения много). Все гениальное просто: среднезападное земледелие было основано на выращивании в пищу самих сорняков. Сорняки душат остальные растения; при этом их органы токсичны. Классический пример тут кинойя, у которой листья ядовиты, а семена содержат сапонины. Нет животных, включая насекомых, которые способны есть такие семена, что в поле, что в хранилище. Перед употреблением в пищу семена долго выдерживали в проточной воде; осмолиз удаляет сапонины. Индейцы нашли несколько таких растений. Урожайность их не интересовала вовсе: места в прерии много, а сидеть рядом с полями не было необходимости. Не было и предпосылок для роста населения.

***

На Среднем Западе сложились материальные основы не просто для другой цивилизации, а для альтернативного курса истории. К сожалению, жизнеспособность такого земледелия всецело зависела от доступности проточной воды, и после 4000 лет в результате хронической засухи оно пришло в упадок. Цивилизация рухнула. Новое население заимствовало маис из Центральной Америки, и все покатилось по знакомому пути.

Домашние растения этой цивилизации одичали, превратившись в "сорняки" (это технический термин, т.к. сорняками они были и в одомашненном состоянии) После прихода европейцев, эти сорняки стали бичом местных полей: pigweed, knotwood, sumpweed, goosefoot. Тысячелетиями их отбирали по их способности глушить остальные растения и их токсичности: усилия не прошли втуне. Какие б гербициды на них не выливал местный агробизнес, ничего их не берет: в короткое время они опять начинают расти.

То, что это бывшие домашние растения, стало понято только в 1960-х годах. Обычно одомашнивание приводит к росту размеров зерен и т. п. С местными одомашненными сорняками этого не было.

***

В Северной Америке превращение одомашненного растения в дикое не редкое исключение, а правило. Это правило заставляет задуматься, чем было европейское земледелие, пока его не вытеснило ближневосточное (как центральноамериканское вытеснило среднезападное). Не было ли оно чем-то похоже на среднезападное? Не является ли крапива отголоском ушедшей - коренной - европейской агрокультуры?

Что представляют из себя "сорняки" и почему они преследуют нас?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
листья сгребают с газонов? Иду сейчас и вижу картину маслом: трактор и восемь рабочих суетятся и выгребают из-под снега кучки листьев. Ну снег понятно, внезапно выпал в конце ноября, не рассчитали) Но...зачем вообще убирать листья с газонов? Это же удобрение для деревьев и травы, Причем ...
Нашли Пашу. На себя не похож. Оперативники наши привезли. Весь Изоплит провонял. Соберусь с силами, выдержу паузу, поеду с ним разговаривать. За мной остались только два обязательства - девять классов и права. История ...
Вот поэтому я и считаю "патриархат" (как и "матриархат") чисто идеологическим понятием. В рамки этого названия умещаются семьи с диаметрально противоположным распределением прав, обязанностей, власти и ответственности, от самого домостройного шариата, где женщина тащит на себе весь дом и ...
      С 20 ноября 2010 г., мы ездим днем с включенным светом фар. Это новшество продиктовано заботой депутатов Госдумы о безопасности движения, сохранении человеческих жизней и основано на опыте зарубежных стран. Только страны эти, в ...
Для меня «Ребекка» - это, прежде всего трагедия и триумф женщины. Умной, красивой, превосходящей всех вокруг, любящей, но непонятой и  отвергнутой своим мужем, а потом и убитой им. Женщины, чье имя помещено в заглавие романа. Ведь, если подумать, ...