Корюшка

топ 100 блогов tasha_jardinier19.11.2021
Корюшка

Я человек ограниченный. Эпоха пищевых экспериментов, когда я смело пробовала мясо акулы и змеи, соленый бисквитный торт и тошнотворный сюрстрёстремминг, к счастью, давно прошли. Теперь то, что не  растет в моем саду и подворье моих любимых фермеров, имеет право быть на столе в весьма ограниченном ассортименте.

Из лесных грибов это могут быть только белые, подосиновики, подберезовики, маслята, лисички да опята. Все остальные грибы даже пробовать не буду. И с рыбой та же история. Есть очень ограниченный список рыбы,  который расширять не очень-то и хочется. Нет, если кто-то приготовит, я попробую тунца, но сама никогда и ни за что готовить не буду. С удовольствие буду есть карпа, но никогда и ни за что не буду его покупать и тем более чистить.

В холодильнике у меня образовался запас корюшки. Эх, как же мы любили эту рыбку в голодные студенческие годы! Прочему-то это всегда были крошечные рыбки, зажаренные до хруста. А у меня рыбки явно выросшие из подросткового размера. Честно скажу, сама никогда не чистила и не жарила (не женское это дело, с рыбой возиться, — навсегда убедил меня папа). И вот я разморозила несколько рыбок и задумалась: чистить или не чистить. Продвинутые блогеры утверждают, что если уж и чистить, то просто отрезать голову и вытянуть внутренности.

Но меня как-то такая простота не убедила. Отрезала головы, разрезала брюшко, тщательно вычистила внутренности, промыла и протерла рыбок бумажным полотенцем. Для чистоты эксперимента одну рыбку действительно не стала разрезать, а просто вытянула внутренности вместе с головой. 

Пожарила в панировке из кукурузной муки, лимонной цедры и сухого укропа и чабреца. Очень вкусно и ароматно. И как же я была права, что тщательно почистила рыбку, потому что у контрольного экземпляра чувствовалась горчинка. 

Вот так, век живи и даже интернет не поможет научиться правильно пожарить рыбу. Только интуиция, вскормленная годами пребывания на домашней кухне, подсказала мне правильные действия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отличный текст, коротко и понятно. Как-то я его пропустил... Это было сто лет противостояния. За исключением небольшого отрезка конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века, когда переформатирование «Русской системы» породило иллюзию присоединения к цивилизации Запада. Или, как ...
...
Вы когда-нибудь роняли кружку с остатками кофе? Молотого. Когда на дне остается такая вот жижа, на которой хоть сейчас гадай. А если еще и это кружка из костяного фарфора, которую вам подарили на Новый год? А я сегодня с утра уронила. Сначала чуть не умерла от испуга в предвкушении ...
Археолог несёт тело 4-х летнего ребёнка, погибшего в 79 году во время извержения Везувия в Помпеях. ...
официальный день любви прошел вот решила статистику провести о статусе ваших сердец View Poll: ну что поехали? есть мысль одна,посмотрим по ...