рейтинг блогов

Коррупция в УМВД Челябинска.

топ 100 блогов oper_197417.08.2017 Теги: Усманов В Челябинске незаметно для широкой общественности был вынесен очень знаковый приговор. Бутлегер Радик Бестаев вместе с гражданской женой Натальей Ларгиной и племянником Джамбулатом Цховребовым обвинялся в незаконном предпринимательстве и подделке алкоголя, на чем заработал с 2010 по 2015 год более 338 млн рублей.

Это только та сумма, которую следствие доказывало в суде. Приговор вышел чрезвычайно мягким. Всех троих оправдали по некоторым эпизодам, но осудили за незаконное предпринимательство (производство и сбыт немаркированной продукции), подделку акцизов и незаконное использование товарного знака.

Мужчины получили 3 года, а женщина 2,5 года условно. Но все трое освобождены от наказания по амнистии. Причина такого гуманного вердикта стала самой обсуждаемой темой в силовых кругах. Ответы становились все очевиднее с начавшимися после этого арестами высокопоставленных силовиков.



Как удалось выяснить, Радик Бестаев проходит по более громкому делу. Среди обвиняемых в нем оказались сразу три бывших заместителя начальника управления МВД по Челябинску: экс-глава следственного управления Василий Потехин и экс-начальник уголовного розыска Рафаэль Усманов. Кроме них, фигурантами стали еще несколько высокопоставленных полицейских.

В минувший четверг арестовали Василия Потехина, а в пятницу его бывшего зама, начальника следственной части УМВД по Челябинску Михаила Шестерикова. Таким образом, скоро на скамье подсудимых окажутся высокопоставленные полицейские.

Начальник следствия Василий Потехин.

Коррупция в УМВД Челябинска.

Начальник угрозыска Рафаэль Усманов.

Коррупция в УМВД Челябинска.

«Все говорит о том, что Радик Бестаев дал нужные показания на Потехина, Сизенова, Усманова и других сотрудников органов внутренних дел. Похоже, благодаря такому "сотрудничеству" его вместе с родственниками фактически освободили от наказания», - говорит сотрудник челябинской полиции на условиях анонимности.

Крах бывших заместителей начальника челябинской полиции и начался с Радика Бестаева, заказавшего в 2013 году в Северной Осетии контрафактный алкоголь.

Полицейские тогда отрапортовали о самой крупной операции, в рамках которой Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ГУ МВД по региону совместно с бойцами СОБР накрыли огромный перевалочный пункт в Ленинском районе Челябинска, где хранилось больше миллиона бутылок водки, виски, коньяка и вина.

Все спиртное перевезли на ведомственный склад на улице Сталелитейной рядом с автодорогой «Меридиан». А дальше начались удивительные вещи.

Радик Бестаев подключил все свои связи, чтобы выяснить, как вернуть себе огромную партию алкоголя. И пока он подсылал своих людей к охранникам склада и к полицейскому начальству, спиртное стали перевозить в другое место.

Коррупция в УМВД Челябинска.

По версии следствия, к тому времени коммерсант Светлана Тараван и ее муж, бывший сотрудник ОМОН Денис Тараван нашли посредника, который стал нелегально продавать спиртное в магазины Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

В СКР говорят, что их сын Иван Тараван служит в отделе уголовного розыска, а глава семейства близко знакомо с действующим тогда начальником этой структуры Рафаэлем Усмановым. Тот курировал ведомственный склад и якобы давал распоряжения охране не препятствовать вывозу алкоголя.

Расследованием уголовного дела о задержании партии в миллион бутылок спиртного занимался следователь Алексей Юсупов (прямой подчиненный Василия Потехина), он выдал подставному лицу разрешение на перевозку спиртного на другой склад на ответхранение. Но никто почему-то не обращал внимание на открытый вывоз конфискованного алкоголя.


Алексей Юсупов в 2014 году распорядился уничтожить изъятую партию спиртного. По мнению следователей, сожгли содержимое только 40 тысяч бутылок, которые признали не кондиционными. Однако Юсупов составил акт полного уничтожения всех вещдоков — более миллиона бутылок. А в декабре того же года приостановил расследование уголовного дела в связи с тем, что не установлено местонахождение подозреваемого.

Вывоз спиртного с ведомственного на частный склад и его продажа целыми фурами проходили на глазах Радика Бестаева. Его люди фотографировали грузовики и людей, выносивших коробки с бутылками, но сделать ничего не могли.

По одной из версий, Радик Бестаев взял такую партию спиртного на реализацию и не смог доказать «партнерам», что его обворовывали силовики. Поэтому он сообщил о происходящем начальнику УМВД по Челябинску.

К тому времени полицейские задержали несколько фур с вывезенным со склада в Челябинске спиртным Радика Бестаева, конфискованным и якобы уже уничтоженным.

В 2015 году проверку начали управление собственной безопасности ГУ МВД по региону и областной СКР. «Похоже, полицейское начальство было в сговоре и прикрывало друг друга», — говорили тогда в СКР.

Первым фигурантом возбужденных уголовных дел по статьям 285 и 327 УК РФ («Превышение должностных полномочий», «Подделка документов») стал следователь Алексей Юсупов.

По нашей информации, этот силовик и Светлана Тараван заключили досудебное соглашение и дали показания на экс-начальника угро Рафаэля Усманова.

Последний полностью отрицает свою причастность к краже алкоголя. С октября прошлого года он находится под домашним арестом. Затем еще одним фигурантом стал экс-начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Валерий Сизенов.


Начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Валерий Сизенов.

Коррупция в УМВД Челябинска.

На период проверки был отстранен от работы и третий замначальника УМВД - руководитель следственного управления Василий Потехин. Он почти год не работал, потом ушел на больничный.

По некоторым данным, он остается действующим сотрудником, поскольку в сентябре у него подходит выслуга лет. В пресс-службе УМВД корреспондента заверили, что Потехин уже не работает в полиции.

Все высокопоставленные силовики практически одновременно в начале 2016 года ушли в отпуск, затем были отстранены, а позднее уволены.

Бывший подчиненный Потехина, экс-следователь Михаил Шестериков тоже уволился из полиции в начале 2016 года и в июне того же года получил адвокатскую лицензию. Теперь, спустя год, помещен под арест.

Дмитрий Русских, адвокат Радика Бестаева, воздержался от комментариев, сославшись на подписку о неразглашении. По его словам, аналогичный документ подписал и его клиент. Камиль Хатмуллин, адвокат Василия Потехина, также счел разговор с журналистами преждевременным.

«До завершения расследования по делу мы воздерживается от комментариев», — сообщил и. о. пресс-секретаря управления СКР по Челябинской области Валентин Ведерников.

По информации агентства, такая установка дана всем участникам разбирательства, поскольку следствие ведет третий отдел по расследованию особо важных дел регионального областного СКР под контролем центрального аппарата СКР.

Сейчас наступила активная его фаза. Вскоре материалы будут готовить для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Коррупция в УМВД Челябинска.

https://ura.news/articles/1036271816


Арестованный начальник Следственного Управления Василий Потехин.

Коррупция в УМВД Челябинска.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:44

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Кем был Алишер Усманов до того, как стать долларовым миллиардером?
Информационное Агентство "Хакасия"
Усманов - один из состоятельных людей не только России, но и мира. Как он сумел достичь таких высот и заработать миллиарды? 1. Родился в довольно обеспеченной семье: его отец - прокурор Ташкента. Уже с детства увлекся фехтованием, а благодаря постоянным занятиям попал в ...


«Горжусь, что я узбек»: правила бизнеса Алишера Усманова
Forbes Россия
В конце 2016 года USM Holdings вместе с «Ростехом» и инвестором Александром Галицким создал компанию-оператора, которая будет разрабатывать систему маркировку товаров в России. А в мае нынешнего года Усманов создал альянс с «Ростехом» и Газпромбанком — на его базе ...

Архив записей в блогах:
Еще одним мифом о Владимире Путине, которым потчуют нас сегодня, являются заявления о том, что он за время своего правления развалил оборонку. Рассмотрим и этот вопрос несколько более детально. В 1991г когда союз уже трещал по швам, но доход с ...
Вчера у нас нараёне:)) местная студия снимала ролик для реклаMы маленьких, и типо удобных зонтиков. Моей девочке и ее подружке посчастливилось в етой рекламе поучаствовать. Надеюсь мы сможем увидеть и сохранить етот ролик, а пока девочка получила ...
Оригинал взят у gelio в Барнаул с вертолета Барнаул - административный центр Алтайского края. Расположен на юге Западной Сибири в 229 километрах от Новосибирска и в 3500 километрах к востоку от Москвы, на берегу реки Обь. Сегодня население Барнаула составляет более 691 тысяча ...
Знаменитый автор фразы "хватит кормить Кавказ!" Дима Зильбертруд, почитатель формы подразделений СС, героев Бабьего Яра и так называемой Волынской резни из УПА, и цеевропейского гетьманства Лёня Гозман, и прочие креаклы - совестливая правозащита, творческая интеллигенция, хипстеры, ...
Хочу всем "сообщникам" сказать спасибо за помощь советами в выборе пылесоса. Купили Дайсон, и не жалеем. Купили тут, и поскольку он официально израильский, то с ним идет инструкция на иврите, и... на проводе поменяна "вилка" на ужасную белую пластмассовую. Слов нет. Руки бы поотрывал. ...
  • nabts1 : RT @prof_preobr: Позиция рядового россиянина: пусть на свадьбу племянника Кадырова приезжает 100 Бентли пусть Усманов и Сечин покупают новы…

  • 19rusInfo : Кем был Алишер Усманов до того, как стать долларовым миллиардером? https://t.co/vlT6qwfWZu https://t.co/t9wxXR65ey

  • upinsmokerz : RT @vits2014: Глава Минздрава Скворцова рассказала о грядущем росте цен на лекарства из-за введения маркировки, деньги за которую будет пол…