Корпоративный Новый Год

топ 100 блогов sergeydolya27.12.2009 Корпоративный Новый Год

На выходе из астраханского аэропорта я с удивлением увидел человека в костюме с большой табличкой, на которой было написано мое имя: "Вы случайно не меня встречаете? Чем обязан?" Улыбчивый молодой человек представился помощником астраханского губернатора и пригласил меня выпить кофе с Корпоративный Новый Год [info]Александром Жилкиным. В этот день на рыбалку я уже не успевал, так что торопиться мне было некуда.

Губернатора я застал отвечающим на комментарии читателей в жж. В итоге, чашечка кофе превратилась в 5 чашек чая (я кофе не пью), а 15-минутная встреча в душевный трехчасовой разговор. Говорили о рыбной ловле, о браконьерстве, о сельском хозяйстве, о пенсионерах и ветеранах, о новых газовых проектах, об экологии, о заброшенных коровниках, о блогах, ну и, конечно, об арбузах. Губернатор поделился рецептом, как выбрать спелый сладкий арбуз и как проверить, есть ли в нем нитраты.

Александр Александрович произвел на меня очень положительное впечатление. Видно, что человек переживает за область. Постоянно ездит по своей земле, а не сидит в кабинете. Прекрасно ориентируется в цифрах. Компетентно и спокойно отвечает на любые вопросы. Открыт к общению. Кстати, на прошлой неделе он катался с астраханскими блогерами на квадриках. Что-то я раньше не слышал о такой открытости власти и готовности прислушиваться к мнению простых жителей.

Также под катом портрет типичного астраханского браконьера и остальные, не вошедшие в предыдущие отчеты, фотографии…

В астраханской области 450 сортов арбузов, а в Москве их все продают под брендом "Астраханский". У астраханского арбуза черные полоски на темно-зеленом фоне. Цвета должны быть сочными. Настоящие астраханские арбузы доезжают до Москвы не раньше, чем 20 июня. До этого времени под брендом "Астраханский" продаются арбузы из других стран.

Сам арбуз должен быть сочным и хрустящим. Если он похож на вату или у него есть толстые желтые прожилки, то такой арбуз есть не надо. Можете отравиться.

Раньше в астраханской области арбузные поля поливали "ковровым" методом. То есть заливали водой все поле. Естественно, вместе с арбузами росли и сорняки, которые "гасили" нитратами. Сейчас практически все поля оборудованы капельной системой, то есть вода поступает по трубкам, разложенным на полях, и капает непосредственно под сам арбуз. Южное солнце выжигает все сорняки. Поэтому нитратами в астраханской области уже не пользуются. Система выглядит примерно так:

2. Корпоративный Новый Год

Тем не менее, Александр Александрович рассказал, как проверить арбуз на нитраты. Надо бросить кусок арбуза в стакан с водой: если вода покраснеет, значит, арбуз есть нельзя.

При выборе арбуза нужно обращать внимание не на сухой хвостик (сейчас арбузы собирают заранее, и хвостик не успевает высохнуть), а на желто-беленький бочек. На нем арбуз лежал на земле, и он должен быть ярко-выражен. Если по арбузу похлопать ладошкой, то звук должен быть не глухой, а звонкий.

Кроме арбузов, разговаривали и о рыбной ловле и браконьерах. Обсуждали, кто наносит больший вред экологии. Раньше я был уверен, что браконьеры наносят больше вреда, однако, перед этой поездкой в Астрахань один из моих читателей написал, что только что оттуда вернулся, что отдыхали они дикарями в низовьях Волги и что домой привезли полтонны рыбы. А такими дикарями там все берега усыпаны. Так что я уже и не знаю, кто больший вред наносит:

3. Корпоративный Новый Год

А еще дикари загаживают берега мусором. Люди, ну, неужели, когда вы едете в магазин закупаться к рыбалке, вам сложно купить там вместе с "бутылкой водки" еще и мешок для мусора? Стоит он копейки. Даже если вам его "лень тащить обратно", соберите весь свой мусор в мешок и оставьте на берегу. Не надо разбрасывать его по ближайшим кустам:

4. Корпоративный Новый Год

Браконьеров мы тоже видели. Вот местный житель достает сеть, перегородившую узкий ерик:

5. Корпоративный Новый Год

Улов его не такой уж и большой:

6. Корпоративный Новый Год

А взглянув на его лицо, я стал готов простить ему все:

7. Корпоративный Новый Год

Рядом с браконьерами работают и профессиональные рыбаки с лицензиями:

8. Корпоративный Новый Год

9. Корпоративный Новый Год

10. Корпоративный Новый Год

11. Корпоративный Новый Год

12. Корпоративный Новый Год

13. Корпоративный Новый Год

14. Корпоративный Новый Год

15. Корпоративный Новый Год

Чтобы завершить тему Астрахани, хочу показать еще пару фотографий:

16. Корпоративный Новый Год

17. Корпоративный Новый Год

18. Корпоративный Новый Год

19. Корпоративный Новый Год

20. Корпоративный Новый Год

21. Корпоративный Новый Год

22. Корпоративный Новый Год

23. Корпоративный Новый Год

Завтра начну рассказывать о слете геоблогеров на Крите. Stay Tuned!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попалась мне в интернете симпатичная фотка Осиновского перевала, сделанная скорее всего с вертолета. Это тот самый перевал, который мне приходилось преодолевать по дороге на Бухторму в Восточном Казахстане. ...
Епископ Курочкин: О дыхательной гимнастике знаю давно. В нынешней ситуации делился со всеми близкими, кого постигла "корона" - получал благодарности с удивлением, что от медработников они не получали таких подсказок. И у меня удивление: почему в такой решительный момент я не вижу ...
То что я терпеть не могу пролетариат, первый раз я поняла лет в шестнадцать. Скромная книжная девочка ждала тролейбус, а яркий представитель класса пролетариев, основательно нажравшийся в честь получки, восседал там на лавке. Черт знает, сколько ему было лет. В шестнадцать все кажутся чуть ...
...
Ура! К нам поступили фотографии с вечера лит-группы ОБКЛЁП, сделанные Екатериной Кисловой, супругой Евгения Никитина, и им самим. Первым в галерее появился наш член и ведущий Евгений Сулес (справа). Он настоящий профессионал. Именно благодаря ...