Корпорация убийц

топ 100 блогов trim_c17.08.2016 Книга Владимира Мальсагова "Русская мафия – ФСБ", вышедшая в 2008 году, поразила читателей: рассказывая историю своей жизни, автор раскрывал подоплеку операций российских спецслужб, заказных политических убийств и других преступлений. Сын "чеченского Сахарова", политзаключенного советских времен Дзияудина Мальсагова, Владимир провел более 10 лет в лагерях строгого режима.
Владимир Мальсагов теперь живет во Франции.

– Вы согласны с выводами Игоря Мурзина о том, что за убийством Немцова стоят не чеченцы, а сотрудники ФСБ?
– Да, я согласен, конечно. Знаю эту структуру. И по Ане Политковской тоже они. От администрации президента команда обычно идет. А на самом деле от Путина, цепочка там начинается.

Я считаю своим врагом ФСБ, столько крови на ней, столько бед!
Взять эти войны в Чечне – это всё спецслужбы создавали. Руслан Лабазанов работал на адмирала Угрюмова. В начале 1990-х Чечня с ее запасами нефти была одним из самых лакомых кусочков. Через Чеченскую республику тогда Сосковец с командой "отворачивали" большие деньги: по бумагам через Чечню отправлялись поезда с цветными металлами и прочими ценными грузами, якобы идущие за границу. Где-то, на территории Чечни, пломбы срывались, и весь груз списывался на Чечню, хотя вагоны на самом деле были почти пустые или чуть заполненные какой-нибудь ерундой. Из Чечни сделали своего рода "черную дыру", и команде Сосковца было выгодно такое положение. Начали экономическое давление, закрыв МФО банков ЧР, и постоянно угрожали Дудаеву вводом войск. Так что одно время он вроде как вынужден был "отстегивать" команде Сосковца определенную "мзду".

92-93-го финансовые отношения с Кремлем утрясал Хож-Ахмед Нухаев. Он говорил, сколько требуют в Москве, чем угрожают, и отвозил деньги для передачи правительству Сосковца и его бригаде (что прилипало к рукам, знал только он). К этому времени Сосковец уже слишком много нахапал, Ельцин хотел его снимать. Тогда Ельцин хотел все же пойти на переговоры с Дудаевым, Джохар много раз передавал в Кремль, что хочет для своей республики договор по типу Татарстана и ничего более.

Однако команде Сосковца переговоры Ельцина и Дудаева были смерти подобны, ведь тогда бы вскрылась масса преступлений и стали известны украденные суммы. Эта партия войны хотела развязать конфликт в Чечне любыми способами. Тогда началась эта операция по навешиванию на Чечню ярлыков тогда еще не террористов, а криминальной республики под управлением криминальной власти и вошел в оборот термин "чеченская мафия". Угрюмов мобилизовал свою агентуру, и "Лобзик"-Лабазанов получил задание на "захват" самолетов в аэропорту Минеральные Воды под лозунгами типа "Свободу Чечне!", "Руки прочь от Чечни!" и т. п. Лабазанов, само собой, там и не думал появляться, а убедительно заверял посылаемых, что "за все уплачено" и они доедут "по зеленой".

Вот один момент: помните, как автобус с заложниками въезжает на мост и там продолжаются переговоры с захватчиками, но в какой-то момент стреляет снайпер, поражая террориста, находившегося у окна, быстрый штурм и конец всем "лабазановским террористам". Самое же интересное в том, что когда камеры выхватили лицо убитого через пару минут, поражены были его родные, наблюдавшие, как и вся страна, все происходящее по ТВ. Ведь он, по всем данным, находится в заключении, отбывая срок в колонии №4 в станице Александрийской Ставропольского края, что находится около Георгиевска. Причем родные были у него на свидании с неделю назад.

Страшно удивлены были и зэки, так как буквально дня три назад его этапировали в пятигорскую "Белую лебедь" на "доследование", а сидеть ему оставалось еще лет 5 или 6. Мне эту историю рассказал и очевидец с "другой" стороны, а именно опер, "кум", служивший тогда на "четверке", но по семейным обстоятельствам переехавший в Тулу. Когда же, по провокации ФСБ, меня посадили в 2000-м в Туле, он был "опером" на нашем крыле тюрьмы, а узнав, откуда я, завел разговор об этом, ведь он все же был земляком, хоть и из Ставрополья.

– Угрюмов, который эту операцию провернул, в 2001 году умер при загадочных обстоятельствах…
– Застрелили якобы. Это же Угрюмов руководил буйнакским взрывом, когда первые взрывы домов были.

– Литвиненко и Фельштинский доказывали, что Угрюмов организовал взрывы всех жилых домов в 1999 году. Вы тоже с этим согласны?
Герман Угрюмов
   Герман Угрюмов

– Конечно, он был ответственным за это. За это он и пошел вверх. Он орал пьяный против Путина: мы дома взрывали, а теперь он хочет, чтобы мы со всем миром третью мировую войну начали. Вот и убили его, а официально сообщили, что инфаркт. Если агентуру взять в Чечне и на всем Северном Кавказе, можно сказать, она вся его была, он создавал. Когда был распад СССР, в каждом городе образовывался народный фронт, выливали свое недовольство, ходили на митинги. Руководителями народных фронтов обычно своих агентов ставили, как Жириновского. Тогда религия уже вышла, первый съезд мусульман СССР организовали в Астрахани. У Угрюмова штаб-квартира в Астрахани находилась. Многие муллы приехали, которые еще в советское время с КГБ работали. Само собой, у Угрюмова были агенты. Сначала говорили, что милиция разгонит. Пошли переговорщики, разговаривали с Угрюмовым, Угрюмов добро дал, чтобы прошло все нормально. Это все хитро было сделано, чтобы поднять ему авторитет, что он выступает за верующих. Кто пошел с ним разговаривать – это агенты КГБ, которые внедрялись в народные движения.

Стоит упомянуть Мовлади Байсарова, полковника ФСБ, командира спецотряда ФСБ "Горец", самого "ценного агента" Угрюмова. Ведь именно Мовлади, тогда еще под видом "боевика", во время первой войны был главным похитителем людей как в Чечне, так и по России, действуя по оперативной информации ФСБ. А часто сотрудники ФСБ сами захватывали заложников под видом бандитов и переправляли Мовлади Байсарову, который держал людей в клетках, их калечили под камерами, чтобы вынудить родственников платить выкуп. Так еврейскую девочку украли, журналистов в Чечне он захватывал. Тогда надо было из "боевиков" сделать только "бандитов". Это его группе ФСБ принадлежат съемки отрубания головы у заложника, старика, с которого нечего было взять. Он много чего наделал, но потом Кадыров стал его опасаться и попросил у Путина убрать сопровождение ФСБ от Байсарова, после чего его и застрелили в Москве на Ленинском проспекте. Он слишком много сделал по приказу Кремля, много знал, и его боялись.
Владимир Путин и Николай Патрушев на похоронах Германа Угрюмова, 2001
   Владимир Путин и Николай Патрушев на похоронах Германа Угрюмова, 2001

– А когда вы последний раз видели Хож-Ахмеда Нухаева?
– Когда в Москву он прилетал, в 2001 году, на евразийский конгресс. Он в "Президент-отеле" был, там столько охраны выставили, ФСО охраняла, как будто приехал глава какой-то страны. Потом несколько машин с Рублевки заехали туда, Сурков приезжал. Руслан Атлангиреев приехал туда позже. Ему начальство ФСБ подарило пистолет именной.

– Вы думаете, что они Хож-Ахмеда тогда рассматривали как возможного президента Чечни?
– Его запросто поставили бы президентом Чечни, но он не потянул бы. Потому что становиться в ту пору президентом – это море крови. Он может придумать, послать людей, чтобы убили, а сам он так высвечиваться, как Кадыров, никогда не стал бы. Хорошо, ты сейчас на коне, но пройдут годы, все равно чеченцы не оставляют просто так. Пока он у власти, конечно, перед ним заискивают, будут охранять. А если ослабнет или в немилости у Кремля будет, мало ли, президент поменялся в России? Поэтому Нухаев сам никогда не стал бы.

– Вы скучаете по Чечне, хотите вернуться?
– Конечно, особенно по той Чечне, которая раньше была… Конечно, хочу, но не с этой властью. Сейчас оттуда бегут в полный рост.

В Польше так много чеченских беженцев, что даже в Белоруссии на границе в Бресте сидят. Ведь это как потемкинская деревня, красоту Рамзан построил в Грозном, но это мертвая красота, как таковой жизни нет, только "братья Стечкины". Они там со Стечкиными постоянно ходят, у них своя команда, рестораны свои, своя тусовка. Это колхозники, которых никогда не видно было, никто их не знал, их война вынесла на поверхность – кому война, а кому мать родна, – они сейчас рулят. Любой, кто работает, платит в фонд имени Кадырова, в любой организации отстегивают. Рэкет, только узаконенный. Москва ничего не сделает, Путин все ему дает, глаза на все закрывает. Путин знает, что поддержка от него будет в любом случае. Они в спайке: Рамзан знает, что без Путина он не жилец, а Путин на рамзановскую гвардию, наверное, еще больше надеется, чем на свою нацгвардию.

По Путину плачет Гаагский трибунал, преступлений очень много. Хочу, чтобы люди знали о тех, о ком я говорил, чтобы держались от них подальше, чтобы кто-то не страдал, не погиб. Потому что они раньше были криминальные авторитеты, теперь респектабельные бизнесмены, а на самом деле кто штатные сотрудники, а кто агентура. А так у них нет ничего святого. Для них самое дорогое – это удержать власть и деньги, которые они разместили на Западе.


Как по мне, так куча любопытного.
Этот человек много знает - причем многое из лагерного радио. 10 лет это хороший срок. И на воле уже многое наверняка оттуда узнавал.

Я не знаю, какая доля тут проверенных сведений. не думаю, что он тут сочинял, у него не то прошлое, чтобы специально выдумывать.
Но вот проверять информацию особых возможностей у него наверняка не было, хотя опять же он как мне кажется старался. Он чеченец, и представления у него чеченские. Так что просто выдумывать не стал бы.

Так кажется мне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сводил первенца на « Океаны » — нечеловеческой красоты французский скринсейвер длиной в сто минут, изумительно снятый и волшебно смонтированный под минималистическую музыку Брюно Куле. Главный недостаток этой прекрасной картины — ...
По сообщениям о ходе строительства выдвигаются оптимистичные прогнозы о том, что окончание строительства моста будет раньше назначенного срока. Это, конечно, очень радует. На самом деле, радует. Думаю тогда съездить в Крым по новому мосту. Но вот что меня удивило. Проглядывая фотографии ...
Российским властям необходимо повышать"уровень жизни" пенсионеров за счет "альтернативных" мер поддержки: продуктовых карточек и полок с бесплатными товарами с истекающим  просроченным сроком годности в магазинах Такая рекомендация  в статье экспертов Финансового ...
Неутомимые диагносты из ГКБ№50 сегодня с утра пораньше повесили мне на всё тулово холтеровский монитор . При этом выдали весьма странные рекомендации. Мобильный телефон нужно от этого холтера держать "подальше" (например, в правом кармане брюк), а вот компьютером во время диагностики ...
Ульяновца, заехавшего кулаком по лицу сотрудника милиции, будут судить. 28-летний жителя Ленинского района Ульяновска обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, он 10 апреля около 12 часов часов, ...