рейтинг блогов

Коротко о разном

топ 100 блогов colonelcassad16.09.2015 Коротко о разном

Коротко о разном.

Коротко о разном

1. Касательно вчерашнего вброса Бородая и Вашингтон Пост о том, что Стрелкова якобы вывозили связанным из ДНР, то на фоне поднявшейся вчера истерики, сегодня уже последовали опровержения со стороны Бородая, что мол ничего он такого не говорил, а это все Вашингтон Пост придумала.

«Заметка в Washington Post прекрасна тем, что там все начисто переврано. [Бывшего министра обороны ДНР Игоря] Стрелкова, естественно, никто не связывал и "выходил" он [с территории республик Донбасса] в весьма приподнятом настроении, без веревок, без трех фур денег, которые приписываются ему разными персонажами», — отметил он. По словам Бородая, речь о Стрелкове в разговоре с репортером американской газеты действительно шла. «Да, я говорил, что Стрелкова срочно требовалось удалять с территории Донецкой народной республики», — рассказал бывший глава правительства ДНР.
Бородай подчеркнул, что ему неизвестно, почему корреспондент американского издания решил написать о том, что Стрелков был вывезен на территорию России «связанным». «Я подозреваю, что это провокация. Если это не провокация, то это удивительным образом неправильно понятые слова, поскольку я подчеркивал, что Стрелков уходил сам», — заметил Бородай.
«Это клевета и на меня, и на Стрелкова», — заключил он.


http://lenta.ru/news/2015/09/15/borodai_no/ - цинк

Напомнило прошлогоднюю историю с интервью Ходаковского агенству "Рейтерс" http://ria.ru/world/20140724/1017289584.html, где он вбрасывал про российский "Бук", потом опровергал это, но позже всплыла аудиозапись беседы уличающая Ходаковского.

Коротко о разном

2. Касательно вопросов на тему учебников в Новороссии. Насколько я знаю, большая часть школьников в ДНР и ЛНР учится по российским учебникам, которые активно завозились (в том числе и нами) летом 2015 года с территории России. Завозились как новые учебники 2014-2015 года, так и чуть более старые (стоит так же упомянуть, что книги и учебники завозились и по линии общественных организаций, начиная с патриотической литературы и заканчивая посылками из фондов библиотек). Вопросы эти курировались на уровне областных начальников по культуре, комитетов Совета Федерации и собственно Минкульта. В основном они адаптированы к российским образовательным стандартам, на которые ДНР и ЛНР переориентированы (в том числе и на уровне соответствующих министерств с начала 2015 года). Например последний "белый конвой" привез http://lenta.ru/news/2015/08/24/mchs/ 700 тонн учебников. Полагаю, что в сентябре и октябре еще завезут, хотя о 100% покрытии говорить пока не приходится. Разумеется в силу нехватки учебников в некоторых учебных заведениях еще сохраняется определенный процент украинских учебников, но при текущих тенденциях к следующему учебному году их не останется вовсе, когда школы будут соответсвующим образом насыщены учебниками из России (плюс не исключено, что на территории ДНР и ЛНР могут развернуть производство собственных учебников и методических пособий привязанных к российским образовательным стандартам). Основные проблемы тут - это нехватка учебников (надо больше завозить) + проблема с кадрами, так как определенный процент преподавателей скажем так был подвержен "украинству", что конечно может сказываться на качестве образования в гуманитарных дисциплинах. Касательно вопросов, надо ли сохранять учебники по украинскому языку, то опыт Крыма показывает, что в конкурентной среде украинский язык быстро выпадает в маргинес, так как если его не навязывают административными методами, то подавляющее большинство граждан Украины предпочитает говорить на русском языке. Так что в вопросе украинского языка на Донбассе я придерживаюсь точки зрения, что главное, чтобы его не навязывали и он сам выветрится. Тут так же стоит упомянуть, что когда говорят про украинский язык на Донбассе, то под ним в первую очередь понимают суржик, а не украинский язык свойственный западным областям Украины.

Коротко о разном

Коротко о разном

Коротко о разном

Коротко о разном

В общем, если говорить в целом, с учебниками дела в Новороссии обстоят скажем так на слабенькую четверку.

Коротко о разном

3. Касательно наброса на генерала Петровского, где и меня поминали, то история очевидно проистекает из терок внутри РГ РУ ДНР, где после публикации известной статьи про Александру Филлипову, у некоторых людей возникли проблемы с постановкой на штат в Корпус. Авторы наброса не удосужились даже выяснить, что я не был первоисточником материала http://colonelcassad.livejournal.com/2301449.html о разборках внутри разведуправления, а просто перепостил статью из другого блога. Это впрочем не помешало меня обвинить в том, что я работаю на СБУ (привет Бородаю!) и бросаю тень на "светлый облик" лиц замазанных в криминале, а генерала Петровского полить грязью, хотя предельно очевидно, что без Петровского, никакого Разведуправления просто не существовало бы. А то как рассказывают сейчас, мол Разведуправление развивается, а генерал Петровский только мешал, это из области рассказов про "победы вопреки Сталину". Не исключен конечно вариант, что интересы пострадавших от дела Филлиповой совпали с интересами тех, кто не заинтересован в том, чтобы генерал Петровский вернулся на Донбасс. Но тут свечку не держал, поэтому могу лишь предполагать.

Коротко о разном

4. Касательно военного строительства, то насчет военторга все в порядке, процесс развивается в обычном режиме. В армейских частях на фоне слабоинтенсивных боевых действий продолжаются различные учения. Паралелльно продолжается набор новобранцев в рамках добровольной мобилизации.


Отправка добровольцев из Горловки в армию ДНР.

По снабжению нельзя сказать что все идеально, из ряда подразделений, в том числе и включенных в штат, продолжают поступать жалобы на недостаточное снабжение - в основном на осенне-зимнюю форму и медикаменты. Эти проблемы конечно не столь остро стоят, как в прошлом году, когда нехватку формы, обуви и продуктов закрывали в значительной степени за счет общественных организаций, но они есть и требуют помощи. Так как мы системно сейчас гуманитаркой не занимаемся (хотя скорее всего кое-что отправим), рекомендую желающим помочь бойцам Новороссии обращаться в движение "Новороссия" Игоря Стрелкова http://novorossia.pro/, фонд Глеба Корнилова http://spasidonbass.ru/ и к группе волонтеров Александра Жучковского https://vk.com/strelkov_info. Еще стоит отметить, что в ближайшее время будет продолжена работа "компетентных органов" по силовым структурам народных республик на предмет выявления лиц связанных с криминалом (в духе тех документов по МГБ http://colonelcassad.livejournal.com/2374290.html и МВД http://colonelcassad.livejournal.com/2383142.html, которые я публиковал на прошлом неделе). Так что аресты и громкие дела криминального характера более чем не исключены.

Коротко о разном

5. Касательно выборов в ДНР. На фоне заявлений Плотницкого и Захарченко на тему того, что раз Украина себя так ведет, выборы пройдут по местным законам. Пообщался с рядом знакомых в ДНР причастных к теме. Все говорят, что готовятся к выборам именно по местным законам. Специально спрашивал, а возможно ли, что выборы пройдут как-то по другому и не по местным, с допуском Украины. Говорят, что маловероятно и какие-то изменения возможны, если будут достигнуты какие-то компромиссы наверху, касающиеся всей ситуации в целом. Сейчас пока без изменений. Касательно референдума и паспортов никаких практических решений на данный момент нет. Вероятно к этим опциям вернутся, когда пройдут выборы и станет понятна новая диспозиция.

Еще из интересного.

Житель оккупированного ВСУ Северодонецка о ситуации в городе.



Фотоподборка из Луганска.

Коротко о разном

Коротко о разном

Коротко о разном

Коротко о разном

Коротко о разном

Коротко о разном

Коротко о разном

Коротко о разном

Коротко о разном

В Днепропетровской области автобус с "правосеками" причастными к боям в Мукачево попал в тяжелую аварию. Выжили не все.

Коротко о разном
Машина с ВСУшниками протаранила машину "правосеков". Среди погибших, 2 персонажа из Мукачевской истории.

Коротко о разном

Строго 18+
Коротко о разном

Установка памятника погибшим жителям Моспино. По отзывам знакомых из ДНР, в городе очень толковый мэр.

Коротко о разном

Коротко о разном

Коротко о разном

Коротко о разном

Коротко о разном

Дети из Горловки и ветераны войны на Донбассе развернули у стен Кремля флаги Новороссии и Донецкой Народной Республики.


И в порядке анонса. 17 сентября в Луганске состоится международный круглый стол https://vk.com/feed?w=wall-59006903_32554 с названием "Пути интеграции Донбасса в Россию".
Анонсированы лидеры ДНР и ЛНР, местные и российские эксперты плюс гости из Сербии и Польши.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот уже и майские на носу и я собрался на родину. Всего-то пара недель осталась. И, кстати, как частенько бывало перед поездкой это повод лишний раз обернуться назад и немного поразмыслить. Что же изменилось за эти полгода. Нет, я не стал несколько более лучше одеваться ©. Выгляжу я ...
Наконец и над нами разверзлись хляби небесные. Ранее жителей предупредили, что в Москве в понедельник ожидается «суперливень», который принесёт до 70% месячной нормы осадков. Погромыхало и пролилось. Особенно на юго-западе и западе столицы. Из-за подтопления закрыли участки метро: от ...
Кадыров — Пистолетами в России обзаводиться рано. В стране нет традиции хранения и ношения оружия, а те, что были в царской России, утрачены. Пока не умеют обращаться даже с травматикой — при любом инциденте раздаются выстрелы. ...
Добрый день! Не знаю, обсуждался ли здесь этот вопрос, но все-таки спрошу. Краткое предисловие. Недавно узнала, что мой коллега в свои 31 не знает о чем "Гамлет". Ладно не читал - сама не осилила, хотя пыталась. Ладно, не смотрел - мало ли кто чего не смотрит. Но он даже не знал о чем во ...
Десятый год подряд магазины и партнеры торгового дома наряжают свои фирменные дизайнерские елки. Несколько недель они выставляются на всеобщее обозрение, радуют посетителей и создают новогоднее настроение. В конце декабря проводится "тихий" аукцион. Любую елку можно забрать домой. ...