Зомби.

топ 100 блогов prostitutka_ket20.03.2013 У меня тут Лика надумала влюбиться. Ну как надумала... Она ехала в метро и увидела его. Он был высок, шикороплеч, в костюме и с модным портфелем. Офисный работник высшего звена, случайный бизнесмен, забредший в метро. Темноволосый красавец с трёхдневной щетиной - мечта, а не мужчина. И они с Ликой столкнулись взглядами. Ну, знаете, так бывает.
Она вышла на Маяковской, он - за ней.
-Девушка, - сказал он, - у вас такие глаза.
Лика о достоинстве своих глаз знала, но, тем не менее, смущённо улыбнулась.
-Давайте встретимся завтра, посидим где-нибудь, - предложил он, глядя на неё, как на богиню.

Завтра Лика не могла, но она судорожно перебирала в своей голове все варианты отмены дел, думала, с кем оставить ребенка и, решившись, сказала, что завтра совершенно свободна.
Мужчина записал её телефон, улыбнулся на прощание и отбыл, оставив Лику в некотором замешательстве.
Весь вечер она ждала его звонка. Извелась. Ах, какой мужчина, и красивый, и кругом приятный, и в костюме.

Он позвонил утром.
Назначил встречу в кафешке.
На первое свидание Лика порхала, как бабочка. Ноги специально брить не стала - таким мужчинам на первом свидании давать нельзя, с такими всё должно быть очень и очень прилично. Ведь это же не мужчина на одну ночь - это любовник по жизни, это фактически будущий муж! - лучше её бывшего, однозначно лучше.
Весь вечер они пили красное сухое и разговаривали обо всём.

Он спрашивал Лику про её мечты и цели, про планы на жизнь и родителей, спрашивал, чего она хочет.
Она рассказала ему и про маленький домик в Болгарии, о котором мечтала, и про кошку, и про цветочный бизнес, который хотела бы в другой жизни...
Он лишь загадочно улыбался и смотрел ей в рот.
-А чем ты занимаешься? - спросила Лика.
Не то, чтобы ей было это важно - просто интересно.
-У меня свой бизнес, - не смущаясь, ответил он и лучезарно улыбнулся, - я тебе потом как-нибудь расскажу, какой.

О, это было потрясающий вечер! Он проводил её до дома и сказал, что позвонит ещё. И потом ещё полночи Лика шёпотом по телефону рассказывала мне, как он хорош.
Я слушала и умилялась тому, как взрослые бабы иногда умудряются вести себя, словно малолетки. Ну, может, что и выйдет, думала я. Чудеса случаются. А Лика, хоть и чуть за тридцать, с ребёнком и после развода - внешне очень миленькая.

Мужчина мечты позвонил на следующий день.
-Я покажу тебе мечту, - сказал он загадочно в трубку.
Лика, судя по её рассказам, чуть ли не потекла от этих слов. И в тот день она даже побрила ноги.
Они встретились снова, но на этот раз не пошли в кафе. Он взял её за руку и куда-то повёл.
Всю дорогу он рассказывал ей, что мечты - реальны: и домик в Болгарии, и цветочный сад - он тоже всего этого хочет. А ещё он считает, что каждая женщина должна быть счастливой.

Он даже достал наушник и включил ей какую-то песенку о счастье, напетую детским голосочком.
Лике казалось, что она попала в сказку.
-Вот и пришли, - сказал он радостно, и сжал её руку.
Лика подняла глаза. Перед ней красовалась вывеска: "Офис Амвей".
Лика даже подумала сначала, что это совпадение, просто вот что-то ещё есть в этом здании, но он потащил её ко входу...
Мечты о счастье разрушились в один миг.
-Нет, дорогой, - жёстко сказала она, - я туда не пойду.
-Ты не понимаешь, - вдохновлённо ответил он, - ты не представляешь, что это за место. Здесь у каждого есть билет в счастье!
И прямо у входа начал рассказывать, как он уже два года здесь получает позитив, как продает средства для мытья посуды и собирается быть серебряно-платиновым директором... Ну и что все они - одна семья.

Лика разозлилась быстро.
-Ах, это ты бизнесом называешь? - и истерически расхохоталась.
Она двинулась в сторону метро, но он увязался за ней.
-Подожди, я тебя хотя бы провожу...
Ей было всё равно.
Дорога до метро была занудной и скучной. Он пытался продолжать рассказывать про все блага работы в таком чудном месте, она - слушала. Просто потому что было скучно.
В метро он зашёл вместе с ней.
Позвонил кому-то. Лика не особо слушала, кому.
По иронии судьбы им надо было сделать переход в одном и том же месте.
Они вместе вышли из вагона.
-Подожди, - коснулся он её плеча, - давай я тебя познакомлю с одним прекрасным человеком, у меня всё равно назначена встреча.

Лике терять уже было нечего, пройти стоило всего лишь в центр зала.

В центре зала стояла маленькая и какая-то серая девочка - вчерашняя школьница - с брекетами и в чёрном дутике.
-Лика, знакомься, это Алёна - моя девушка, - сказал он, не моргнув глазом.
-Алёна, - радостно протянула девушка тоненькую ручку.

-Блять, - вслух, без церемоний, не выдержала Лика и спросила, повернувшись к нему, - у тебя что, девушка есть?
-Конечно, - как ни в чём не бывало ответил он.
Девушка захлопала глазками и внезапно спросила:
-Ты её зарегистрировал?
-Нет, - ответил он, - она не хочет.
Алёна обратилась к Лике:
-Как же так? Девушка, это лучшее место на земле, это ваш билет в жизнь! Вам не придётся работать в душном офисе с 9 до 18, вы сами выбираете свой график, а денег - сколько угодно денег вы сможете заработать уже очень скоро...
Дутик на девушке был дешёвенький-дешёвенький.
-Да идите вы! - крикнула Лика им обоим и двинулась в обратную сторону. - Идиоты ошалелые...

Спустя десять минут она звонила мне и рассказывала, смакуя все подробности и удивляясь людскому идиотизму.

* * * * *
А я вспомнила, как когда-то, пару лет назад, одна моя знакомая срочно вызвала меня на встречу и, обещая показать что-то важное и интересное, приволокла меня в подобный офис, да может, и в тот же.
Я очухалась не сразу, поэтому пришлось выслушать лекцию о том, как очистить жвачку с ковра, как отмыть посуду чудо-средством и как заработать первый миллион за 10 дней.
Пока, по окончании сего действа, я выговаривала знакомой, что больше никогда, ни разу, ни в коем случае нельзя приводить меня в подобные места, к нам подошел пытающийся казаться импозантным мужчина.

Я окинула взглядом его прикид. Приличный пиджак, часы на руке с логотипом Кавалли, золотой значок воткнут в воротничок. И вот этот мужчина попытался рассказать мне, что именно это место - рай для домохозяек и всех-всех-всех, ведь совсем не обязательно что-то продавать, чтобы зарабатывать - стоит только пользоваться и предлагать знакомым эти самые лучшие чудо-средства. И тогда уже за первый месяц можно заработать много-много тысяч рублей...
Я по-хорошему порекомендовала ему отойти. Он не понял.
Такие товарищи особо навязчивы. Я повторила. Он продолжал наступать, говоря мне, что я ничего не понимаю. Я снова намекнула, что я не их пассажир, но эти люди не умеют различать своих и чужих...
В общем, дело кончилось тем, что я рассказала ему связь между его китайским часами, дешевыми ботинками, золотым значком и ошибкой его мамы при совокуплении с его папой.

Когда я вышла из этого кошмарного места, я закурила. И вдохнула свежий воздух. У них там было дурно.
Все эти сетевики, делающие деньги из воздуха или средства для мытья посуды, или дешевой помады, которая сушит губы - они все так убийственно зомбированы, что не понимают разницы между бизнесом и помойкой, уважением окружающих и омерзением, между личной жизнью и, прости господи, работой.

И тогда, когда я курила под их офисом, мне вспоминался Цой: "Мама, мы все тяжело больны, мама, я знаю, мы все сошли с ума... "
________

© Екатерина Безымянная

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня американская киноакадемия искусства объявила дата вручения главной интриги всего киногода – 28 февраля будет вручена самая престижная в области кинематографа «Оскар». То бишь осталось нам ждать всего полтора месяца до самого интригующего решения академии: будет ли у Леонардо ДиКа ...
Домохозяйка дома готовила суп. Она мастер своего дела, наварила в жизни вкуснятины на целый дивизион. Половник теренькает о стенки кастрюли, на кухне тепло и уютно. Я пристроился рядышком с этой уставшей и весёлой женщиной на табуретке. Вид у меня вальяжный. Много лет назад мне ...
Как сообщают СМИ, Россия фактически отключила рубильник на одном из важных экспортных маршрутов. Речь идет о перетоках электроэнергии по так называемому грузинскому коридору и далее в Турцию. Ранее, особенно летом, в период пиковых нагрузок из-за аномальной жары, экспорт электричества ...
Она давно не снимается в кино, но зрители старшего поколения помнят её Грушеньку в «Братьях Карамазовых», Стеллу в «Вольном ветре» и другие блистательные роли. Лионелла Пырьева была ...
- Ты чего грустишь? Случилось что-нибудь? - От жизни холостяцкой хотел бы отдохнуть. - Так давай женись! Тоска твоя пройдёт. - Никак не получается сделать шаг вперёд.   Хочется жену - красавицу иметь:   Умную, "горячую"; престижную, как нефть. ...