рейтинг блогов

Бог Кузя или новая модель экономического чуда

топ 100 блогов colonelcassad14.09.2015

Бог Кузя или новая модель экономического чуда

Бог Кузя или новая модель экономического чуда



На днях очередной обыск выявил большие залежи российских денежных единиц, слегка разбавленных наличием иностранной валюты, в квартире, на территории которой комфортно проживает Андрей Попов и около 20 его «друзей». Полуслепой инвалид, известный в простонародье как ни много ни мало Бог Кузя, удивил оперативников, подозревающих его в мошенничестве, 50 миллионами рублей и более чем 100 тысячами долларов. Удивил не большой суммой наличности, к этому сотрудники полиции уже привыкли. Удивил тем, как быстро он восстановил свое благосостояние, которое существенно пострадало после обыска в мае 2014 году, в ходе которого было изъято около 250 миллионов рублей и 150 тысяч долларов. По самым скромным подсчетам все накопления «прозорливого старца 1977 года рождения», включающие не только фантастические суммы наличности но и немалое имущество, движимое и недвижимое, составляют не менее 1 миллиарда рублей. При всем при этом Попов не финансируется из заграницы, поставившей перед собой цель дискредитировать деятельность РПЦ, а сам является автором своего экономического чуда. Сто процентов натуральный национальный продукт.

Бог Кузя или новая модель экономического чуда
Величайший из ныне живущих еще не осознал своей Божественной сущности

История Андрея Попова, мальчика из простой семьи, в младенчестве частично потерявшего зрение, в результате перенесенной тяжелой инфекции, должна войти в сборник «100 самых выдающихся мошенников нашего времени», если конечно он когда-либо будет написан. Попов, который практически все детство провел дома, в виду своей инвалидности, и постоянно подвергался жестокому издевательству со стороны собственной матери, пытавшейся вырастить из него настоящего мужчину, став зрелым мужчиной, неожиданно обнаружил в себе тягу к Богу. Так он стал иеромонахом, при этом не уведомив об этом даже представителей РПЦ. Найдя понимание у своей паствы, Андрей Попов повысил себя до епископа. Вскоре молодой епископ Роман уже разъезжал по стране, удивляя прихожан своей вольной трактовкой Святого писания. Но вскоре ему стало мало и этого, и Попов автоматически повысил себя до Бога, «впустив» в свое сознание личности Христа, Девы Марии, Сергия Радонежского, Иоанна Крестителя и архангела Гавриила. Перечислять все сущности, совмещенные в Боге Кузе не буду – их несколько десятков. Скажу лишь о том, что именно контакт с указанными личностями позволил Богу Кузе сделать такое количество благих дел. По его собственной оценке уже сделал в восемь раз больше того, что в свое время сделал Христос, а впереди еще столько активных лет.

Биография Попова, откорректированная самим же им уже в сознательном возрасте, тоже может являться примером для подражания - историк, философ, религиовед, психолог, поэт, писатель, член Союза писателей России, художник, член Союза художников, композитор, певец, биолог, человек энциклопедических знаний. Автор нескольких сотен книг, распространяемых в основном в среде последователей Бога Кузи, тысячи картин, написанных с помощью школьной линейки и набора цветных карандашей, Попов каким-то непостижимым образом в короткие сроки смог скопить состояние, которому позавидует большинство из талантливейших писателей и художников, имеющих мировое признание.

Бог Кузя или новая модель экономического чуда
Иеромонах Кузьма

Стартовый капитал Кузя сколотил с тех средств, которые ему передавали его последователи, узнавшие в нем Бога, снизошедшего к нам, грешным. Неплохие доходы приносила и продажа квартир, переписанных на него, либо на его жен, которых по разным источникам от двух до восьми, облапошенными россиянами, точнее россиянками, так как судя по качественному составу секты – Кузя, в большей мере, Бог женский. Но неожиданно Кузя вспомнил о том, что первую славу ему принесла именно ряса православного служителя. Образ Епископа Романа позволил ему собрать первое ядро будущей секты. Бог Кузя не вернулся к образу православного епископа, но с той поры на каждой из православных выставок, его последователи продавали церковную утварь и принадлежности. Служители РПЦ пытались бороться с людьми, торгующими под вывесками храмов, к которым не относятся, и собирающими подаяние на строительство несуществующих монастырей. Но учитывая что все выставки организовываются не РПЦ, а рядовыми коммерческими структурами, ситуацию изменить не удалось. Сегодня уже говорят о том, что на каждой из таких выставок, проводимой в столице, работает от 20 до 40 торговых точек адептов Бога Кузи. Доход системы, построенной членом Всероссийского общества слепых, по рассказам самих участников процесса, составляет не менее 2 миллионов рублей в неделю.

Все что описано выше, это всего лишь лирика, своеобразное описание «жития не святых», которое конечно не является основной целью моей статьи. Я хочу понять и по возможности спросить у Вас, что же толкает вполне нормальных и в большинстве своем успешных людей в лапы это совсем непривлекательного и далеко не гениального человека? Почему люди, которых Кузя ломает полностью, заставляя отказаться от детей, развестись с супругом или супругой, бросить престарелых родителей, сломать карьеру и подарить все имущество, так легко и слепо подчиняются этому человеку? Как молодые и успешные женщины добровольно идут на то, чтобы стать наложницами псевдо-бога? И не только идут, но еще и стоят и в очереди, ожидая когда же Попов соизволит пригласить их на свое ложе? Почему позволяют себя унижать, избивать, насиловать и пороть плетью? Откуда в наш прогрессивный век эта добровольная и осознанная форма рабства? Чего не хватает людям?

Бог Кузя или новая модель экономического чуда
Епископ Роман тщательно фиксировал свои похождения

То что Попов является энциклопедическим примером довольно успешного мошенника – это факт, который видно даже невооруженным взглядом. Он занимается своей деятельностью около 20 лет, скопил солидный капитал, его знают все – от простых обывателей, до представителей СМИ и РПЦ. Но при этом его до сих пор так и не удалось привлечь к уголовной ответственности. Максимум что получается у полиции – изъятие литературы, денег и, почему-то, детской порнографии, хотя Попов не разу не становился участником скандалов, связанных с растлением малолетних. После ареста Кузю практически сразу отпускают, он возвращается к своей деятельности, и очень быстро компенсирует деньги, изъятые у него сотрудниками правоохранительных органов. Но как объяснить не спадающий интерес к его персоне среди простых граждан, которые идут к Кузе, несут ему деньги, отписывают имущество, и обрекают себя на добровольное рабство? Неужели они действительно считают, что могут обрести в квартире Попова Царствие Небесное? Или просто в той массе идеологий и религий, которая захлестнула Россию после падения железного занавеса, они не нашли того, что им по сердцу? Но и в этом случае гарем Бога Кузи это не путь к самосовершенствованию и самопознанию. Потому что нельзя назвать совершенным человека, отказывающему в мелочи голодающему ребенку, но отписывающего свое имущество наглому проходимцу. Или быть может я чего-то не понимаю? Как не понимаю и того, как можно признать экстремистскими суры из Корана и лозунг "Русский, не пей!" и оставить без внимания сотни брошюр Попова?

Алексей Зотьев

http://cassad.net/politika/analitika/17692-bog-kuzya-ili-novaya-model-ekonomicheskogo-chuda.html - цинк

PS. Во всей это истории с доморощенным "богом" удивляет только то, что его по серьезному приняли только сейчас, как будто органы ранее не знали, что из себя представляет данный персонаж. Это примерно как с Мавроди, который при попустительстве государства фактически беспрепятственно осуществлял мошенническую деятельность, которая затронула значительную часть граждан. "Бог Кузя" конечно мошенник масштабом по меньше, но нельзя не отметить, как этот в общем то пустой персонаж, начал обретать некую социальную значимость с выходом на федералку. Вот если бы его своевременно бы задержали и посадили, так бы и пропал в безвестности, а так "дослужился" до звания "бога". Данная история с "Кузей" вообще выглядит как такой себе привет из 90х, с Кашпировскими и "Хопер-Инвест" в обнимку.



Главная проблема в падении уровня критического мышления граждан вследствии влияния телевизора и снижения образовательного уровня, что приводит к тому, что на уже знакомые уловки подобных мошенников попадаются все снова и снова и снова...

Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Новости

РПЦ на EXPO2015 призвала ответственно относиться к экологии
РИА Новости
МИЛАН, 14 сен — РИА Новости, Ольга Липич. Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион открыл в понедельник на EXPO2015 в Милане в российском павильоне выставку "Миссия Русской православной церкви в современном ...
Выставка «Миссия Русской Православной Церкви в современном мире» откроется в МиланеПравославие.Ru
Выставка «Миссия Русской Православной Церкви в современном мире» откроется на «Экспо-2015» в МиланеБлаговест
"Воинствующее православие — это смешно и жалко"Росбалт.RU

Все похожие статьи: 5 »

Деловой Петербург

Заксобрание Петербурга может рассмотреть запрет на передачу храмов РПЦ
Информационное агентство России ТАСС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 сентября. /ТАСС/. Законодательное собрание Петербурга может на первом после парламентских каникул заседании 16 сентября рассмотреть два законопроекта, внесенных после конфликта вокруг передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви ...
Комиссия парламента Петербурга согласна ограничить передачу объектов РПЦИА REGNUM
Петербургский парламент 16 сентября рассмотрит запрет на передачу храмов РПЦДеловой Петербург
Комиссия ЗакСа поддержала поправки в закон о передаче памятников архитектуры РПЦПетербургский дневник
Актуальные новости Санкт-Петербурга и мира - Информационное агентство <<Телеграф>>
Все похожие статьи: 20 »

NEWSru.com

РПЦ должна быть помощницей и духовной опорой малым народам Севера, убежден патриарх Кирилл
NEWSru.com
Патриарх пожелал всем жителям фактории "хранить себя в вере и чистоте, укреплять основы своей жизни". По его словам, Православная церковь должна быть первой помощницей и духовной опорой малым народам Севера. Первоиерарх РПЦ попросил священников чаще посещать ...
На Ямал прибыл глава РПЦ патриарх КириллУралПолит.Ru
Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в Салехардскую епархиюОфициальный портал Московской Патриархии
Патриарх пообедал в чуме у оленеводовКомсомольская правда
РИА Новости -Новый Уренгой -Православие.Ru
Все похожие статьи: 60 »
Архив записей в блогах:
Сжигание Корана и Пастор Терри Джонс из штата Флорида.Пастор из штата Флорида, призывавший своих прихожан сжигать копии Корана в годовщину терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, уже заявил, что отказывается от проведения акции. ...
Рекламному агентству из Буэнос-Айреса Grupo Berro пришла идея сгруппировать элементы, которые сами по себе мало что сообщают, но вместе им удается создать историю. Одна кожура мандарина не обязательно будет сообщать «Упаковка», но если мы добавим к этой кожуре оберточную бумагу, стекло ...
На днях наткнулся взглядом на старую книжку «Смотри в корень!» Маковецкого, взял с полки — и чуть ли не на едином дыхании снова её прочитал. Непонятно, то ли у меня какие-то черты появились из-за этой книги, то ли наоборот, она мне понравилась, потому что эти черты во мне уже тогда ...
 Девушка вызвала такси и собиралась заехать по делам, а потом вернуться домой на той же машине. Однако таксист заявил, что чем дольше поездка, тем менее она для него выгодна, и высадил пассажирку. Ассоциацию «такси= хамство» ввел ...
Пролог Путешествуя на машине по Израилю, заехали на заправку. Заправщиком оказался наш бывший соотечественник. Ну и интересно стало, какова она жизнь в эмиграции. "Ну и как -спрашиваю -на новом месте? Как Вам Израиль?". "Да этот Израиль...." Далее текст, который теперь в инете приводить ...
  • qiribilumuny : #фоловинг В РПЦ сравнили революционера Войкова с Басаевым