рейтинг блогов

короткая память

топ 100 блогов andeadd27.01.2013 короткая памятьskydrinker подогнал ссылочку на Аналитическую Статью Игоря Ашманова; надеюсь, никому не надо объяснять, кто это. Там есть кое-что по нашей любимой теме "жежешечка vs бездуховные социальные сети".
короткая память

"Раньше основной дискуссионной политической площадкой Рунета был Живой Журнал, уникальное, чисто российское явление. Это было и место дискуссий, и хранилище довольно длинных и продуманных текстов. Там можно было читать и обсуждать даже то, что было написано в 2003 году.

[В отличие от жж] Фейсбук не только не поощряет написание длинных текстов и комментариев, не только сам автоматически решает за пользователей, кого им читать, а кого нет, он еще и практически без памяти, там весь контент быстро тонет, уходит за край экрана и не находится поиском. Время жизни сообщения в социальных сетях (когда оно получает все комментарии, лайки, прочее внимание) — несколько часов. Недельной давности сообщение найти трудно, месячной — практически невозможно, и оно никому не интересно. То же самое — в «Твиттере», только в еще более выраженной форме. Короткая память во всех смыслах стала своего рода трендом года.

Содержательных сообщений в «Твиттере», да и часто в «Фейсбуке» — 1-2%. Даже перепост с комментарием, то есть сообщения по схеме «скопировал и прокомментировал» — редкость. Почти никто не комментирует. Все инфопространство заполняет тупой перепост, лайки и пр.

Эту эпидемию я бы назвал даже не итогом, а событием года. Когда мы, мониторя Рунет, это поняли — это было для нас шоком. Оригинального контента и реального общения практически нет, происходит тривиальная трансляция."


Вот такие они, ваши социальные сети.
Очень радостно и хорошо, что все вменяемые люди остались здесь, в жж (ну или по крайней мере появляются тут периодически), который несмотря на все потрясения, становится только сильнее, а его контент - качественнее.

Ещё вот совершенно неожиданные цифры: оказывается, "победное шествие Фейсбука" в России давно не победное, а скорее наоборот; число пользователей достигло пика в 4,5 миллионов и вот уже второй год уменьшается. Фейсбук вчистую, позорно проиграл Вконтактику, в котором 100 (СТО!) миллионов аккаунтов.

Хвалёный хипстерский твиттер никак не может перешагнуть рубеж в 2 миллиона пользователей и, видимо, никогда уже не перешагнет; самый тупой проект ever наконец-то сдулся.

Т.е. из развращающей молодежь троицы - Вконтакт-Фейсбук-Твиттер - два последних слились, Вконтактик торжествует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ехать туда или же нет? Можно ли что-нибудь себе отхватить на раздачах/конкурсах или там скидочку выбить? Я так понимаю из тачек только Largus интересен, остальное в автосалонах можно увидеть. Так? Вопрос на 30 мин...Просто буду в том ...
Отличное мероприятие прошло в последний день лета в нашем Йоркшире. В благотворительных целях Фонд исследования проблем мозга решил установить рекорд по максимальному количеству человек, одетых в костюм Шерлока Холмса. Предыдущий рекорд в 113 человек был установлен в июле 2014, на мероп ...
Дневник Лидии Поляковой (Осиповой).           22. 6. 41. Сегодня сообщили по радио о нападении немцев на нас. Война, по-видимому, началась, и война настоящая. Неужели же приближается наше освобождение? Каковы бы ни были немцы - хуже нашего не будет. Да и что ...
Опробовала новый для меня рис "Акварель". Решила сделать весеннее ризотто со свежими бобами и артишоками. Про рис я писала, повторю: Как сказал о нем Ален Дюкасс: " Акверелло - это Роллс Ройс в мире риса". Акверелло - это рис, который выращивают, ...
Мы учились с ним в ГИТИСе в мастерской старых мхатовцев - Григория Конского и Ольги Андровской. За завтраком вспомнили всех умерших сокурсников..((( Слава Богу, большинство наших пока в строю)) Им - большой привет и самые теплые пожелания удачи во всем! На ...