рейтинг блогов

"Операция "Арго"" - 4/10, "Экипаж" - 8,5/10, "Звери Дикого Юга" - 6/10

топ 100 блогов andeadd21.01.2013 Вкус у человека надо воспитывать с детства.
Юльке кто-то разрекламировал "Жизнь Пи", и она вчера хотела пойти на него вместе с Ксюшкой.
Но я твердо сказал, что не дам приучать ребенка к фильмам-пустышкам; в итоге они никуда не пошли.
Считаю, это маленькая, но важная победа в борьбе за правильное формирование растущей Личности.

"Операция "Арго""

В конце 70-х ортодоксальные ваххабиты в Иране захватывают в заложники сотрудников американского посольства; молодой работник ЦРУ разрабатывает дерзкий план по спасению своих бледнолицых соотечественников. Под видом кинопродюсера он производит инфильтрацию в Тегеран и вывозит плененных гринго прямо под носом у душманов.

Ну все в курсе, что предыдущие работы Бена Аффлека как режиссера были вполне достойными; что произошло с ним на этот раз - не совсем понятно; видимо, он на наших глазах превращается в западного Михалкова, т.е. снимая фильм думает уже не о зрителях, а об Оскарах; отсюда беспроигрышная патриотическая тема + подтема КИНО, за которую награды в наше постмодернистское время раздают особенно щедро.

Первые 3/4 фильма ничего не происходит, это раз; ни один из заложников не воспринимается как Персонаж, так, какие-то шесть однояйцевых гномов вокруг Белоснежки-Аффлека, это два; этих двух причин уже достаточно чтобы фильм было невозможно смотреть с интересом; единственный хороший момент - проверка паспортов, но тут ситуация сама по себе выигрышная, как её ни сними. В целом всё это не тянет даже на поощрительную премию "Молодой Киноаппарат"; думаю, и Оскара Аффлек не дождется.


"Экипаж"

Капитан летающего авиааэробуса Д.Вашингтон, воспользовавшись рядом трюков Валерия Чкалова, спасает пассажиров в казалось бы безвыходной ситуации. Но вскоре выясняется, что это кино не для тех кто шпилит в "ИЛ-2: Штурмовик" и грезит о голубом небе; фильм совсем про ДРУГОЕ - про один из тупиковых путей выхода из КСВ.

Дабы не спойлерить, воздержусь от дальнейших подробностей; замечу лишь, что несмотря на элементы пошловатинки и попсятинки, кино отличное; впервые за последние 15 лет, т.е. со времен "Контакта", Земекис доказал, что он очень хорош.
Да что уж тут мелочиться, я бы даже не постеснялся назвать "Экипаж" его лучшим фильмом эвер.


"Звери Дикого Юга"

Сильно облегченная версия "Древа жизни"; фильм-настроение, как в случае с Аффлеком, заточенный под Оскар: негры, дети, Глубокомысленные Видения и социальное неравенство инклюдед.

В деревне, где обосновались бомжи и алкоголики, живет девочка, папа у которой бомж. И алкоголик.
В общем, декорации в стиле позднего Рязанова: все пьют, дерутся, матюкаются а с похмелья ведут дешевые философские беседы; не хватает только Гафта в роли Вождя Нищебродов.

В итоге девочкиными устами создатели фильма сообщают нам Вывод: жизнь говно, кругом - страдание и бессмыслица, мы все сдохнем, но Вселенная - это единое целое, поэтому радуйся что сгниешь и из тебя вырастет живой и зеленый РОДОДЕНДРОН.

Альтернативные рецензии от Оби-Тона, хотя на этот раз они удивительно НЕ альтернативные: "Операция "Арго"", "Экипаж", "Звери Дикого Юга".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мне встретился какой-то поток идиотов. 1. https://xaxam.livejournal.com/1504628.html?thread=55394676#t55394676 "но с пониманием, что перемножение матриц соответствует не перемножению функций, а их композиции" - "А где бы про это почитать, желательно с примерами?" Вопрос сам по ...
Автор - yulianovsemen Оригинал записи: https://yulianovsemen.livejournal.com/22084.html Еще одна история из серии «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить». То есть о том, что даже самое тщательное планирование не в состоянии предусмотреть всех возможных ...
Сегодня было несколько веселее, чем прошлой ночью. #Николаев . Пока вчера нацисты гадали на куриных потрошках: куда летят Герани, я сразу написал, что в Вознесенск. Никакой ...
Математиков хлебом не корми - дай посмотреть на разные циферки и им больше ничего не надо :) Как вы думаете, не подглядывая в эти ваши Интернеты, какая страна по итогам 2013 года стала самым быстро растущим импортером (потребителем) вина в денежном исчислении (т.е. показала макси ...
В СКК не так давно открылась XXV Международная автомобильная выставка "Мир автомобиля". Более 20-ти лет выставка собирает в СКК российских и иностранных производителей, дилеров всемирно известных брендов автомобильной техники, автоакустики, систем подвески, навигации, безопасн ...