Коронавирус в Германии: карантин, неразбериха, школы, церкви и кнайпы

топ 100 блогов lashevchenko18.03.2020Коронавирус Коронавирус в Германии: карантин, неразбериха, школы, церкви и кнайпы


У нас ситуация такая. На выходных СМИ сообщили, что в понедельник и вторник школы работают, но обязанность посещать школу отменена, а со среды - карантин.
(Почему карантин не с понедельника, а со среды - точно неизвестно, но есть две версии:
а). Родителям дают возможность подготовиться
б). Они могут объявить карантин только на ровное число недель; если со среды, то две недели - это как раз до начала пасхальных каникул, а это еще две недели, а за четыре недели, авось, вирус куда-нибудь денется)

Думаю, большинство об этом просто не знало - мои, например, школьники были весьма разочарованы, когда я им сообщила, что сегодня можно было не приходить. После пятого урока детей распустили по домам, а нас собрали на внеочередное собрание. Ситуация, как можно понять, такая: никто не знает, как должна выглядеть работа школы во время карантина. Вроде как понятно, что учителя должны что-то делать, раз зарплата в это время будет идти, но что им делать в школе в отсутствие детей - никто не знает. Из местного министерства образования на этот счет тоже ничего не спустили. Начальство с утра в понедельник перезванивалось с другими школами, чтобы выработать какую-то общую стратегию, но, насколько можно понять, ничего из этой затеи не вышло.


Далее. Дети как бы должны тоже что-то делать, это ж не каникулы, а учиться вполне можно и сидя дома. Ситудентов сейчас массово переводят на дистанционное обучние, но школы этого явно не потянут. Может, какие-нибудь гимназии и частные школы... Но не обычные общеобразовательные, это точно. И речь даже не идет обо всех предметах, а только о трех основных - математика, немецкий, английский. По этим предметам сказали подготовить задания. Но будут ли они их делать - большой вопрос. И как проверять? Мы же увидим школяров только после двух недель карантина и двух недель каникул, за это время и не то забудется. Еще на собрании сказали, что во время карантина любой контакт с детьми и родителями запрещен - хоть личный, хоть по почте, т.к. бумага тоже может передавать вирус.

Во вторник школа была непривычно пустой. Было только пять уроков, последний из них - классный час, на котором классные руководители давали задания на время карантина (опять же, какой смысл, если и половины класса нет?).

Теперь до конца недели мы должны быть в школе каждый день с 9 до 13 часов. Что в это время делать - неизвестно. Как оно всё будет дальше - скажут в пятницу. В-общем, пока понятно, что ничего не понятно.

Статистика по числу инфицированных в Германии:

Коронавирус в Германии: карантин, неразбериха, школы, церкви и кнайпы

Хотя, конечно, тут невозможно определить, где количество вновь инфицированных, а где - количество выявленных.

Еще - снова возникли границы. Коронавирусу удалось сделать то, что не удалось ордам мигрантов, прорывающимся в европейские страны (кстати, тогда, пять лет назад, политики объясняли, что закрыть границы ну никак невозможно, а сейчас вот оказалось, что вполне возможно, и даже в течение очень короткого времени...).

Ситуация: два соседних городка по разные стороны немецко-польской границы. Моя коллега живет в одном из них (на польской стороне), работает в другом. Говорит, вчера ей потребовалось 10 часов, чтобы добраться с работы до дома. И то только потому, что для пендлеров (ездящих через границу на работу) послабления, для всех остальных граница закрыта. У моего сына с его девочкой отпуск в польском спа-отеле накрылся...

Во многих местах отменяют службы в церквях. Ну, или так - пастор проводит богослужение в пустой церкви:

Коронавирус в Германии: карантин, неразбериха, школы, церкви и кнайпы


По всей Германии закрывают на месяц университеты и кнайпы. Не знаю, как насчет университетов, а кнайпы закрывать - как-то это слишком жестоко...

Вот это - Elbschlosskeller ("Эльбский замковый подвальчик") в Гамбурге, пожалуй, самая знаменитая пивнушка в Германии, про него даже в Википедии написано:

Коронавирус в Германии: карантин, неразбериха, школы, церкви и кнайпы

Он тоже сейчас закрыт - впервые за последние 70 лет. С 1950 г. подвальчик работал 24 часа в сутки без выходных. Сейчас, чтобы его закрыть, хозяину пришлось нанять рабочих, которые врезали замки.


Коронавирус в Германии: карантин, неразбериха, школы, церкви и кнайпы


Что там университеты и церкви, именно данная история показывает масштабы воздействия вируса на экономику Германии!

Всех, кого можно, переводят на хоум-офис (по-моему, нас тоже могли бы перевести, все равно без детей в школе делать нечего, а везде пишут, что контакты надо свести к минимуму). Вот журналист жалуется в Твиттере, что работать в режиме хоум-офиса оказалось труднее, чем ожидалось:

Коронавирус в Германии: карантин, неразбериха, школы, церкви и кнайпы

Ещё - министр здравоохранения говорит, что коронавирус "алкохоль-сенсибель". Вот, лечимся домашними средствами:

Коронавирус в Германии: карантин, неразбериха, школы, церкви и кнайпы



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете ли вы кто выступил с самым гнусным и извращенным пасквилем относительно дела Егора Бычкова, да еще и в общенациональной газете с многомиллионным тиражом. Это Юрий Белановский ...
- не успели еще клочья Игоря Венедиковича собраться и выйти на работу, а луганские партизаны, верные заветам Климентия Ефремовича, уже отметились новым славным делом. Горит, горит земля под ногами российских оккупантов. В буквальном смысле - взрывом повреждены ноги памятнику вежливых и ...
Садитесь вростлые и дети И все глядите Мне в глаза Я раскажу вам как на свете Жила певунья стрекоза !! Она работать не хотела Тряся грудями навесу Но оглянуться не успела И вот декаборь на носу !! Ей стало мокро от ненастья И всем таким же как она Ну типо Ивлее́ва Настя И ...
Митинг закончился задержанием Сергея Удальцова, который уже по традиции призвал людей не уходить с улицы и пошел на Пушкинскую площадь. Скоро будет подробный пост про сегодняшний день. Не переключайтесь. ...
ИМХО  в стране, где нет закона, а чиновничий произвол и коррупция достигли ...