Коронавирус ускоряет приход "тотальной цифровой диктатуры"

топ 100 блогов ifc23.03.2020Коронавирус рука Мордокниги

Почти два года прошло с момента, как я цитировал мрачные предсказания товарища Карманова насчёт "тотальной цифровой диктатуры" в нормальных-то странах.

И вот мы дожили до момента, когда на волне паники перед коронавирусом люди с хорошими эльфийскими лицами уже без обиняков заявляют нижеследующее.

До 2030 года планируется обеспечить всех людей на планете цифровым ID.

Rockefeller Foundation предоставил ID2020 начальное финансирование в 2017 году и был постоянным сторонником работы ID2020.

Корпорация Microsoft присоединилась к ID2020 в январе 2018 года в качестве партнёра-основателя. Члены команды Microsoft входят в состав технических и программных консультативных комитетов ID2020.

IDEО.оrg присоединилась к ID2020 в 2018 году.

Гендиректор Глобального альянса по вакцинации и иммунизации (Gavi), сидит в Исполнительном совете ID2020.


Да-да, это всё те же глобализационные тестикулы, только в профиль. Обратите внимание на последнюю фразу в цитате. Неважно, реально ли коронавирус был создан искусственно, или ящерики просто воспользовались подходящей ситуацией, но на пути у их планов стоят только не-эльфийские государства вроде любимого Мордора, КНДР и Китая.

В нормальных-то странах же имеет место быть то, о чём говорил в недавнем интервью всё тот же товарищ Карманов. Вот ключевой фрагмент.

КП:

- В пророческом романе Оруэлла "1984", изданном в 1949 году, телевизор в каждом доме имеет камеру, и "Большой брат" видит и знает о вас всё. Долгое время считалось что эта книга про социализм. Но оказалось - она про наш современный мир. А если камеру на телефоне, компьютере заклеить скотчем - это поможет?

Карманов:

- Нет. Уверенно говорю - нет. Уже несколько лет назад все серьёзные программы распознавания лиц умели определять человека даже в маске. Можно накинуть капюшон, наклеить бороду – ничего не поможет. Нейросети постепенно учатся вычислять человека по походке, а по голосу умеют уже давно. И претензии бессмысленны - вы сами, добровольно носите с собой машину для слежки за вами. В современном мире просто иметь телефон - это то же самое что сидеть за рулём своего автомобиля с госномером и с открытым паспортом на лобовом стекле. После протестов в Гонконге полиция, обработав их видеозаписи, приходила в учебные заведения, уже имея списки на задержание. При этом студенты участвовали в протестах в масках.

Коронавирус внёс новую струю - тут надо не только распознать человека, но и отследить затем все его перемещения. И это всё больше делает не государство, а частные компании. Например, многие крупные моллы уже ввели процедуры "добровольной" регистрации посетителей при входе. Подставляя лоб под проверку температуры вы получаете цифровую метку - пропуск, и все ваши перемещения потом отслеживаются. Для сетей это очень удобная технология, и она может остаться и после вируса.

КП:

- А кому нужны мои перемещения по торговому залу?

Карманов:

- Очень многим. Вообще любая личная информация помогает продавать товары и контролировать население. Вот вы хорошо спите?

КП:

- По разному бывает…

Карманов:

- Не так давно возник коммерческий спрос на медицинскую информацию о том, как и когда человек спит, так как оказалось, что от этого сильно зависит структура его покупок. У вас бессонница? Вас засыпят рекламой препаратов и "доставкой спиртного на дом". А смартфоны вскоре научатся делать и кардиограммы и простейший анализ крови - дистанционно. Ваши шаги, кстати, они тоже считают, даже если отключить эту функцию в настройках. И это тоже полезная информация для торговцев - они знают где вы ходили, где вы стояли и смотрели на витрину. Задержались у витрины с помадой - вас засыпят рекламой косметики.

КП:

- А чем опасна реклама помады?

Карманов:

- Ничем, кроме того что, раз возникнув, эти методы контроля станут всеобщими, и помадой тут дело не ограничится. И коронавирус - громадный стимулятор роста этих технологий. Вначале мы ищем людей с "красной меткой" в самолётах и аэропортах, затем в метро, потом в торговых сетях, и блокируем перемещения человека если он заражён, и контакты с ним - потому что вирус надо остановить. Но вирус уходит, а эти методы контроля личности становятся нормой жизни.

КП:

- Чего ещё начинать бояться?

Карманов:

- Камера смартфона не только делает трёхмерную маску вашего лица но и может сделать точный план вашего жилища, загородного дома, любого вашего убежища. Послать потом к вам в дом беспилотник - с лекарством или с целями прямо противоположными - это уже дело техники. По существу смартфон делает трёхмерную модель всей вашей жизни.

КП:

- А кто и как это может использовать?

Карманов:

- Если вы посмотрите на большую тройку лидеров слежки за человеком - Alphabet/Google, Apple, Facebook - то вы увидите, что они обязуются не предавать ваши данные частным фирмам. Даже это часто нарушается и было несколько скандалов, просто у частных лиц физически нет ресурсов судится с такими гигантами. Но этот запрет совершенно не мешает цифровым лидерам передавать эти данные Правительству, никак вас об этом не извещая, - что и происходит. А Правительство - оно никак не связано обязательством не передавать эти данные дальше. Оно получает их и использует по своему усмотрению.

КП:

- В некоторых регионах Китае, например, вообще ввели социальную маркировку людей. Она зависит от многого, например, поведения в мессенджерах, политических взглядов, работы, болезней. И если человек получает "красную" маркировку, он не может расплачиваться в магазинах или ездить в автобусе, метро. Он должен сидеть дома и быть на карантине.

Карманов:

- Тут как на войне: раз возникнув технологии контроля личности и практики их массового применения никуда не исчезают. Они могут стать невидимыми - а многие из них невидимы и сейчас - но не исчезнуть. Коронавирус пройдёт, а они останутся. И с этим нам жить теперь всегда.


Креаклиат, запугивающий нас (на самом деле - друг друга) Кровавой Гэбнёй, таскает с собой смартфоны даже на горшок и в постель, чтобы сделать селфи в процессе случки с прогрессивным однополым партнёром. То есть - позволяет эльфийским корпорациям сделать трёхмерную модель креакльской жизни вплоть до информации о форме и размере МПХ.

То есть, "цифровой ID" у них, фактически, уже есть.

В таких условиях ретрограды, пользующиеся обычными кнопочными мобильниками, фотоаппаратами без Wi-Fi и прочими приспособами, которые люди с хорошими лицами считают жутко отсталыми, сохраняют массу степеней свободы, которых у мордорского креаклиата и заграничных эльфов не просто давно нет, но о наличии коих таскающие смартфоны в сортир тупицы даже не подозревают.

Упомянутый мною месяц назад принцип "не дрочить на гаджеты" - это не пустой звук, а принципиальное отличие современного неформала от раба Системы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
России и странам БРИКС следует создать свой, отдельный от западного, интернет, где бы доминировали традиционные ценности. С таким предложением к главе Минцифры Максуту Шадаеву обратился депутат справоросс Дмитрий ...
Добрый день! Меня зовут Татьяна, 43 года, живу и работаю в Берлине. Воспитываю двух сыновей 13-и и 5-и лет, мужа нет. Сегодня, 14 января 2018, мне предстоит весьма раслабленное воскресенье (что бывает нечасто), однако типичное по своей структуре:Завтрак --2 часа домашних ...
Несколько лет назад, еще для предыдущего поколения младшеклассников, andreylv посоветовал нам немецкий детектив «Рико, Оскар и тени темнее тёмного». Недавно мы прочитали его с Ларой. Пытались найти переводы других книг Андреаса Штайнхефеля, но увы не нашли, зато наткнулись на ...
Латышское правительство прекращает свои попытки хоть как-то вернуть сбегающее из "национального рая" население. Программа по возвращению на Родину молодых специалистов оказалась слишком дорогой (и ненужной) для местного бюджета и туземного правительства.  ...
Оценка стиля имеет первостепенное значение для определения стоимости древней монеты. Насколько нам известно, все штемпеля, используемые для чеканки древних монет, были выгравированы вручную. Есть свидетельства того, что при изготовлении некоторых штемпелей, возможно, использовались ...