Королевское па-де-де

топ 100 блогов ru_royalty21.12.2013 Королевское па-де-де
Датскую королевскую пару можно по праву назвать самой талантливой среди монархов Европы. В Орхусе, втором по величине городе Дании, в музее искусств "АRоS" до февраля проводится выставка работ королевы Маргрете и принца Хенрика "Королевское па-де-де". На днях мне удалось её посетить, и мне она очень понравилась.

В основном творчество королевы представлено пейзажными работами, хотя также можно увидеть выполненную по её эскизам одежду для священослужителей и хоругви, театральные декорации и многочисленные образцы декупажа. Принц Хенрик представляет преимущественно скульптурные работы и свои стихи. Всего на выставке 10 залов, где можно увидеть, как развивалось дарование королевской четы. В то время, как королева , по-видимому, считает наиболее интересным отображение природы, принц Хенрик , в основном, фокусируется на скульптурном изображении человеческого тела, а многочисленные повторения местоимений "ты" и "я" в его поэмах как бы подчёркивают отношения между людьми.
Первый зал. В самом первом зале выставлены наиболее типичные образцы их творчества - начиная с самой первой акварели 7-летней Маргрете
Королевское па-де-де
и заканчивая бронзовым бюстом и росписью по фарфору принца Хенрика.
Королевское па-де-де Королевское па-де-де
Мне очень понравились изящные иллюстрации королевы Маргрете к "Властелину колец" - в книге, изданной в 1977 году она упоминается под псевдонимом Ingahild Grathmer - анаграммой её полного имени Margrethe Alexandrine Porhildur Ingrid.
Королевское па-де-де Королевское па-де-де
Второй зал. Во втором зале "Фантазия и реальность"представлены небольшие, смахивающие на животных , бронзовые фигурки, перекликающиеся с мотивами басней Лафонтена. Принц-консорт создал эти фигурки в конце 70-х- начале 80-х годов вместе со скульптором Poul Holm Olsen в Королевской Академии Изящых искусств в Копенгагене.
Королевское па-де-де
Несколько фигурок были исполненo в различных материалах (дереве, гипсе и глине) в ограниченных количествах, чтобы дарить их друзьям и родным по особым поводам. В 1990 годах некоторые из них были отлиты в бронзе.
В этом же зале висят гренландские акварели королевы. Многочисленные путешествия королевской четы в эту отдалённую часть Севера, вдохновили уникальное видение Гренландии и её величественных пейзажей.
Королевское па-де-де
Тут же присутствуют и вымышленные пейзажи, представленные акварельной серией "Пейзажи затерянных легенд", 1976-78.
Королевское па-де-де
Эти работы были вдохновлены сказочной атмосферой Толкиеновского "Властелина колец", которого королева неоднократно перечитывала в ранних 70-х.
Третий зал. Работы, размещённые в третьем зале, связаны с приверженностью королевы к христианским заповедям "словом и делом". В рамках искусства это выразилось в разнообразных одеяниях для эпископов, созданных королевой, начиная с 1976 года. Дизайн церковных одежд позволяет проследить историю, традиции и интерьер каждой из церквей , для которой создавалась одежда. Важное значение имеют 4 цвета церковного года: лиловый - цвет Великого поста и Адвента, Белый - цвет Рождества и Пасхи, красный - цвет Второго дня Рождества (26-го декабря) и недели после Троицына дня, и, наконец, зелёный символизирует Крещение и Троицу.
Королевское па-де-де Королевское па-де-де
Для принца-консорта, воспитанного в католической вере, центральную роль в религиозных мотивах исполняют фигуры. Так, фигура Христа, названная "Вознесение" полна стилизованной экспрессии, выражающей увлечение принца африканским искусством.
Королевское па-де-де
Первоначально эта скульптура была создана в гипсе в 1978 году, позже принц-консорт увеличил её и в конце концов отлил в бронзе с последующим наложением патины в 2006 году.
Также скульптура "Рука создателя" 2013 года является свидетельством интереса принца-консорта к происхождению человека и божественного начала.
Королевское па-де-де
Четвёртый зал, "Любовь-природа".
Вдохновлённая розарием возле дворца Марселисборг (в Орхусе), королева написала абстрактную серию картин роз в ранних 90-х. Характрным для всей серии является фокусирование королевы на отдельных деталях, и вынесения садa в качестве фона.
Цветовые сочетания отражают вдохновение, почерпанное королевой у представителей датской школы модернизма, которые интенсивно работали с цветом и упрощёнными абстрактными композициями.
Королевское па-де-де

В исследовании цвета и композиции, королева зачастую принимается за один и тот же мотив - например, дворцовую аллею в Фреденсборге, где королева исследует свет и цвет в разное время суток и в разные времена года.
Бронзовая фигура принца-консорта "Торс", 2005 г., обычно выставлена на главной аллее возле главного входа в дворец Марселисборг в Орхусе. Эта скульптура полна двойной экспрессии: передняя сторона имеет ярко выраженные мужские признаки, а задняя сторона - округлые женские формы.
Королевское па-де-де
Эта фигура была создана в меньшем формате в 1998 году и отлита в крупной версии в 2007 году.
5й зал. Поэмы.
Любовь принца-консорта к стихосложению уходит корнями в его детство. В той среде и той эпохе, где он воспитывался, чтение вслух и декламация были очень распространены. Однако лишь в возрасте 64 лет принц-консорт осмелился представить свои произведения обычной датской публике, опубликовав сборник стихов "Cantabile" в 2000 году.
С тех пор вышло 6 книг стихов и принц-консорт также неоднократно сам выступал с чтением своих произведений.
Поэмы oбращены к широкому кругу читателей и являются, частично, вербальным отражением радости, получаемой принцем-консортом от жизни и частично - выражением экзистенциального кризиса, который испытал принц-консорт при столкновении с датской культурой.
Королевское па-де-де Королевское па-де-де
На выставке "Pas de deux royal" поэтический зал оформлен как клапан сердца, по которому разносится голос принца-консорта, читающего избранные произведения. Принц-консорт сам отобрал поэмы для широкой публики - как в плане темы, так и в плане настроения.
Принц-консорт сам записал поэмы на французском - языке оригинала, а датский актёр , Joen Bille, декламирует поэмы в датском переводе. На мой вкус поэмы действительно очень хороши. Французского я, увы, не знаю, но датский перевод весьма неплох. Особенно мне понравилось "Вышивание":

"На своей душе я вышиваю
золотисто-медовую ленту,
где розовый жемчуг росы на заре
словно рассыпан небрежной рукой,
и в нём отражается огненно-красное небо.

Изящными стежками я вышиваю
самые красивые незабудки,
на простыне и на подушке,
чтобы задержать твой взгляд
и получить твой нежный поцелуй -
когда любовь в расцвете,
счастье безгранично!

Я вышиваю пару крыльев
для своей любви и для тебя,
которые возносят меня
по верному пути
и, переполненный счастьем, я шепчу:
"Ах, я тебя люблю!"

Шестой зал. Чёрная комната.
В чёрной галерее мы находим работы, созданные королевской четой совместно с другими художниками: впечатляющий memento mori - череп из брилиантов, созданный ювелиром Torben Hardenberg по рисункам принца-консорта.
Королевское па-де-де
Череп является фигуральным выражением судьбы и её влияния на совместную жизнь её королевского высочества королевы Маргрете и принца-консорта , в которую также вовлечены два принца, Фредерик и Йоаким.
Королевское па-де-де
Также три кольца, два принадлежащие королеве и одно - принцу-консорту, были созданы по наброскам принца Хенрика. Королева носит эти кольца каждый день, но согласилась расстаться с ними на время выставки в Орхусе.
В 1990 году принц-консорт создал интересные шахматные фигурки -опять-таки, вдохновлённый африканским искусством. Некоторые из фигурок позже были увеличены и отлиты в бронзе.
Королевское па-де-де
Изобретательность принца-консорта также выражается в серии рисунков, сделанных в поздние 1970-е и ранние 1980-е.
Королевское па-де-де Королевское па-де-де
Вдохновлённый сюрреалистами - в том числе Сальвадором Дали, которого принц -консорт встречал юношей - в этих рисунках принц отправил своё воображение и сны в свободный полёт.
Седьмой зал. Сине-зелёное.
Практически полное отсутствие людей на картинах королевы выдвигает на первый план природу. Это особенно видно в сине-зелёной серии картин, вдохновлённой атмосферой Толкиеновской трилогии и путешествиями на Фарерские острова.
Королевское па-де-де
Монументальные ландшафты отлично сочетаются с экспрессивной сульптурой принца-консорта "Hommage a Jorn" ("Слава Йорну"), 2010 г., являющейся пиром фантазии и иррациональности. Датский скульптор Asger Jorn, особенно известен своим рождённым фантазией и исключительно экспрессивным искусством.
Королевское па-де-де
В оде принца-консорта, прославляющей Йорна (ныне покойного) кажется, что всадник буквально вырастает из крупа лошади (честно скажу, я тварь бескрылая, приземлённая, я и не поняла, что там был всадник, но скульптура интереснaя).
   Округлая и органичная скульптура принца-консорта "Открытое сердце" (2010 г.) обычно стоит в дворцовом парке Марселисборга.
Королевское па-де-де
Анатомия человеческого сердца служило источником вдохновения для принца-консорта в работе над этой скульптурой - но упрощённая форма и отверстия скульптуры также позволяют провести параллели с лицом на знаменитой картине Мунка "Крик".
Восьмой зал. Природа как форма.
В середине 90-х королева увлекается новыми мотивами в своём творчестве. Ранние пейзажные работы вытесняются серией тщательного изучения элементов природы: камней, костей и скелетов.
Королевское па-де-де
Интересным аспектом каменной серии является то, что, по словам королевы, "ни одна картина не была написана с камня в качестве объекта передо мной. Всё было написано по памяти. Когда ты исследуешь и переворачиваешь камни часами, как это делала я, всё запечатлевается в памяти".
Скульптура принца Хенрика "Янус" 2011 г., отличается грубым модернистским выражением с чётким посылом к африканскому искусству.
Королевское па-де-де Королевское па-де-де
Все скульптуры принца Хенрика свидетельствуют о постоянном поиске и необходимости инноваций в выражении.
Девятый зал. Декупаж.
Техника декупажа имеет столетнюю историю, где вырезки из бумаги накладываются друг на друга и впоследствии покрываются бесчисленными слоями лака.
Королева делает свои декупажи по иллюстрациям визуального искусства, найденного в международных периодических изданиях и каталогах аукционов.
Королевское па-де-де
Очевидный повествовательный потенциал декупажа дважды позволил королеве создавать сценографию для фильмов: в 2000 г. вышла "Снежная королева", а в 2009 - "Дикие лебеди", оба фильма созданы по сказкам Ханса Кристиана Андерсена. Кстати, фильмы также показываются на выставке.
Королевское па-де-де Королевское па-де-де
Королева однажды сказала, что она находит вдохновение для своих декупажей в поэмах принца-консорта. Так что когда сборник поэзии принца Хенрика "Cantabile" увидел свет в 2000 году, его сопровождали декупажные иллюстрации, созданные супругой автора.
Задняя стена помещения отдана финальной сцене балета "Щелкунчик", представленного в парке развлечений "Тиволи" в 2012 году, где королева участвовала в качестве сценографа и художника по костюмам.
Королевское па-де-де

Десятый зал. В движении.
Серия королевы "Transfemmeren" I и II не связана никаким определённым мотивом, являясь абстрактным органическим выражением цвета. Ритм и движение линий на полотне характерны для серии "Каллы". На картинах "Четыре рассказа о Боге Ибис" IV и "Солнечной лошади" королева вспоминает древние египетские мифы.
Королевское па-де-де
Абстрактный "Торс" принца-консорта (2013 г.) - воображаемая вариация классического торса. Тело и суставы свободно расположены в фантастической органической форме.
Королевское па-де-де
Обычно эта скульптура украшает сад дворца Фреденсборг. Название последней галереи выставки, "В движении", характерно для недавних работ королевской четы. Королева и принц-консорт постоянно ищут новые способы выражения в мире искусства.
В завершение поста хочу поместить фотографию скульптуры принца Хенрика, которая, на мой взгляд, выгодно отличается от остальных его композиций. Она называется "Объятие" - на мой взгляд она может служить аллегорией союза королевы Маргрете и её супруга - союза семейного и творческого!
Королевское па-де-де

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Водили, водили, да не выводили!! Вот, фотодоказательство беспечного отношения к животным! Это ж надо такому догадаццо, вывести слоников погулять на лёд! Совершенно чёткие следы двух слоников... И их бесславный конец!! Видны следы того, как несчастные животины хватались хоботом за ...
Врач утверждает, что пороки американского характера можно кратко суммировать: 1. Чрезмерная страсть к богатству. 2. Переутомление ума и тела в погоне за бизнесом. 3. Чрезмерная волнение и спешка во всех жизненных делах. 4. Невоздержанность в еде, питье и курении. 5. Общее ...
Только это будут уже не ёжики, а ленивые голубцы! Если капуста старая, то надо её обварить кипятком или даже немного поварить. Так же, можно предварительно обжарить котлетки, а можно сырыми складывать в противень. Я всегда сырыми кладу. ...
Призрак бродит по России, призрак чего-то там. Что бы ни делали, получается автомат Калашникова. Какую бы революцию ни замутили — получается крепостное право. Какого бы президента ...
Всем привет! Сегодня у меня для вас заключительная серия рассказов про Домбай. Про чертовски дождливый и неприветливый Домбай. И, поскольку Домбай был точкой моего знакомства с Кавказом - я был несколько удручён, но к счастью дальше всё стало гораздо пристойнее. Да и во время прогулки к ...