Королевские династии Европы. Англия: Плантагенеты

топ 100 блогов sergeytsvetkov24.08.2023

Ричард Львиное Сердце

Последним представителем Нормандской династии был король Стефан, внук Вильгельма Завоевателя. Он правил всего пять лет, после чего попал в плен к мятежным баронам. На целые 15 лет страна была отдана во власть смутьянов. Наконец, ввиду смерти бездетного Стефана и прекращения династии Вильгельма Завоевателя, в 1154 году королем Англии был избран Генрих II Плантагенет, происходивший из Анжуйского дома. На английском престоле, вновь утвердились короли-чужеземцы.

Генрих II, из миниатюры «Historia Anglorum» Матье Париса, около 1250–1255
Генрих II, из миниатюры «Historia Anglorum» Матье Париса, около 1250–1255

Плантегенест (или Plante Genest) было в XII веке прозвищем Жоффруа V, графа Анжуйского. Одна из многих популярных теорий предполагает цветение ракитника обыкновенного, ярко-желтого («золотого») цветущего растения, называемого genista на  средневековой латыни, в качестве источника прозвища.

Первым королем, который прославил эту династию, был Ричард Львиное Сердце.

Королевские династии Европы. Англия: Плантагенеты

От своего отца, Генриха II, Ричард унаследовал могучую фигуру, золотисто-рыжие волосы и буйный нрав викинга. Но последнее качество современники объясняли также тем, что Плантагенеты продолжили ту злополучную династию древнеанглийских королей, над которой тяготело проклятие легендарного волшебника Мерлина: «В ней брат будет предавать брата, а сын — отца». Существование проклятия над семьей Генриха II не вызывало сомнений ни у кого. «От дьявола вышли и к дьяволу придут», — предрекал святой Фома Беккет. Для средневековых биографов Ричарда он был обречен с самого начала «из-за вдвойне проклятой крови, от которой он принял свой корень».

Сам Ричард свято верил в свою дурную кровь. Он неоднократно рассказывал историю о своей отдаленной бабке, графине Анжуйской, женщине, по его словам, «удивительной красоты, но неведомой породы». Передавали, что эта дама всегда покидала церковь, не дожидаясь причастия. Однажды, когда четыре рыцаря хотели ее удержать, она улетела в окно и больше не возвращалась. «Неудивительно, — заканчивал Ричард эту историю, — что в такой семье отцы и дети, а также братья не перестают преследовать друг друга, потому что мы все идем от дьявола к дьяволу».

Королевские династии Европы. Англия: Плантагенеты

Вот какие чувства бросили Ричарда в третий крестовый поход. Война за Гроб Господень была для него искуплением первородного греха, дерзновенной попыткой прийти не к дьяволу, а к Богу.

Впрочем, его восточная эпопея продолжалась всего два года. Остальные 38 лет своей жизни Ричард провел преимущественно во Франции, там он и закончил свои дни, сраженный стрелой арбалетчика.

Гробница Ричарда
Гробница Ричарда

Иоанн I Безземельный и Великая хартия вольностей

Преступная любовь короля Иоанна I привела к появлению Великой хартии вольностей.

Королевские династии Европы. Англия: Плантагенеты

«Сам ад, как он ни грязен, покраснел бы от присутствия Иоанна», — гласил единодушный приговор современников об этом короле, вступившем на английский престол в 1199 году. Еще ребенком он забавы ради вырывал бороды у ирландских вождей, приехавших признать его своим повелителем. Его неблагодарность и коварство свели в могилу его отца, Генриха II, а по отношению к старшему брату, Ричарду Львиное Сердце, он был самым подлым из изменников. Двор Иоанна был настоящим домом распутства, где ни одна женщина не была свободна от королевских домогательств.
В царствование Иоанна в Тауэр попала первая из длинного ряда его узниц — Мод Фиц-Уолтер, которую трубадуры называли Прекрасная Мод.

Ее отец, лорд Роберт Фиц-Уолтер, владелец замка Бейнар на Темзе, был одним из самых могущественных баронов королевства. Однако это не помешало королю положить глаз на прекрасную дщерь своего вассала. Ни Мод, ни ее отец и слышать не хотели о позорных домогательствах короля. Тогда Иоанн, словно злой карлик из сказки, похитил красавицу и заключил ее в Тауэр, надеясь, что там девушка сделается уступчивей. Лорд Фиц-Уолтер поднял крик на все королевство, а Иоанн в ответ двинул войско на Бейнард. Фиц-Уолтер должен был бежать из страны, оставив Мод томиться в заточении.
Ее поместили в самую высокую и холодную клеть Тауэра на крыше Белой башни. Но прекрасная узница оставалась непреклонна. Вне себя от злобы и неудовлетворенной похоти король однажды послал ей со слугой отравленное яйцо. Мод отведала угощения и умерла.

Между тем Фиц-Уолтер вернулся в Англию с призывом обуздать тирана. Верность Иоанну сохранили всего семь рыцарей. В середине 1215 года король и предводители восставших баронов сошлись на одном из островков Темзы. В первый же день переговоров была подписана Великая хартия вольностей — законодательный фундамент английской свободы.

Королевские династии Европы. Англия: Плантагенеты

Нарушить ее Иоанну помешала смерть, настигшая его в следующем году.

Генрих III Строитель

Король Генрих III, правивший Англией долгие 45 лет, с 1227 по 1272 год, остался в памяти английского народа с прозвищем Строитель.

Коронация Генриха III. Миниатюра из рукописи XIII века
Коронация Генриха III. Миниатюра из рукописи XIII века

Это был государь с эпическими архитектурными фантазиями, создавший в Лондоне и за его пределами настоящие поэмы в камне. Главным каменщиком короля был Адам де Ламбурн, однако зачастую распорядителем работ выступал сам король. Целый ряд его построек — Водяные ворота, набережная с пристанью, Колыбельная и Фонарная башни обязаны своим возникновением именно Генриху III. По его приказу внутренние покои были украшены фресками и лепниной, а часовни — витражами, скульптурами и резьбой.

Впрочем, в историю Англии Генрих III вошел главным образом как создатель современного вида Тауэра.

Королевские династии Европы. Англия: Плантагенеты

При нем Тауэр стал делиться на Внутренний и Внешний дворы. Внутренний двор, окруженный стеной с 12-ю башнями, был собственностью монарха, его твердыней, где он жил сам и держал в оковах своих врагов. Здесь король хранил казну и регалии, здесь находились его собственная часовня и частная плаха. Простому люду дорога сюда была заказана.

Зато народу принадлежал Внешний двор. Право входа сюда числилось среди привилегий лондонцев и было закреплено законодательно. Все идущие в Тауэр должны были вымыть лицо (в средневековой Европе люди обычно умывались 2-3 раза в месяц), коротко остричь волосы и явиться без шапок и плащей. Никто не мог предстать перед королем с больными глазами или ногами. Территория Внешнего двора состояла из переулков и укреплений, защищавших пристань. С пристани в Тауэр вели три лестницы — Королевская, Водяная и Галерная. По первой в укрепление поднимались короли и высокопоставленные лица, по второй и третьей — государственные преступники.

Заседание парламента
Заседание парламента

При Генрихе III был созван первый английский парламент, что отнюдь не мешало королю править самодержавно. Как шутил один из членов парламента, король был не только хорошим зодчим, но и неплохим тюремщиком. Самым знаменитым его узником был верховный судья Губерт де Бург, публично осудивший Генриха за стремление к самовластью, и брошенный за это в Тауэр.

Эдуард I — лучший из Плантагенетов

Сын Генриха Строителя король Эдуард I правил Англией с 1272 по 1307 год. За эти долгие годы он стал кумиром для своих подданных. Причина народной любви была проста — Эдуард был первым подлинно английским королем.

Миниатюра из манускрипта начала XIV столетия, на котором изображены Эдуард и Элеонора. Возможно автор попытался показать опущенное веко Эдуарда — это заболевание он унаследовал от отца.
Миниатюра из манускрипта начала XIV столетия, на котором изображены Эдуард и Элеонора. Возможно автор попытался показать опущенное веко Эдуарда — это заболевание он унаследовал от отца.

Английским в нем были не только имя и внешность — сам характер Эдуарда I был вполне английским. Король был свободен и надменен, упорно держался за свое право, был трудолюбив, честен, умерен, предан долгу и религиозен. «Ни одному человеку, который просил у меня милости, я не отказывал», — с удовлетворением говаривал он в старости.

Грубое солдатское благородство его натуры особенно ярко проявлялось на войне. Не раз, попав в трудное положение, он делил с солдатами все тяготы похода. «Я завел вас в эту трущобу, и не хочу есть и пить то, чего у вас нет», — говорил он в таких случаях.

По отношению к народу Эдуард I проявлял истинно отеческие чувства. Это был первый английский король, любивший свой народ и желавший его любви. Его доверию к народу Англия обязана изданием Великих статутов, легших в основу английского законодательства. Эдуард I держался за абсолютную власть, но даже ссоры короля с народом носили «семейный» характер. Так, однажды Эдуард I, стоя в Вестминстере лицом к лицу с лондонцами, внезапно зарыдал и признался в своей неправоте (речь шла о его посягательствах на Великую хартию вольностей).

Предполагаемый портрет
Предполагаемый портрет

Будучи превосходным полководцем, Эдуард I поднял значение английских стрелков из лука, которым предстояло сыграть такую выдающуюся роль в сражениях Столетней войны. Впрочем, слава полководца казалась Эдуарду I ничтожной по сравнению со славой образцового рыцаря. За его «круглым столом» сто лордов и леди, «все одетые в шелк», возрождали потускневший блеск легендарного двора короля Артура.

Царствование Эдуарда I ознаменовалось присоединением к Англии Уэльса и Шотландии. Однако восстания шотландцев не прекращались. Летом 1307 года Эдуард I в очередной раз повел свою армию в Шотландию, и по пути испустил дух.

Останки короля Эдуарда I
Останки короля Эдуарда I

Эдуард II — король-рогоносец

Доброго короля Эдуарда I сменил его сын Эдуард II, который правил с 1307 по1327 год. В отличие от отца, это был пустой и бездельный человек, впрочем далеко не глупый. Не любя отца, он, однако, воспринял методы его правления. Его намерения оставались теми же — править единолично и держать в кулаке баронов, но для достижения этой цели он предпочитал окружать себя людьми низкого происхождения.

Портретная скульптура в гробнице Эдуарда II в Глостерском соборе (XIV век). Рисунок 1797 года из коллекции Георга III. Британская библиотека.
Портретная скульптура в гробнице Эдуарда II в Глостерском соборе (XIV век). Рисунок 1797 года из коллекции Георга III. Британская библиотека.

Еще при жизни Эдуарда I он женился на принцессе Изабелле Прекрасной, дочери французского короля Филиппа Красивого. Став королем, Эдуард II вместе с женой вел в Тауэре блестящую и шумную жизнь, наполненную любовью и войной, политическими распрями, религиозными торжествами и преступными интригами.

Бракосочетание Эдуарда II и Изабеллы. Миниатюра из «Староанглийских хроник» (фр.)рус. Жана де Ваврена (1475 год). Британская библиотека
Бракосочетание Эдуарда II и Изабеллы. Миниатюра из «Староанглийских хроник» (фр.)рус. Жана де Ваврена (1475 год). Британская библиотека

Когда Эдуард II уезжал вести войны, прелестная Изабелла разгоняла тоску, принимая в своих покоях Роджера Мортимера, красивого и храброго шотландского барона, содержавшегося в то время в Тауэре на положении пленника. Однажды Мортимер проник в кухню, влез по трубе на крышу, оттуда спустился к Темзе и бежал во Францию. Это была старая как мир история: легко сбежать из тюрьмы, если пользуешься любовью жены тюремщика.
Изабелла и Мортимер недолго оставались вдали друг от друга. Вскоре, рассорившись с Эдуардом II, королева возвратилась во Францию.

Возвращение Изабеллы Французской в Англию вместе с лордом Мортимером и графом Эно. Миниатюра из «Хроник» Фруассара. XV век. Национальная библиотека Франции.
Возвращение Изабеллы Французской в Англию вместе с лордом Мортимером и графом Эно. Миниатюра из «Хроник» Фруассара. XV век. Национальная библиотека Франции.

Здесь она нашла своего любовника, и они вдвоем стали во главе обширного заговора против ее супруга. В 1326 году Изабелла высадилась на английском берегу. Архиепископ Кентерберийский и бароны немедленно встали под ее знамена.

Маршруты движений войска, возглавляемого Изабеллой Французской, и бегства Эдуарда II осенью 1326 года
Маршруты движений войска, возглавляемого Изабеллой Французской, и бегства Эдуарда II осенью 1326 года

Эдуард II, оставленный всеми, бежал на запад. Он пытался уплыть из Англии, но ветер прибил его лодку обратно к берегам Уэльса. Парламент низложил непопулярного короля. Эдуард II подчинился своей судьбе. В октябре 1327 года его тайно умертвили в замке Беркли.

Проход к камере в замке Беркли, которую традиционно связывают с заключением Эдуарда.
Проход к камере в замке Беркли, которую традиционно связывают с заключением Эдуарда.

Но узурпаторы престола торжествовали недолго. Спустя три года власть перешла в руки молодого Эдуарда III, который казнил Мортимера, а свою непутевую мать Изабеллу отправил доживать свои дни в замок Ризинг.

Ричард II — последний Плантагенет

Ричарду II, внуку Эдуарда III, при вступлении на престол в 1377 году было одиннадцать лет. Бразды правления он взял в свои руки двадцатилетним.

Ричард II. Работа неизвестного художника конца XIV века, экспонируемая в Вестминстерском аббатстве, — первый сохранившийся до настоящего времени официальный прижизненный портрет английского монарха
Ричард II. Работа неизвестного художника конца XIV века, экспонируемая в Вестминстерском аббатстве, — первый сохранившийся до настоящего времени официальный прижизненный портрет английского монарха

Молодой король подавал блестящие надежды. Однако затем его характер внезапно изменился. В короле обнаружилось желание пользоваться безграничной властью. Ричард приобрел вкус к пышности и расточительности, а его гордость превратилась в манию величия — он мечтал ни много ни мало о том, как низложить императора Священной Римской империи. Неугодные ему депутаты палаты общин и поддерживающие их лорды были изгнаны из парламента. Новый парламент оказался заполненным королевскими ставленниками, и Ричард уверенно схватил английскую свободу за глотку. Парламент безропотно одобрял казни, изгнания, опалы и вводил новые налоги в пользу короля.

Так продолжалось почти десять лет. Но в 1399 году, находясь с армией в Ирландии, Ричард получил известие о всеобщем восстании под руководством герцога Генри Ланкастера.
Спеша наказать мятежников, Ричард высадился в Милфордской гавани, имея под началом 30-тысячное войско. Однако уже через день у него осталось всего шесть тысяч человек, которые вскоре тоже разошлись.

Король сдался на милость победителя и был заточен в Тауэре. В сентябре парламент принял акт о его низложении. Король был бездетен, поэтому Генри Ланкастер предъявил свои права на престол, «так как я происхожу, — заявил он, — по прямой линии от доброго короля Генрих III».

Парламент признал его права. Спустя два года против Генриха Ланкастера возник заговор, имевший целью вернуть корону Ричарду II. Однако предатель выдал планы заговорщиков, и Генрих послал к свергнутому королю убийц.

Скульптуры Ричарда и его первой жены Анны в их усыпальнице в Вестминстерском аббатстве
Скульптуры Ричарда и его первой жены Анны в их усыпальнице в Вестминстерском аббатстве

Со смертью Ричарда II пресеклась династия Плантагенетов. Благодаря множеству браков Анжуйского дома с английскими баронами, французскими и шотландскими королями, в Англии появилось несметное количество королевских родственников. В течение последующих 250-ти лет ни один английский король не мог чувствовать себя прочно сидящим на троне, ибо каждому монарху приходилось опасаться претендентов, подчас более законных, чем царствующий государь.

Для проявления душевной щедрости

Сбербанк 2202 2002 9654 1939

Мои книги на ЛитРес

https://www.litres.ru/sergey-cvetkov/

Вы можете заказать у меня книгу с автографом.

Вышла в свет моя новая книга «Суворов». Буду рад новым читателям!

Королевские династии Европы. Англия: Плантагенеты

Открываю подписку на издание моей книги «Названный Лжедмитрием».

Королевские династии Европы. Англия: Плантагенеты

«Последняя война Российской империи» (описание)

Заказы принимаю на мой мейл [email protected]

Королевские династии Европы. Англия: Плантагенеты

ВКонтакте https://vk.com/id301377172

Мой телеграм-канал Истории от историка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давненько не видел, чтобы проводились всероссийские опросы о ситуации в национальном здравоохранении. Но тот, что провел ВЦИОМ, Америки все-таки не открыл: всё плохо. Причем со всех сторон. И врачи плохие, и сама система. Больше всего граждане недовольны некомпетентностью специалистов ...
Еще хотела порассуждать. Редко теперь бываю в фейсбуке, зашла, прочла гневный пост израильтянки, к которому поставили 600 лайков и написали кучу комментов. Где она говорит, что занималась раньше межкультурными коммуникациями, пыталась подружить евреев и арабов, навести культурные мосты. А ...
В последнее время я все чаще замечаю, что те немногие сериалы под конец скатывались в унылые отношения, часто заканчивавшиеся беременностью... Если с ходячими все было понятно(ибо эта ересь там началась с третьей серии), то в декстере я просто о*ел с концовки(хотя тут обсуждали и ...
Снова был мне голос. Напиши... Коротенько так... Периодически в сообществе возникает неувядающая тема женских ягодичных мышц. Дамы возмущаются, мол не ягодицами едиными живет современная женщина и вообще эти "... грубые животные с волосатыми ...
Не плохой французский фильм для выходного дня. Характер картины определяется в первую очередь демонстрацией внутренней кухни портных Dior. Измученные женщины и мужчины, любящие свое ремесло, работают не покладая рук и создают безупречные наряды для крошечной прослойки человечества. ...