рейтинг блогов

Королевская битва Зеленского и Ахметова

топ 100 блогов haile_rastafari25.12.2021 Теги: Зеленский Порошенко Ахметов

22.12.2021, среда. Покинувший Украину Петр Порошенко сообщил, что "вернется из заграничной командировки" в первой половине января 2022 года. "Мне передают "приветы" из Офиса президента о том, что они с пониманием отнесутся к тому, если бы я остался в Европе. Я хочу подчеркнуть, что я не предоставляю им такого подарка и вернусь на Украину в первой половине января", - сказал Порошенко в видеообращении в фейсбуке. Накануне Госбюро расследований уведомило Порошенко о подозрении в госизмене и "содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля" с "временно оккупированных территорий". По словам Порошенко, это "переход "красных линий" со стороны Зеленского.

Политическая война Зеленского со всеми своими оппонентами внутри страны продолжается. История с Порошенко в ней – всего лишь отдельный эпизод. И хоть речь в нём идёт о попытке уголовного преследования бывшего главы данного государственного образования (что теоретически уже само по себе должно быть весьма весомо) – эпизод этот совсем не ключевой и на общем фоне малозначителен. Основной же, несущей стеной данной войны является конфликт Зеленского с другим местным олигархом – бывшим всесильным хозяином Донбасса Ринатом Ахметовым.

Королевская битва Зеленского и Ахметова

Именно эта война является ключевой для понимания всей ситуации в целом. А, значит, в её причинах имеет смысл разобраться отдельно. Итак, что же произошло между Зеленским и Ахметовым? Ведь раньше особой напряжённости между ними не наблюдалось. Отношения их начали портиться только в 2021 году и испортились стремительно, капитально, фатально.

Официальной причиной такой перемены принято считать две законодательные инициативы Киевской власти. Первая: попытка повысить налоги на добычу железной руды. А главным её добытчиком на Украине является как раз холдинг «Метинвест», принадлежащий Ахметову. Так что удар в первую очередь приходился по его интересам. Вторая: подписанный Зеленским «антиолигархический законопроект», так же всерьёз бивший по Ахметову. Но правда в том, что обе эти причины всего лишь стали последней точкой конфликта, который зрел давно и затрагивает не только одного Ахметова. Тот просто оказался выразителем настроений украинских олигархических элит. По налогам всегда можно договориться (тем более на Украине), а перечисленное – далеко не нокаутирующий удар по ахметовскому бизнесу. Но нынешняя война стала закономерным итогом процессов, которые шли уже несколько лет.

Если коротко, то суть их в том, что Зеленский, вместе с которым пришло к власти много новых голодных персонажей, занялся переделом местного пирога, который и без того весьма ограничен и отнюдь не увеличивается. Он и его команда весьма агрессивно начали подминать под себя собственность и власть, пользуя при этом государственные ресурсы. Самым мощным из которых стали санкции СНБО, применение которых осуществляется без всякого суда или следствия, всего лишь по указу самого Зеленского. Дамоклов меч этих санкций завис надо всеми, дезорганизуя деятельность. Для крупного (и не только) бизнеса на Украине по факту стало невозможно что-либо планировать, ведь в любой момент 20 человек могли собраться и по приказу Зеленского просто проголосовать по очередным санкциям, сломав любой бизнес: заблокировав счета, отняв лицензии на добычу полезных ископаемых, закрыв телеканалы.

Колокол этот звонил по всем без исключения и постепенно у украинских олигархических групп созрела уверенность, что властью взят курс на большой отжим имущества в свою пользу, в сравнении с которым бледнели все подвиги клана г-на Януковича. А что вытворяли те, помнят до сих пор. К примеру, сына Януковича в Донецке и поныне называют «Саша чума» и «Саша не дай Бог». Чтоб вы понимали – отжималось тогда всё, что угодно, вплоть до заправок и придорожных кафешек. Жадность того сообщества не знала границ и именно её, во многом, потом использовали как повод для развязывания Майдана. И в команде г-на Зеленского вполне обосновано видят новое пришествие именно такого типажа персонажей. Война против них была начата именно из этих опасений.

Поговаривают, что её спусковым крючком стало грубое требование офиса Зеленского о фактической передаче им телеканалов Ахметова в управление. Вот он и открыл боевые действия. Которые продолжаются по сию пору и на мировую Ахметов, похоже, идти не собирается.

Вопрос: к чему данная война может привести? Силы в данной войне примерно равны. С одной стороны почти вся дружная украинская олигархия. С Зеленским сейчас остался только его старый патрон Коломойский. Но насколько надёжным союзником тот является, даже говорить не стоит. С другой стороны, всё государство. А у государства, как известно, всегда на один патрон больше.

Зеленский активно пытается привлечь на свою строну американского «белого господина» - киевские эмиссары постоянно обивают вашингтонские пороги. Но Америка помогать ему не спешит – у неё к Зеленскому свой перечень претензий. Впрочем, не тропится она и на помощь к олигархам.

А значит, война будет долгой, изнурительной, ведущей к взаимному истощению обеих сторон. В ней будут попытки компромисса. А иначе и быть не может – ведь ахметовский бизнес контролирует до четверти объёма ВВП Украины. Но компромисс такого рода более чем проблематичен. Сама логика ситуации этому противится. С одной стороны, команда Зеленского ни в коем случае не умерит свои аппетиты, с другой – олигархи не хотят «договариваться с беспредельщиком» (хотя, сами они ничем не лучше). На данный момент это настоящая «королевская битва» - до полного искоренения одной из сторон.

Что ж, для России такой конфликт – это в любом случае плюс. Кто бы ни вышел победителем из данного столкновения пресмыкающихся и земноводных – он будет максимально ослаблен, утомлён и уязвим.

А вот хватит ли способностей и решимости у самой нынешней РФ как-то воспользоваться ситуацией – это уже совсем другая история.

(с) Павел Кухмиров.

https://sevastopol.su/news/korolevskaya-bitva-zelenskogo-i-ahmetova


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. США заявили о возможных санкциях против украинского бизнесмена Ахметова  РИА НОВОСТИ
  2. В США ответили на вопрос о санкциях против украинского бизнесмена Ахметова  Lenta.ru
  3. Псаки ответила на вопрос о возможных санкциях против олигарха Ахметова  РБК НОВОСТИ
  4. Псаки: США нечего объявить о возможности введения санкций против Рината Ахметова  ТАСС
  5. В Белом доме допустили введение санкций против Ахметова  Московский Комсомолец
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Ахметов назвал ложью слова Зеленского о его «втягивании» в госпереворот  РБК НОВОСТИ
  2. Ахметов ответил Зеленскому на обвинения в подготовке госпереворота на Украине  Lenta.ru
  3. Ахметов отверг предположения о втягивании его в госпереворот на Украине  Интерфакс
  4. Бизнесмен Ахметов назвал ложью слова Зеленского о своем участии в подготовке госпереворота  Газета.Ru
  5. Эксперт: конфликт Зеленского и Ахметова приведет к разрушительным последствиям на Украине  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Следующего президента Украины выберет Ринат Ахметов  Вести.Ru
  1. Порошенко заявил о сумасшествии украинских властей  Lenta.ru
  2. Порошенко заявил, что вернется на Украину в январе  РИА НОВОСТИ
  3. Петру Порошенко предъявили обвинение в госизмене  ТАСС
  4. Порошенко эмоционально высказался о подозрении в госизмене: "Приеду - поговорим" (видео)  УНИАН
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
"В условиях конспирации". За что экс-президента Украины Петра Порошенко обвинили в госизмене - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская службаАдвокат Порошенко допустил арест его активов на Украине  Lenta.ru
  1. В Киеве рассказали, как Зеленский неудачно пытался связаться с Путиным  РИА НОВОСТИ
  2. На Украине рассказали о попытке Зеленского созвониться с Путиным  Lenta.ru
  3. В Киеве рассказали о неудачной попытке Зеленского связаться с Путиным  Газета.Ru
  4. Ермак рассказал о неудачной попытке Зеленского дозвониться Путину  РБК НОВОСТИ
  5. В Киеве рассказали, как Зеленский пытался связаться с Путиным  «Ямал-Медиа»
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Президент Зеленский сыграл необычную роль в новогоднем шоу  Lenta.ru
  2. Зеленский посетил запись новогоднего концерта 'Квартала 95'  РИА НОВОСТИ
  3. Зеленский побывал на новогоднем концерте «Квартал 95», где пошутили о его будущем  Газета.Ru
  4. Зеленский станет звездой "голубого огонька" "Вечернего квартала"  Life.ru
  5. Ермак и Зеленский побывали на съемках новогоднего шоу "Квартал 95" (видео)  УНИАН
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Зеленский попал в список олигархов  Вести.Ru
Архив записей в блогах:
Так красиво выразился бывший заместитель главы центробанка Израиля Екир Плеснер. - В США уровень бедности - понятие абсолютное: берется определенная "корзина" услуг и товаров, невозможность получения которой считается бедностью. В Израиле уровень бедности - понятие относительное, ...
Дорогие друзья, Культурное представительство при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации имеет честь пригласить вас на концерт, посвящённый 34-й годовщине победы Исламской Революции в Иране. Традиционные иранские ...
Недавно я написал свою заметку о соотношении роскоши и морали, точнее, аморальности -- Не надо считать деньги в чужих карманах, или мир хижинам -- война дворцам? -- а тут вдруг поступила неожиданная иллюстрация от видного вагинального бичевателя социальных язв России Лены Миро: как она ...
На днях Пугачева разместила в своей соцсети пост: «Многие меня спрашивают каким образом я выношу заказную травлю нашей семьи. Как? А вот как. Это вид из моего окна. Декабрьское небо над Землей Обетованной. Смотрю на небо и говорю: „Господи! Прости этих жалких продажных тварей, ...
Сб, 12:01 : RT @ strelkov_info : 26.07.14. Сообщение от штаба ополчения. / / "Подразделения армии ДНР с боями вышли на государственную грани.. http://t.… Сб, 12:02 : RT @ strelkov_info : 26.07.14. 16:00 Сообщение от ополченца. / / "Несмотря на ожесточенные атаки украинской ...
  • vvoxrem : RT @shopnew94: Почалося,
  • viking_inc__ : @viking_inc__'s account has been withheld in Russia in response to a legal demand. Learn more.

  • janna_com : RT @Krokodildetstva: Я, говорит, Порошенко, 5-й президент державы. Это божевилля, привлекать меня к уголовной ответственности. Где-то в Ро…

  • Sonetchka52 : RT @1945Antonov: Насчёт залога Порошенко.Хорошо бы провести СНБО,где арестовать и наложить санкции на всё имущество и счета изменника и его…

  • ukropka_kr : @LyubochkaM @sashkof2 Вітаю вас, бо ми з чоловіком теж завжди підтримуємо команду Порошенко. До вас прохання, якщо… https://t.co/NY0snzLNot

  • janna_com : RT @Ertygo28_ua: Янукович сначала сидел, потом стал президентом, Порошенко был президентом потом сядет
  • hawthornhealin1 : Все кинулись надрачивать на новость что у нас запущено производство байрактаров. Единственный пока источник этой но… https://t.co/2z1gCJ9Uws

  • SeamanInTheSea : @new_gelen Зеленский нужен был Украине чтобы внести смуту в среду старых воров и олигархов, чтобы нарушить и в идеа… https://t.co/46hB5gCVB8

  • notNickFisher : @veraizmaylova41 @liya2905 Зеленский - это человек, который понимает, что зависит от народа. А те сволочи всегд а д… https://t.co/H3V6UEWhPt

  • PaschaDnepr : RT @NikNPf: Ху#ло отводит войска! Крыса пыталась протестировать Зеленского, решив, видимо, что с ним будет легко, и можно втянуть Зеленског…

  • ihearisee : @Forest6685756 @kov_and7 @rianru 1. Бред не комментирую. 2. Ок. Запомним. 3. С того момента как Минские были утверж… https://t.co/j25T1iEEfP

  • magamed469 : RT @rianru: В Киеве рассказали, как Зеленский неудачно пытался связаться с Путиным https://t.co/DRDm5nfiis https://t.co/fAeBEgj9f9

  • BOBER47 : RT @AllaUkraine2015: Никак не пойму, за что, как убеждают рошеновцы "Зеленский мстит Порошенко", за то что 73% проголосовали за него? Порош…

  • glenin556 : @Clown1T интересно, а как справжний украинец, зеленский жрёт сало или нет??? Кто знает???

  • Areandill : RT @TarasBerezovets: Видите ли какое дело, у наших дипломатов «надскладне завдання» - пояснить зарубежным партнерам, почему у нас президент…

  • Soleganat : @ZelenskyyUa Зеленский, похоже, не знает о том, что по православному церковному календарю Рождество Христово отмеч… https://t.co/rxEfOdxazS

  • SeamanInTheSea : Украина сейчас в довольно опасной ситуации. То, что Зеленский победит на следующих выборах - вообще не факт, в то ж… https://t.co/H6cHywT2NS

  • ann_vodoley : RT @scamp_rogue: Зеленский звонит хуйлу https://t.co/ZfDrDpjDRq

  • aled7373 : RT @Shakhnazaroff: "Президент Украины Зеленский в беседе с Конгрессом США решительно выступил против «Северного потока-2» Володя, переходи…

  • yoursbotik : @SvobodaRadio Санкций к варгеймингу нету, потому что Зеленский с Байдено играют в танчики?