рейтинг блогов

Ролевые игры: если войны не будет

топ 100 блогов haile_rastafari14.12.2021 06.12.2021, понедельник. Украинская делегация попросила предоставить дополнительное время для подготовки предложений об усилении перемирия. В то же время Пентагон заявил, что украинские военные вправе применять полученные от США противотанковые ракетные комплексы Javelin в любой части своей страны (с оговоркой, что "исключительно для самообороны). Одновременно с этим премьер-министр Эстонии Кая Каллас (Kaja Kallas) заявила, что ЕС и НАТО готовы отреагировать на действия России на Украине так же жестко, как отреагировали на действия Белоруссии. Одновременно с этим Украина.

После прошедшего онлайн саммита в верхах напряжение на украинском направлении явно начало спадать. Военная истерия довольно резко пошла на спад. Премьер-министр Эстонии пока действует в старой парадигме, впрочем, это простительно для премьер-министра Эстонии. Конечно, нельзя сказать, что угроза войны прямо сейчас полностью снята. Но она существенно снизилась. В связи с чем резонно ответить вопрос: а что будет, если войны не будет?

Ролевые игры: если войны не будет

А ещё, что это вообще было, если не будет войны? Для чего сооружалась вся эта кампания, для которой были задействованы огромные системные ресурсы. В которую были включены целые страны и медиа-корпорации. Ради чего Америка двигала эти фигуры по доске такими широкими жестами?

Вопрос непростой и для ответа на него я предлагаю рассмотреть возможность того, что вся эта кампания имело целью одно: хотя бы частично вывести нынешнюю ситуацию по Украине из тупика, в котором она оказалась, при этом сохранив лицо. Это гипотеза. Давайте предположим, что она верна.

В самом деле, в последнее время с точки зрения США складывалось всё не самым лучшим образом.

Во-первых, тот самый «Северный поток – 2», который будет запущен в любом случае, каких бы усилий США не предпринимали. Это всё равно произойдёт, и всё, что Америке удаётся на данный момент – это отсрочить неизбежное. Правда отсрочки эти могут затягиваться ещё долго, но не бесконечно, и в Вашингтоне это понимают.

Во-вторых, непрерывные транши санкций против РФ, которые следуют один за другим начиная с 2014 года и не особо меняют ситуацию. До бесконечности наращивать их объём нельзя. А злоупотреблять подобным инструментом нельзя тем более. С одной стороны, у пациента может возникнуть привыкание и он просто может перестать реагировать. С другой – отсутствие реакции обесценивает меры.

А выхода из всего этого не просматривается вообще. Обычно такие узлы разрубают, но вступать в откровенны конфликт Запад пока не хочет – никто к этому ещё не готов, даже если действовать не напрямую, а посредством на всё готовой Украины. Значит необходимо нечто громкое, но относительно безопасное.

Так почему же не создать искусственную ситуацию, нагнетая военную истерию на ровном месте, а потом «дипломатическими методами» доблестно разрешить конфликт, которого не было на самом деле? Это совершенно точно безопасно. И по-своему выгодно для всех сторон. Давайте коротко посмотрим на то, кто и что получает в итоге.

Россия получает «Северный поток – 2», отмену санкций против своего суверенного долга, а её правящая верхушка – дополнительный бонус в виде отмены персональных санкций против 35 представителей путинского окружения.

Германия получает, опять же, «Северный поток – 2» и значительное укрепление своего авторитета в ЕС. При этом от неё потребовалось только произнести ритуальную фразу о том, что если коварная Россия таки нападёт на беззащитную Украину, то Германия от оного газопровода откажется. Она конечно же пообещает, а ей конечно же поверят.

Ну, а США и г-ну Байдену достаются лавры миротворца, предотвратившего большую войну в Европе. Эдакая виртуальная победа, которая будет им крайне нелишней после позора в Афганистане.

Такая вот ролевая игра. В которой все довольны. Вернее, почти все. В проигрыше здесь, судя по всему, остаётся Украина. Мнения которой и так никто не спрашивал, а сейчас её интересами и вовсе пренебрегли. По поводу неё американцы высказались в том смысле, что они сомневаются в возможности российского нападения (как внезапно выяснилось), но если оно всё-таки произойдёт, то они торжественно обещают увеличить Украине поставки оружия и «укрепить восточный фланг НАТО». Что именно будет означать последнее, они не уточнили. Ну, наверное, что-то хорошее для Украины. Не иначе. А в качестве утешительного приза было сообщено об увеличении на несколько миллионов долларов финансирования украинской обороны. Правда, сама Украина их не увидит, а увидят американские же военные подрядчики, но это уже детали. Тут стоит заметить, что после пуска «СП-2» Украина уже со следующего года начнёт терять минимум по 3 миллиарда долларов в год. И это самая минимальная оценка. Но в любой игре кто-то всегда проигрывает. Даже если игра ролевая.

Что ж, если данная гипотеза верна, то англосаксам можно только поаплодировать: исполнено и в самом деле красиво. Методы, конечно, грязные. Но здесь не надо возмущаться – здесь учиться надо.

(с) Павел Кухмиров.

https://sevastopol.su/news/chto-budet-esli-voyny-ne-budet










Канал автора в Telegram: http://t.me/RastaPavel
Блог автора на "КОНТе" - https://el-pablo.cont.ws/
Группа "В контакте"   -   http://vk.com/russkoe_gosudarstvo
Группа на "facebook"  -   http://www.facebook.com/groups/RussRevo/
Инстаграм  - https://instagram.com/shakespeare1976/

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В Германии объяснили невозможность одобрить «Северный поток-2»  Lenta.ru
  2. В Берлине призвали дождаться правовой проверки 'Северного потока — 2'  РИА НОВОСТИ
  3. Дело не в экологии: почему затягивается ввод в эксплуатацию "Северного потока-2"  Вести.Ru
  4. Канцлер Австрии заявил, что "Северный поток - 2" не должен быть средством давления на РФ  ТАСС
  5. Австрия ожидает, что "Северный поток-2" вскоре будет запущен  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. «Северный поток – 2» в состоянии обеспечить Европу более дешёвой и экологически чистой энергией, но что этому мешает?  valdaiclub.com
  2. Россия решила закрыть Украине последнюю лазейку для покупки газа  РИА НОВОСТИ
  3. "Северный поток-2" оставит Киев без реверсивных поставок газа из Европы  Агентство экономической информации ПРАЙМ
  4. NI: «Северный поток — 2» может оставить Украину без реверсивных поставок газа из Европы  RT на русском
  5. «Северный поток — 2». Украина усилит давление  ИноСМИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Германия собралась отморозить не только уши назло Москве  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Арррррмейцы, как дела? ...
    Сейчас всё кино стараются делать специально под какую-нибудь аудиторию, например, беря в расчёт возраст зрителя.  Для маленьких детей выпускают мультфильмы, а взрослые уже присоединяются к просмотру. Для детей постарше- сказки о ...
Троллинг анти-тобачной пропаганды: "капля никотина убивает лошадь, а хомячка разрывает в клочья" - известна с прошлого века, и попала даже в рекламу никотиновых подушечек*... ...Но я не ожидал встретить что-то подобное в контексте медиа-подкачки ужаса в мыльный пузырь коронавирусной ...
Вот так вот проводишь зиму в Аризоне, а тут, бац, и рояль царя Николая 1-ого
После ухода американцев Афганистан постепенно прибирают к рукам талибы (члены террористической организации «Талибан», запрещенной в России). Что будет после того, как исламисты возьмут под контроль всю страну? Своим мнением на этот счет поделился политолог, бывший руководитель израильской ...
  • mkomsomolets : На Украине увидели шанс остановить "Северный поток-2" https://t.co/fI19uNTMeD

  • NZaxarova : RT @YCbI66: Северный поток-2 стоил 8 миллиардов, и затраты там в основном - европейские. Молодцы, ребята! Положить трубу (дать работу росси…

  • studio_avp : Северный поток-2 очень выгодный проэкт, он уже даёт прибыль, что будет когда его запустят? Видимо прибыль снизится,… https://t.co/s1pfMPeF55

  • dalev82 : RT @kompolk: Австрия продолжает поддерживать "Северный поток - 2", ожидает его скорого запуска, заявил новый канцлер республики Карл Нехамм…

  • cfyneufx123 : RT @prosto_3ru: