Конспирология - наше все

топ 100 блогов el_murid16.05.2013 Теги: Обама Асад Существует любопытная версия, дающая несколько иное толкование произошедшим с момента воздушного удара по Дамаску событиям. Самое интересное, что в эту версию укладываются как уже произошедшие, так и происходящие прямо сейчас и в ближайшем будущем события. Раз так - к ней нужно отнестись без предубеждения.

В Соединенных Штатах идет жесткая борьба между партией войны, требующей восстановления репутации США, как единственной сверхдержавы, способной демонстрировать свою силу, включающую военную, и партией, которая категорически не хочет сейчас - а возможно, и в будущем - продолжать невероятно затратную и малоэффективную политику Джорджа Буша. Президент Обама представляет как раз вторых.

Он, безусловно, никакой не голубь мира. Он просто умнее своих противников. Но аппаратный вес Обамы сопоставим с возможностями и силами партии войны, ни у кого нет подавляющего преимущества. Поэтому Обама, на которого идет мощное давление по поводу немедленного вмешательства в сирийские дела и требование израильского лобби поддержать усилия Израиля по использованию выборов в Иране для нанесения по нему сокрушающего удара через сценарий "цветной революции", был вынужден провести весьма изящную комбинацию. На грани фола, но похоже, что ему удалось в этот раз обыграть противников.

Обама поддержал удар Нетаньяху по Дамаску, об этом вполне четко заявили разные источники. Дал отмашку и заверил в своей поддержке. И, кстати, поддержал, заявив, что Израиль вправе препятствовать передаче оружия Хезболле. Раздухарившиеся израильтяне оторвались по полной, атаковав военные объекты сирийцев, к передаче оружия отношения не имеющие - штабы, казармы, батареи и позиции.

И вот здесь, похоже, и была разыграна комбинация Обамы. Госсекретарь Керри максимально деликатно отнесся к озабоченности России происходящими событиями и вполне мог сам или через клерков прямо или намеком согласиться на право России оказать помощь Сирии в поставках ей зависших комплексов С-300. И по разным данным, на прошлой неделе - сразу после встречи с Керри - в пожарном порядке комплексы прибыли в Сирию, о чем предельно четко заявил Лавров. По его словам, Россия уже практически выполнила заключенные договора. Из сказанного следовало, что осталось эти договора лишь завершить. Что значит - остаются работы по постановке на БД и обучение персонала по непосредственному применению.

Обама получил неубиваемый аргумент в споре со своими ястребами - парни, кто возьмет ответственность за прорыв и уничттожение такой ПВО в изменившихся условиях?

Рывок Нетаньяху в Москву - это реакция обманутого. Заверения - ошибочка вышла. Не серчайте. В ответ - барское замечание на тему "А не маловаты ли инвестиции в российскую экномику?"

Правда, сильно гордиться Путиным в такой версии событий не приходится - он тоже был объектом комбинации, а не ее субъектом. Но - заслужил, потому резвись.

Ситуация для Сирии теперь тоже выглядит любопытно. В июне будет конференция, уровень которой обещает быть макимально высоким. Американцы почти в приказном порядке советуют Асаду принимать в ней участие, на что Асад, сообразив, какие козыри ему сдали, "изучает" вопрос. Сидеть за одним столом с "политическим трупом" никто не будет, и вот уже "Аль Манар" со ссылкой на ЦРУ (откуда у Аль Манар источники в Лэнгли?) вбрасывает информацию о том, что ЦРУ уверено - Асад победит на выборах 14 года и досидит до конца следующего срока. Кстати, есть уже вполне ясные намеки, что конференция может закончится ничем - но ничего страшного. Соберемся еще разик. В сентябре, скажем...

Трудно сказать, насколько жизнеспособна такая версия. Но она есть. Посмотрим, что будет дальше

Оставить комментарий

Посты по теме:
Барак Обама позвонил Навазу Шарифу, партия которого победила на состоявшихся в субботу парламентских выборах, и который, по всей вероятности, станет следующим премьер-министром Пакистана.
Об этом свидетельствует обнародованная в среду декларация об имуществе президента США и его супруги. В декларации указаны только пр...
Ранее глава МИД РФ на переговорах с госсекретарем США Джоном Керри, которые состоялись 7 мая в Москве, договорились о созыве международной конференции по Сирии.
Президент США Барак Обама предупредил Великобританию о том, что она может потерять международное влияние в том случае, если выйдет из Европейского союза.
p>США и их союзники в Европе будут усиливать давление на режим Башара Асада с требованием прекратить насилие. У России также есть обязанность помочь в урегулировании, заявил Обама.</p>
Президент США Барак Обама сообщил, что министр финансов Джек Лью по его указанию отправил в отставку исполняющего обязанности директора налоговой службы страны (IRS) Стивена Миллера.
США и Великобритания договорились «усилить давление» на режим в Сирии, чтобы добиться ухода президента Башара Асада. Об этом заявил президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции с ...
Архив записей в блогах:
Соня у бабушки опять гостила. Бабушке заказали и собрали новое кресло. Как раз для Сонечки) чтоб было где ночью ...
Что-то тут не сходится. Если покойный ibigdan, как говорят, был профессиональным ...
А еще сегодня, оказывается, день нашей свадьбы. В прошлом году я про него забыла, и круглая дата - 10 лет - проехала мимо. Вспомнил только муж, но поздно, гостей названо не было. Теперь первой вспомнила я, вчера... Даже купила утку, пусть она мучается. ...
Заехал в наш деревенский Дикси. Ну там картофанчика и кабачков подкупить, молоко забыл в ОЗОНе заказать, за что подвергся справедливой критике. А недели две назад Любимая смеялась надо мной, когда я приволок домой семь Персилов, купленных там же по 259 целковых. А вот сегодняшние цены. ...
Илья Колмановский взял у меня это интервью пару недель назад. В бумажном журнале "Афиша" оно опубликовано на прошлой неделе, а сейчас вывесили в сеть. В принципе оно про нашу новую книжку , но Илья почему-то быстро перешел к вопросам про политику :) А у меня с этим как: не спрашивают ...
  • lebedevalex : Обама уволил главу налоговой службы США под предлогом политически мотивированных проверок.На самом деле из-за уклонения от уплаты налогов GE

  • constantinoff : Обама уволил главного налоговика США из-за проверок оппозиции | Forbes.ru http://t.co/xT9Q7lsNsn Хороший плевок в путинскую рожу

  • RT_russian : Барак Обама потребовал защитить журналистов в #США от слежки правительства http://t.co/nRVgyEzNhD

  • KcarDac : Обама,обама.)) #lilwayne #nowplaying http://t.co/EOKPfLeON5

  • julija_jak_1812 : Обама и премьер Турции обсуждают Сирию в Белом доме

  • Antony_Kry : RT @Gesha_Gera: 'не важно,гей или натурал,белая кожа или темная,дирекшионер или белибер-тебе найдется место в Америке'.-Барак Обама.Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ОБАМА

  • events355 : RT @m_athanasios: RT @amierusse: @m_athanasios http://t.co/LACYiQoHCI Путевые пацаны - Барак Путин и Володька Обама!

  • pedash_ilya : Девочки пропадают, супермодели колются, Обама завел собаку. Свобода слова торжествует

  • milashen : ОБАМА http://t.co/1x1qwWEBkD

  • valia12854 : Состояние супругов Обама сокращается третий год подряд

  • anton88bird : То самое чувство когда держишь водителя маршрутки пока его ебет Обама)

  • Lohancken : Обама своего Миллера уволил http://t.co/cdHyofXT8L Как насчёт нашего Миллера? Говорят он дико "эффективен".

  • daphndebr : Обама обсудит с военными проблему сексуального насилия в армии

  • PanARMENIAN_rus : Барак Обама и Реджеп Тайип Эрдоган обсуждают конфликт в Сирии http://t.co/7HhkrgEy97

  • spullers : Судя по интонации на канале Россия считают бардаком то, что Обама выгнал руководство налоговой за излишние проверки оппозиции. Ебанулись?