«Конечно, он же хочет жить»

топ 100 блогов novayagazeta15.08.2018 Теги: Сенцов Зоя Светова — о встрече с Олегом Сенцовым в колонии.

«У Олега нет ощущения безнадежности. Он производит впечатление человека, который знает, что он делает, и собирается идти до конца». Днем во вторник правозащитник и журналист Зоя Светова встретилась с украинским режиссером Олегом Сенцовым в колонии «Белый медведь». По ее словам, Сенцов называет свое состояние «предкритическим», но не собирается заканчивать голодовку.



«Конечно, он же хочет жить»
Олег Сенцов в колонии. Фото от 9 августа 2018 года

Федеральная служба исполнения наказаний разрешила Зое Световой посетить Олега Сенцова в колонии после обращения Совета по правам человека при президенте РФ. Как рассказала Зоя Светова «Новой»,  она разговаривала с режиссером два часа в присутствии начальника колонии и еще двоих сотрудников, которые записывали встречу на видеорегистратор. Разговор шел в четырехместной палате Сенцова в медчасти колонии. Как рассказал Сенцов Зое Световой, его устраивает санчасть, и он не хочет, чтобы его переводили в гражданскую больницу города Лабытнанги

«Олег понимает, что в любой момент может попасть в реанимацию, и готов, чтобы его туда отвезли — конечно, он же хочет жить, — рассказывает Светова. — Не знаю, прав он или нет, но он доверяет врачам колонии».

«Я попросила его разрешения познакомиться с его медицинскими документами, но он не разрешил».

«Внешне Олег выглядит похудевшим. По его словам, он потерял 17 килограммов. Врачи говорят про 11 кг».

По словам Световой, с самого начала предполагалось, что она встречается с Сенцовым как правозащитник, а не журналист (от интервью, в том числе и «Новой газете», режиссер отказался), и на этой встрече в основном говорила сама Зоя Светова. «Я рассказывала ему, какая поддержка ему идет по всему миру, сколько людей переживают, сколько акций проводят. О каких-то из них Олег уже знал, видимо, из переписки. Сегодня ему принесли много писем — до этого их долго не передавали, кажется, из-за отпуска цензора».

По словам правозащитницы, условия прекращения голодовки Сенцовым они не обсуждали, режиссер сказал только, что они остались теми же: освобождение украинских политических заключенных из российских тюрем.

Между тем, как стало известно «Новой» от источника в колонии «Белый медведь», на последнем консилиуме в пятницу тюремные и гражданские врачи, обсуждавшие состояние Сенцова, в связи с появившимися проблемами с сердцем, пришли к выводу, что дальнейшее ухудшение состояния может спровоцировать сердечный приступ. В этом случае Сенцова переведут в реанимацию, у врачей которой нет опыта по выводу людей из критического состояния после длительной голодовки.

Врачи боятся, что любая неграмотная попытка перевода Олега на внутривенное питание только усугубит его состояние.

Правозащитник и журналист Виктория Ивлева нашла пошаговую инструкцию, разработанную Турецкой медицинской ассоциацией и основанную на опыте работы с курдами, которые держали многомесячные голодовки. В инструкции подробно описывается, как и в каких количествах пациентам должны вводиться витамины, электролиты, энтеральное питание.

Нюта Федермессер, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», организовала перевод медицинского документа на русский язык. По ее мнению, если реаниматологи из Лабытнанги, к которым попадет Сенцов, будут следовать инструкциям, это поможет сохранить Олегу жизнь.

По сведениям источника «Новой», Сенцов понимает, что может оказаться в реанимации, но после нее собирается продолжить голодовку.

Текст инструкции передан в аппарат Уполномоченного по правам человека при президенте РФ Татьяны Москальковой.

Елена Рачева
спецкор

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:54

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Радио Свобода

Мать Олега Сенцова: "Он говорит: мама, это я, – а у меня слезы текут"
Радио Свобода
Олег Сенцов уже более 100 дней продолжает голодовку в российской колонии. В Крыму у украинского режиссера, которого в России обвиняют в подготовке теракта, осталась пожилая мать Людмила Георгиевна. Корреспондентам Радио Свобода она показывает синяки на руках: 11 ...
Сто дней Сенцова: "Я не болею, а голодаю и не собираюсь останавливаться"BBC Русская служба
«Прекратите убийство»Новая газета
Le Monde (Франция): Олег Сенцов может погибнуть в любое мгновениеinoСМИ.Ru
Meduza -euronews -Deutsche Welle
Все похожие статьи: 887 »

Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)

Репортаж из Лабытнанги, ЯНАО, где сидит Олег Сенцов
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
Не знаю, есть ли собственное название для акции Олега Сенцова, но называть это таинство за закрытыми дверями "голодовкой", это значит ставить Олега Геннадьевича в один ряд с Бобби Сэндсом, Фрэнсисом Хьюзом, Рэймондом Маккришем... которые объявили голодовку протеста и ...

Архив записей в блогах:
12 февраля 2022 года ушла из жизни талантливая актриса Зинаида Кириенко. Её фильмография далеко не так обширна, как могла бы быть, но каждая её роль – маленький шедевр: Наталья в картине «Тихий Дон», Ирина в «Судьбе человека», Ефросинья Дерюгина в фильме «Любовь земная» и многие ...
Так громче, музыка, играй победу ! Мы победили , и враг бежит, бежит, бежит! Так за царя, за Родину, за веру , мы грянем громкое ура, ура, ура! Сокрушительным разгромом всех вражеских сил закончились выборы в Государственную Думу. Точнее все силы убрали задолго до выборов, но это не суть ...
В отличие от нашего кино американские фильмы добиваются предельной правдивости каждого кадра. Даже драгоценности на шеях и в ушах актрис настоящие, если это требуется по роли. А некоторые даже специально заказываются известным ювелирным домам под определенный костюм и ...
6-8 августа вблизи КПП Армянск произошло два инцидента, в результате которых российские военные применили оружие. В обоих случаях они находились в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщают источники LB.ua, в ночь с 6 на 7 августа российские военные, которые несли службу вблизи ...
Вот так социально одобряется выражение сексуального желания мужчинами через насилие. Оригинал взят у mona_lizard в Поливаний понеділок: древние традиции группового насилия Понедельник после Пасхи считается на Западной Украине днем, когда у молодых мужчин "принято" собираться в ...
  • os_urbanuk : RT @spacelordrock: Удивляет мощь и сила этих мужественных "украинских политзаключённых". В 1981 году ирландец Бобби Сэндс умер в британской…

  • olga_zajcka : RT @usuprun: "Я не знаю, чого вартують ваші переконання, якщо ви не готові страждати за них або навіть померти", - Олег Сенцов. Сьогодні 10…

  • YyEANWdqISmbXei : RT @24tvua: "Постараюсь вас не підвести, не здатись, і не померти" Сенцов написав нового листа з-за грат: https://t.co/MKnhkKah0A https:/…

  • 699snr : RT @RadioStydoba: Дарю бизнес-идею. Можно выпустить спортивное питание "Узник Кремля". Белково-углеводный гейнер для набора массы "Савченко…

  • mehanik01313 : RT @big_b_brother: Кстати, особенность "голодовки" Балуха заключается в том, что он жрёт три раза в день. При этом всякие пидоры типа "Крым…

  • ksyuperf : RT @Guguyski: @2_S1958 @dimsmirnov175 Уль такой же историк,как Сенцов режиссер.