Конец "русского Ликуда"

топ 100 блогов leorer12.08.2022 Мои пять копеек про праймериз в Ликуде. Тексты написаны вчера утром и вчера вечером.

1. Праздник демократии в Ликуде

Вчера проходили праймериз в Ликуде — крупнейшей партии Израиля. Ее членами являются 140 тысяч человек, и более 60 процентов из них проголосовали.

Ликуд предположительно получит 35 мест в будущем Кнессете, поэтому результаты формирования списка в этой партии важны. Но точные результаты будут известны только сегодня вечером.

Пока можно говорить только о тенденциях. Биньямину Нетанияху удалось протащить «наверх» своих верных сторонников и отодвинуть тех, кого он не хочет видеть в своем ближайшем окружении. Далеко вниз улетел Юлий Эдельштейн, в прошлом второй номер в списке, посмевший бросить вызов лидерству Нетанияху. Скорее всего, он войдет в список, но в конце второй десятки. Улетела вниз также Мири Регев, компрометировавшая Ликуд и его лидера своими скандальными заявлениями.

Впереди оказались «верные солдаты» Нетанияху — Ярив Левин, Эли Коэн и Йоав Галант. Рядовые члены партии в своем голосовании ориентировались прежде всего на указания своего лидера, а закулисные сделки, подготовленные его противниками в рамках подковерной борьбы, не сработали.

В большой статье, написанной 10 лет назад, я сказал: «Чем более очевидным становится доминирование Ликуда и его групп поддержки в стране, тем в большей степени сам Ликуд становится партией власти восточного и даже в какой-то степени советского типа, организационной структурой, в рамках которой происходит борьба групп за власть и влияние. В этом смысле он уже сейчас мало отличается от БААС в Сирии и даже руководящих партий стран бывшего коммунистического блока. Чем больше будет закрепляться безраздельно доминирующее положение Ликуда в политической системе страны, а это неизбежно при том составе населения страны, какой мы имеем, тем в большей степени реальная политика будет делаться внутри Ликуда, а не на игровом поле многопартийной демократии. Для членов и актива перманентно правящей партии всегда и везде важно в первую очередь продвижение своих интересов и своих людей, а не идеология и не принципы. Можно сколь угодно громко ругать за это Ликуд, но надо понимать, что иное в нашей действительности и при той базе поддержки, на которую реально опирается Ликуд, невозможно.». На самом деле израильская демократия оказалась прочнее, чем мне тогда казалось, но подковерная борьба за власть в крупнейшей партии по-прежнему актуальна, а идеология там по-прежнему на втором месте. Никто уже не может сказать, какова идеология Ликуда — ее просто нет. Она будет такой, какую захочет проводить партийно-государственное руководство, а партийные массы ее поддержат. Одно ясно — ликудовец прежде всего бибист. Но управлять Израилем без Ликуда невозможно, и последний год это четко показал.

====================

2. Конец «русского Ликуда»

В течение дня определились результаты праймериз в крупнейшей партии страны, и они в целом такие, какие предсказывались экзит-поллами. Разве что Мири Регев «упала» меньше, чем предполагалось, и все-таки заняла достаточно высокое девятое место в списке. Зато Юлий Эдельштейн упал со второго места на 18-е, что очень унизительно для политика. Пишут, что он потребовл от Нетанияху, чтобы тот назначил его в своем правительстве министром, в противном случае Юлек покинет Ликуд. Не думаю, что шантаж добавит ему популярности.

Во всех списках Ликуда до сих пор было как минимум три русскоязычных политика, в этом остался только один Эдельштейн. Понятно, что из рядов противников Ликуда сразу прозвучали обвинения в «предательстве интересов репатриантов». Так ли это? Попробуем разобраться.

Несмотря на этнически «восточный» окрас Ликуда, он до сих пор был единственной демократической (то есть практикующей праймериз) партией в Израиле, в которой «русские» получали первые места в списке и реальные места в Кнессете не благодаря бронированию мест «для олим», а в открытой борьбе на равных с другими кандидатами. Такого никогда не было в «Аводе». Кто ж виноват в том, что Зеэв Элькин сбежал в конкурирующую с Ликудом партию «Новая Надежда», а Эдельштейн бросил вызов Биньямину Нетанияху, объявив, что готов быть ему альтернативой, и разозлив бибистов, составляющих большинство среди актива Ликуда?

Ни Тали Плоскова, ни Борис Апличук, ни Михаил Лобовиков, рассчитывавшие попасть в Кнессет, не прошли на реальные места. Видимо, они так и не смогли набрать необходимый авторитет и рейтинг среди нерусскоязычного ликудовского актива. Разочаровались и поддерживавшие их активисты. Чтобы понять, что именно произошло, обратим взгляд назад, в историю.

«Русский Ликуд» никогда не был тождественным большому Ликуду. Его актив был порождением диссидентско-отказнической среды, антисоветской и русофобской. При Менахеме Бегине и Ицхаке Шамире это не создавало проблем, потому что оба эти политика сами были яростными антисоветчиками, а антисоветчик всегда русофоб. Подобное тянулось к подобному.

С середины 90-х годов Ликуд стал более центристским, государственническим. Это было неизбежно, но тогда же оформились более склонные к политическому экстремизму группы, такие как «Еврейское руководство» Моше Фейглина. Оно пыталось «надуть ноль», веря в то, что если долго дуть, ноль превратится в единицу. Он не превратился, и влияние фракции Фейглина осталось минимальным. Единственное, чего ей удалось добиться — это один раз протащить самого Фейглина в Кнессет.

Однако на «русской улице» было не так. Множества фейглинистов и «русских ликудников» пересекались более чем на 50 процентов. Многие русскоязычные активисты записывались в Ликуд, чтобы поддержать фейглинистов внутри партии, а голосовали за другие, более правые партии. Всё это повлияло на «большой Ликуд» крайне нежелательным образом. Ликудовский актив решил, что «русские» — не настоящие ликудники, а подсадные утки, пытающиеся совершить под руководством экстремистов враждебное овладение правящей партией.

Окончательно испортил «русский Ликуд» украинский вопрос, обострившийся в этом году. Диссидентско-отказническая среда, трансформировавшаяся в поселенческо-националистическую, естественным образом заняла проукраиинскую позицию, потребовала от израильского руководства «занять моральную позицию» и осудить Россию как главную угрозу человечеству, которая должна быть уничтожена и стерта с лица Земли. Русские — террористы, Путин — Гитлер, ну и так далее, эту ментальность мы все знаем.

Поняв, что Нетанияху не разделяет их русофобию и занял сбалансированную позицию, как и положено ответственному государственному деятелю, русские ликудники начали массово заявлять о том, что не желают иметь с такой партией ничего общего. Наказали они этим только самих себя, потому что они и так голосовали не за Ликуд, а за партии каханистского толка, и никакого электорального ущерба от их ухода Ликуд не понесет.

С другой стороны, Ликуд, избавившийся от экстремистов в своих рядах, стал достойной электоральной опцией для центристов и для автора этих строк в частности. За партию, от имени которой не выступают Плоскова и Лобовиков, можно и проголосовать. Впрочем, до выборов еще много времени.

Важно еще и то, что прошедшие праймериз стали «борьбой за наследство Нетанияху». Будущая каденция с большой вероятностью станет для Биньямина Нетанияху последней, и Ярив Левин, занявший второе место на праймериз, скорее всего и сменит со временем Нетанияху на посту лидера Ликуда.

Опубликовано в "Земляках".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера, пока не случились наши катаклизмы, я купила в магазине ароматизированную майку. Обычный серый топик с легкой цитрусово-травяной отдушкой. Запах слабый, но уловимый. Ну не могла удержаться, нижние топики лишними не бывают. Капсулы с ...
Дональд Сазерленд (Donald Sutherland; род. 17 июля 1935, Сент-Джон, Нью-Брансуик) — канадский актёр театра, кино и телевидения, кинопродюсер. Лауреат премий «Эмми» (1995) и «Золотой глобус» (1996; 2003), ...
Когда мы рассуждаем о взаимоотношениях между родителями и маленькими детьми, мы употребляем такие слова, как любовь, забота, тепло, внимание и т.п. Безусловно, это прекрасные вещи, но как всегда мы занимаемся упрощением. Мы настолько индивидуальны, что чтобы не нарушить нашу целостность и ...
Можно лежать на мосту и смотреть, как течёт вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливым очень легко. ...
ингредиенты тесто: масло сливочное - 150 г шоколад горький - 150 г сахар тростниковый - 150 г яйца - 2 шт мука миндальная - 100 г мука пшеничная - 150 г сахар ванильный разрыхлитель крем: сыр филадельфия - 200 г сметана 42% -200 г сливки 35% - 150 мл сахар по ...