Кому и где жить хорошо?


Вот у меня тут какой вопрос возник: довольны ли вы страной\городом проживания? Вы сознательно выбрали то место, где живете или так жизнь сложилась?
Я это вот к чему. Мне кажется, что не очень прилично поливать страну (и это я сейчас говорю безотносительно кого-то конкретного - просто в целом), в которой ты живешь. И если тебя не устраивает большинство вещей, то нужно
Начнем с меня. Для меня выбор Америки не был таким совсем осознанным. Нет не так. Я изначально знала, что, скорее всего, в Росии не буду строить свое будущее (и это вовсе не означает, что я не патриот). Класса, наверное, с 8го на меня очень наседала старшая сестра в плане учебы и дум о будущем. Тогда я брыкалась и всячески показывала зубы и кусалась (на то и переходный возраст у пантеры :)), но сейчас я очень благодарна ей и моим родителям, что они мне мозги правильным образом построили. Я очень хорошо училась, много занималась и поступила в один из лучших ВУЗов страны. Потом я тоже хорошо очень и много училась там, семестр простажировалась в Лондоне, влюбилась в него и себя нигде, кроме как в Лондоне, не видела. Еще до окончания института, я стала заниматься для TOEFL, GMAT, GRE - you name it :) Сдала их и разослала заявления в кучу школ. Меня приняли в Лондоне в LSE, но не программу моего первого выбора, еще, по-моему, в Голландии тоже что-то было и в Вашингтоне. На ту программу, куда меня приняли в LSE я не очень хотела, и поэтому согласилась на уговоры сестры приехать в Вашингтон, с условием, что после окончания школы я вернусь в Европу. Ага :) Так вот теперь меня отсюда пинками не вытолкнешь. Мне удалось создать достаточно комфортное и неплохое существование. ПОтом семья
Мне кажется, что если в какой-то момент нам станет некомфортно здесь, то мы либо будем что-то менять на месте, либо переезжать в другой город\страну\континент\планету. Ведь из таких вот маленьких повседневных вещей, как количество часов, проводимых ежедневно в пробках, хамство или, наоборот, вежливость в магазинах, какие-то бытовые удобства, и складывается наша жизнь. И тратить ее на место, от которого тошнит и ничего не пытаться с этим делать - самоубийство. Опять повторюсь, все не может быть идеальным, но в сумме должен получаться плюс.
А вы как? Вы приспособляетесь к тем условиям, в которых живете, идете на какие-то уступки и закрываете глаза на раздражающие вас вещи, или все бросаете, как только что-то перестает устраивать? Интересно :)