Кому и для чего нужен "многополярный мир"

топ 100 блогов diak_kuraev03.03.2023 Теги: Путин Клинтон

Национальный архив США в соответствии с законом рассекретил записи бесед Бориса Ельцина и Билла Клинтона, которые президенты вели с 1996 по 1999 годы. Записи сделаны американской стороной... На хельсинкских переговорах президент России заявил "У нас нет территориальных претензий или гегемонистских устремлений в отношении этих стран или любых других". И тут же добавил: "Наши отношения с СНГ и странами Балтии должны быть такими же, как ваши внутри НАТО". Ельцин еще долго рассуждал об особых отношениях России с соседями и, наконец, предложил Клинтону: если нельзя записать в текст соглашения пункт о неприсоединении к НАТО бывших советских республик, "давай договоримся устно, по-джентльменски", не оглашая договоренность публично. "Если мы договоримся не принимать в НАТО бывшие советские республики, – отвечает на это президент США, – это плохо отразится на наших усилиях построить новую НАТО, но это также будет плохо для ваших усилий построить новую Россию... Только подумай, – внушает он президенту России, – какой ужасный сигнал мы пошлем, если заключим, как ты предлагаешь, тайную сделку. Во-первых, в этом мире нет ничего тайного. Во-вторых, это будет значить: наш военный союз по-прежнему направлен против России, но есть граница, которую мы не переходим. А Россия такой сделкой говорит: мы – прежняя империя, только не можем дотянуться до Запада".

Ельцин кивает, но все-таки предлагает: "Ладно, тогда давай договоримся – с глазу на глаз – что бывшие советские республики не будут приняты в первую очередь". Но и в этом не нашел понимания у своего визави. "Мы должны найти решение краткосрочной проблемы, чтобы она не породила в будущем долгосрочной, – отвечает Клинтон, – чтобы не ожили старые стереотипы о вас и ваших намерениях"

Последняя встреча двух президентов состоялась в ноябре 1999 года в Стамбуле. Среди прочего речь шла об американской системе противоракетной обороны, элементы которой планировалось разместить и в Европе. "Я все еще не перестал верить в тебя, – говорит Клинтону Ельцин. – Об одном прошу: отдай Европу России. США не в Европе. Европой должны заниматься европейцы. Россия – наполовину Европа, наполовину Азия". "Так ты и Азию хочешь?" – явно иронизирует Клинтон. "Еще бы, еще бы, Билл!" – подтверждает Ельцин. "Думаю, европейцам это не очень-то понравится", – говорит Клинтон. "Не всем, – соглашается Ельцин. – Но я европеец. Я живу в Москве. Москва – в Европе, и мне это нравится. Можешь брать все другие страны и защищать их безопасность. Я возьму Европу и обеспечу безопасность ей... Билл, я серьезно. Отдай Европу Европе. Европа еще никогда не чувствовала себя ближе к России, чем теперь"[1].

Все разговоры про «многополярный мир» значат: нам нужен свой кусок глобуса вне наших границ для контроля над ним.

9 декабря 1999 года (то есть доживая последние дни своей политической жизни и уже при фактической власти В. В. Путина) Ельцин, находясь в Китае и обращаясь к журналистам, пригрозил: "Хочу сказать через вас Клинтону: не было и не будет, чтобы он один диктовал всему миру, как жить. Многополярный мир - вот основа всего. То есть так, как мы договорились с председателем КНР Цзян Цзэминем - мы будем диктовать миру, а не он один"[2]. То есть в его понимании «многополярность» это не суверенитет и не автаркия (как, например, у КНДР), а власть над другими странами. И «национальные интересы» России вовсе не ограничиваются ее границами. А значит, и угрозы своим «национальным интересам» Россия может увидеть где угодно – хоть по всей планете, хоть на Луне и в космосе.

Апрель 2008 года. Бухарестский саммит НАТО.

«Сенсацией саммита стало выступление президента РФ на закрытом заседании совета Россия-НАТО. Рассказывает источник "Ъ" в делегации одной из стран НАТО. — Когда же речь зашла об Украине, Путин вспылил. Обращаясь к Бушу, он сказал: "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!" И тут он очень прозрачно намекнул, что если Украину все же примут в НАТО, это государство просто прекратит существование. То есть фактически он пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины"[3]

Военная доктрина России, утвержденная Путиным 26 декабря 2014 года, среди военных угроз, то есть среди поводов к объявлению войны обозначает: "подрывную деятельность специальных служб и организаций иностранных государств против России, комплексное применение информационных и иных мер невоенного характера, реализуемых с широким использованием протестного потенциала населения и сил специальных операций"; «установление в государствах, сопредельных с Россией, режимов, в том числе в результате свержения легитимных органов государственной власти, политика которых угрожает интересам России»; «деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь на молодых граждан страны, имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества».

В совокупности это означает, что ядерная держава считает себя вправе направить свои вооруженные силы против любой страны в любое время. На статью в газете можно отвечать бомбами. На критику Единственной Веры и Духовного Лидера можно ответить ракетами. Разрешается превентивная война[4]. Перевод конфликта с политического или мировоззренческого на военный уровень разрешен. Эскалацию любого конфликта разрешается мгновенно возвести до военного уровня: "то, что нам мнится нашими интересами, под угрозой? - тогда мы летим к вам!".

Уже в наши дни (ноябрь 2021) бывший первый замглавы администрации президента и отнюдь не отставной политик Владислав Сурков поясняет желаемое им будущее:

«Разрядка внутренней напряженности (которую Лев Гумилев расплывчато называл пассионарностью) через внешнюю экспансию. Все империи делают это. На протяжении веков Русское государство с его суровым и малоподвижным политическим интерьером сохранялось исключительно благодаря неустанному стремлению за собственные пределы. Оно давно разучилось, а скорее всего, никогда и не умело выживать другими способами. Для России постоянное расширение не просто одна из идей, а подлинный экзистенциал нашего исторического бытия. Имперские технологии эффективны и сегодня, когда империи переименованы в сверхдержавы. Крымский консенсус — яркий пример консолидации общества за счет хаотизации соседней страны. Наше государство не утратило имперских инстинктов. Россия получит свою долю в новом всемирном собирании земель (вернее, пространств), подтвердив свой статус одного из немногих глобализаторов, как бывало в эпохи Третьего Рима или Третьего Интернационала. Россия будет расширяться не потому, что это хорошо, и не потому, что это плохо, а потому что это физика»[5].

События 2022 года с лихорадочным поиском поводов для военной операции в Украине полагаю, вполне подтверждают сказанное в этой главе. Самое дивное из изобретенных к случаю casus belli таково: «Москва, 19 апреля. /ТАСС/. Причина российской специальной операции на Украине заключается в самодовольстве стран Запада после окончания Второй мировой войны. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу India Today»[6]. Самодовольство соседей как повод для понуждения их – к чему?... Вы хорошо живете? Тогда мы идем к вам! Несколько позже, 24 июля 2022 года тот же российский министр объявил о праве своей страны вмешиваться во внутреннюю жизнь других стран: «Мы обязательно поможем украинскому народу избавиться от режима, абсолютно антинародного и антиисторического», — пояснил министр во время встречи в Каире в ходе встречи с постпредами стран — членов Лиги арабских государств[7].

Все еще будем считать безосновательными опасения наших соседей по всему периметру границ?

События ведь и в самом деле век за веком следовали по такому вот сценарию:

«Отношения России с Европой носят циклический характер, причем каждый цикл имеет несколько стадий. На первой стадии Россия теряет лимитроф, на второй – агрессивно поглощает его, раздвигая свои границы до максимально возможного уровня, на третьей начинает непосредственно вмешиваться в дела Европы, пытаясь стать арбитром не в своих делах; на последней, не выдержав консолидированного ответа Европы и истощив до предела жизненные ресурсы, схлопывается, теряя не только лимитроф, но и значительные части имперской территории. После неизбежного вслед за этим схлопыванием переформатирования, нередко сопровождаемого революциями, цикл снова повторяется. Вынырнув из бурных вод революции и контрреволюции, Россия предстала перед миром ровно тем, чем привыкла быть, – военно-бюрократическим государством, предназначением которого является «быть грозою света». Власть действительно становится более регулярной, но в этом мало позитива. Ракета русской революции упала приблизительно там же, откуда стартовала»[8].


[1] https://www.svoboda.org/a/transcript/a/29465060.html

[2] https://lenta.ru/news/1999/12/09/clinton/

[3] Газета Коммерсантъ 7 апреля 2008 https://www.kommersant.ru/doc/877224

[4] А ведь еще Елизавета Петровна в Манифесте, которым она открыла Семилетнюю войну и объявила о сем прусскому королю Фридриху, писала:    "Не первая от него вышла на свет и военная декларация, на том только основанная, что он мнимых своих неприятелей предупреждать должен. Правило, которому доныне один только король прусский последовал и которое, ежели б повсюду было принято, привело бы весь свет в крайнее замешание и совершенную погибель!" (Полное собрание законов Российской Империи т.14. Спб, 1830, с. 787).

[5] https://actualcomment.ru/kuda-delsya-khaos-raspakovka-stabilnosti-2111201336.html

[6] https://tass.ru/politika/14410605?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com

[7] https://iz.ru/1369599/2022-07-24/lavrov-zaiavil-chto-rf-pomozhet-ukrainskomu-narodu-izbavitsia-ot-antinarodnogo-rezhima

[8] Владимир Пастухов. Защита периметра. Чем опасна замена «друзей Путина» на «наркомов Путина» https://republic.ru/posts/89091 23 января 2018

Оставить комментарий

Посты по теме:
Global Times рассказали, как Россия унизит НАТО этой весной  URA.RUОрбан предложил создать европейскую альтернативу НАТО без США  ВедомостиПремьер Венгрии Орбан призвал Европу создать аналог НАТО без США  Коммерсантъ Битва ИИ-поисковиков Microsoft и Google будет очень дорогой, особенно для Google  3DNewsНедовольным режимом «Инкогнито» в Google Chrome снова отказали в денежной компенсации  3DNews
  1. Новая "пасхалка" от Google. Малыш Йода разрушит ваши результаты поиска / Информационная безопасность ...  iXBT.com - новости техники и технологий
  2. Малыш Йода крушит Google - Технологии  Newsler.RU
  3. Поисковик Google «ломается» от новой «пасхалки» в честь выхода третьего сезона «Мандалорца»  iXBT.com - новости техники и технологий
"Клинтон до боли хотел победы Ельцина". Американские документы: Клинтон ставил на дружбу с Россией  Радио Свобода Клинтон пошутил над забывчивостью Байдена  NEWS.ruКому и для чего нужен "многополярный мир"  LiveJournal
  1. Путин подписал указ о мерах при срыве гособоронзаказа во время военного положения  Коммерсантъ
  2. Путин впервые подписал указ с упоминанием военного времени  Радио Свобода
  3. Путин подписал указ о внешнем управлении в компаниях, которые будут срывать гособоронзаказ при военном ...  Meduza
  1. Гурулев: Путин проведет экстренное совещание Совбеза РФ  URA.RU
  2. Путин экстренно собрал Совбез из-за теракта в Брянской области: главное к вечеру 3 марта  URA.RU
  3. Путин обсудил с совбезом антитеррористическую защищенность объектов  БИЗНЕС Online
Путин встретился со старшим сыном Кадырова и поздравил его с бракосочетанием  Чеченская Республика Сегодня
Архив записей в блогах:
Если не ошибаюсь - фото с открытия первого "Макдональдса" в Москве. Вскоре после этого случилось проезжать мимо, кажется мы то ли экзамены в МГУ сдавали, то ли только документы в аспирантуру привез, но так или иначе пришлось лицезреть громадную очередь в обжорку. Потом еще не один год по ...
Консультанты Пугачёвой предложили ей новый сценарий со следующей недели: выйти с одиночным пикетом у АП или ФСБ и призвать своих поклонников и неравнодушных людей сделать то же самое — выйти с одиночным пикетом в маске и перчатках, создав живую цепь в центре Москвы. Кто эти ...
update elenia_gor : — Уже есть очень плохие новости. Полиция, наконец, взломала дверь. Подробностей не знаю, но все кончено. Вот сейчас получила письмо: Добрый вечер, Наталья. К сожалению Марины Ильиничны больше нет. Вчера вскрывали её квартиру. Я её соседка и когда то ...
Это видео нашел специально: днем листал ленту и наткнулся на пост, в котором певицы эти упоминались. Немедленно вспомнилась молодость, когда у нас на дискотеках (или в дискотеках, как правильно писать?) звучала музыка, которую можно назвать было танцевальной, и под нее реально танцевали, ...
По итогам некоторых сегодняшних "дискуссий" могу сказать следующее. Матерщина, взаимные оскорбления, "переход на личности", гомоэротические фантазии отдельных юзеров и всякое ПОДОБНОЕ будет караться БАНОМ ! Самым беспощадным и бесповоротным ! ...
  • pandaqueer : RT @prof_preobr: Медведев: передача западных самолётов ВСУ будет означать, что НАТО вступает в войну. Год пропаганда уверяет, что НАТО уже…

  • skiba_dmitry : @00000o000O00000 Тогда на каком основании Зеленский вечно говорит что все на Украине единодушно решили в НАТО. Види… https://t.co/WIHoQFJs0t

  • VladimirJosifo1 : @panbog2 @BorislavStoya14 @alhemicharot1 Прво и основно, името на руското оружје не е "Сатана", туку "Војвода" и "С… https://t.co/LxILQDp15X

  • ISudorga : В НАТО назвали невероятными потери России в войне с Украиной https://t.co/hZrzngpArm https://t.co/to73AWu7KE

  • insheTV5 : З початку війни вбито та поранено 1800 офіцерів РФ - командувач НАТО в Європі https://t.co/uCXqoTd3o7

  • tatyana030873 : RT @notfarmerwife: Массовая демонстрация в Словакии против ЕС и НАТО. Тысячи словаков в Братиславе поют русские песни перед американским п…

  • PERSIAN__PRINCE : RT @ebany_patriot: А вот и данные НАТО подьехали о потерях русских фашистов и оккупантов. Потери всратой рашки составляют 200 тысяч фашист…

  • rudraleon : RT @dw_russian: Россия с начала войны потеряла убитыми и ранеными более 200 тысяч солдат и около 1800 офицеров. Об этом заявил генерал Крис…

  • pressapro : Западные аналитики заявили о серьезных проблемах ВСУ с техникой НАТО https://t.co/YUc6uM6Qm9

  • OdessaUkrop : RT @EspresoTV: НАТО: РФ у війні проти України втратила понад 200 тис. військових і 1800 офіцерів https://t.co/mboOY6kbcJ https://t.co/GI7Jc…

  • yakumo_no_hito : @OUKAN_YOKOSE わざわざ英語に(Google)翻訳して投げるのも面倒くさいので
  • true_macedonian : @aerodrom1312 Хаха! Па тие да имаа карактер и достоинство немаше да дигаа споменик на клинтон

  • vladimir5422 : @LcrnUA @dw_russian благодаря влажным мечтам наркомана прогнозы г-жи Клинтон приобретают реальность - в недострану… https://t.co/Q8QoDigjKN

  • DoibhAr : @Nevzlin Это надо было сделать год назад. А вообще, Клинтон и его администрация должны выплатить Украине миллиарды… https://t.co/XhvVYOffDy

  • WX6LG3Gs5YqOvI1 : RT @WX6LG3Gs5YqOvI1: НАИЛУЧШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОДНОПОЛЯРНОГО МИРА. 19 февраля 1999 (!!!) года. Президент США Билл Клинтон ОБЪЯВИЛ О НАМЕРЕНИ…

  • Porta3mk : Куќата на г-ѓа Клинтон Вокер од Френк Лојд Рајт продадена за 22 милиони долари https://t.co/krKVRCtxuJ

  • Vardilal1 : RT @vadimkazac: ТАКЕР КАРЛСОН - Длинная история Как зарождался конфликт на территории 404: Россия, Викиликс, Хиллари Клинтон, Байден, ло…

  • BuleLfc : Делије за Џајића, а гробари за Видића...је исто као кад су шиптари били за Хилари Клинтон, а Срби за Доналда Трампа… https://t.co/wzYZzf7OiG

  • vadimkazac : ТАКЕР КАРЛСОН - Длинная история Как зарождался конфликт на территории 404: Россия, Викиликс, Хиллари Клинтон, Ба… https://t.co/NyO96bDfWw

  • 4X9YkyfcQJtJQp8 : RT @Taykoni: Ночь перестаёт быть томной. В сети появилось новое видео от РДК. И это уже не Брянск, а ... Курск. Так будет в Рашке гражданск…

  • AvtandiL_Sigizm : RT @LaraLar93023545: Вывод войск из Запорожской и Херсонской областей в обмен на Крым: Путин пытается торговаться, чтобы поскорее закончить…

  • petrovich_divan : RT @Q0MT6pFmbVqynsM: Пишут, что Путин встретился с Кадыровым https://t.co/1lAt0fGQ7r

  • GafnerTaly : RT @etoj_vot: Путин хочет обменять оккупированные части Запорожской и Херсонской областей на Крым, — британская разведка.

  • Jovanowsky : Познатиот Економист имаше анализа зошто западот нема легални средства да се избори против Путин/Русија. https://t.co/kmblIdAGfp

  • latvijas_vate : Это всё Путин, простые россияне здесь не при чём https://t.co/4BgjhioFb2

  • zahar2250 : RT @NatasaIvanova9: ⚡️CNN внезапно пришел к выводу, что Путин прав, когда говорит, что Россия сражается с нацистами на Украине! https://t.c…

  • AAglush : Путин подписал указ, разрешающий ввести внешнее управление на предприятиях гособоронзаказа во время военного положе… https://t.co/0mRVCBkbOP

  • MayaPavlova9 : ПУТИН Е ЛИДЕР СЪС ЗАМАХ И ОТЛИЧЕН СТРАТЕГ!... НЕ Е КАТО ГУЩЕРЧЕТО, ВИРНАЛО НОС, ДА ЯДЕ ЧУЖДИ ПАРИ И С ЧУЖДО ОРЪЖИЕ… https://t.co/XHTyxMLzWn

  • Genadievna2119 : RT @taygainfo: