Кому Бог - не помощник

топ 100 блогов vikond6514.11.2019 Кому Бог - не помощник

Ровно 165 лет назад, 14 ноября 1854 года, в разгар Крымской войны, произошел самый мощный в истории шторм на Черном море, который нанес огромный урон армии и флоту англо-французских интервентов, осаждавших Севастополь. Это могло стать переломным моментом в войне, но не стало из-за пассивности российского командования и его нежелания или неспособности использовать выгодную ситуацию.

Буря, разыгравшаяся у крымских берегов, буквально разметала флот союзников, утопив или выбросив на берег 30 боевых и транспортных судов, включая линкоры "Анри-IV", "Агамемнон", "Британия", "Санс Парель" и "Пеки Мессерет". Еще 39 кораблей, в том числе почти все пароходофрегаты, получили тяжелейшие повреждения и надолго утратили боеспособность. Большинство из них пришлось отбуксировать на ремонт в Константинополь. Погибло более 1500 английских, французских и турецких моряков, еще несколько тысяч получили обморожения и серьезные увечья. Фактически к исходу дня союзники остались без флота.

Вот как описывал эту бурю очевидец, находившийся в оккупированной союзниками Балаклаве:
«Воздух был буквально наполнен одеялами, фуражками, шинелями, сюртуками и даже столами и стульями. Макинтоши, посуда, постельное белье, палатки, кружась в воздухе, неслись по долине в направлении Севастополя. С дома генерала Раглана сорвало крышу. Амбары и склады были полностью разрушены и сровнены с землей.

Бочки с ромом катались по лагерю, высоко подпрыгивая на камнях. Большие обозные телеги были опрокинуты, а люди и лошади, сбитые с ног, беспомощно катались по земле. Крупное стадо овец унесло смерчем, который вырвал из земли с корнями и разбросал целые ряды прекрасных высоких тополей, укрывавших балаклавское ущелье».

Вместе с затонувшими транспортами, которые из-за нехватки наземных построек использовались как плавучие склады, ушли на дно огромные запасы различного имущества, в том числе - 1000 тонн ружейного и артиллерийского пороха, тысячи тонн продовольствия и фуража, зимнее обмундирование на всю союзную армию и 500 тысяч фунтов стерлингов золотом, присланные для выплаты жалования военнослужащим за несколько месяцев.

При этом русский флот, надежно укрытый в хорошо защищенной от ударов стихии Севастопольской бухте, практически не пострадал, как не пострадала и армия, пересидевшая шторм в каменных зданиях, блиндажах и казематах Севастополя. Казалось бы, вот он - тот счастливый момент, когда надо незамедлительно нанести решающий удар и разгромить то, что осталось от интервентов. Сама природа в очередной раз пришла на помощь России.

Но не зря говорят, что даже боги не в состоянии помочь тем, кто сами не хотят себе помогать. Командование севастопольского гарнизона палец о палец не ударило, чтобы использовать подаренный судьбой шанс. Генералы во главе с князем Меншиковым просто тупо сидели и ждали, что агрессоры уберутся с Крыма. А адмиралы продолжали прятаться за линией затопленных линкоров, закупорив сами себя в севастопольской "бутылке" и тем самым лишив Черноморский флот возможности проявлять хоть какую-то инициативу.

Однако российские "воеводы" недооценили упорство противников. Англичане и французы, как известно, не испугались и не сняли осаду. Финал этой истории - не менее известен: 28 августа следующего года Севастополь пал. Далее - подборка картин Айвазовского, посвященных "великому шторму".

Кому Бог - не помощник

Кому Бог - не помощник

Кому Бог - не помощник

Кому Бог - не помощник
Выброшенный на крымский берег французский линкор "Анри-IV".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так уж получилось, но сегодняшние новости из России вплотную переплетаются с её стратегическим партнером - Китаем. После того, как Сергей Лавров сегодня уже заявил о том, что Россия на ближайшее столетие будет строго ориентирована на восток, хотелось бы акцентировать внимание на другом з ...
А на самом деле проблему того, что на супер-тесте играют слишком организовано решить ведь легко. Что будет, если 10 раз поиграть на СТ-Батчате, а потом резко пересесть на ТТ-Мышку? Будет дико некомфортно и скорее всего из-за разрыва шаблонов будет слив. Ну вот пусть и на тесте будет ...
Вернулась в Москву в пятницу поздно ночью, а через 12 часов уже каталась на вейке, на этот раз - за катером! Отличное настроение обеспечено на весь день! ...
В каменты к новеньким иконам св. Марии Египетской нанесли ещё новых-современных икон ея. Скажем так, пристойных. Найденных среди огромного сетевого числа вполне-очевидно-непристойных. Две из них меня взволновали, явив одну и ту же особенность. Не то в них ...
Ехал мужичок на своей машине со своей собакой Шариком. Вдруг что-то за окном привлекло собачье внимание и начал Шарик лаять и скакать по всей машине. ...