Фальстарт

топ 100 блогов vikond6512.11.2019 Фальстарт

12 ноября 1917 года (по старому стилю) в России состоялись первые в ее многовековой истории относительно свободные и демократические выборы, насколько это было возможно в условиях войны, революции и запрета правых монархических организаций. В выборах во Всероссийское Учредительное собрание приняло участие 44,5 миллиона россиян, то есть, около половины имевших право голоса. Учитывая тогдашнюю обстановку в стране такую явку можно назвать очень высокой.

Как известно, первое место на выборах с большим отрывом завоевала партия социалистов-революционеров (эсеров), набравшая более 40% голосов. На втором месте оказались только что захватившие власть левые социал-демократы (большевики), получившие 24%, на третьем - украинские эсеры - петлюровцы (8%), на четвертом - партия народной свободы (они же конституционные демократы или кадеты) - 4,7%, на пятом - социал-демократы-оборонцы (меньшевики) - 2,6%.

Примерно 8% набрали в совокупнности различные национальные партии (армянские дашнаки, азербайджанские мусаватисты, грузинские меньшевики, казахские алаш-ордынцы и т.д.). Остальные голоса распределились между выдвиженцами мелких региональных партий и независимыми кандидатами, шедшими вне партийных списков.

Разумеется, большевиков такой расклад не устроил и на первом же заседании Учредительного собрания, на которое смогли приехать всего 410 из 707 избранных депутатов, они вместе с поддержавшей их небольшой группой левых эсеров демонстративно ушли из зала. В результате Собрание лишилось кворума, так как в зале осталось менее 50% депутатов.

После этого оно было разогнано "уставшими" матросами во главе с Анатолием Железняковым, а организованная эсерами и меньшевиками демонстрация в его поддержку - расстреляна красногвардейцами (по официальным данным, 21 человек убит, более сотни - ранено). Так закончилась первая попытка введения в России парламентской многопартийной демократии. Второй, более удачной, пришлось ждать еще 76 лет.

Впрочем, вторую попытку тоже сложно назвать полностью успешной, если отталкиваться от того, что в мировом рейтинге демократии Россия сейчас находится на 144 месте, позади Анголы, Гаити, Афганистана, Зимбабве и Гондураса, причем в течение последних 10 лет ее позиция в этом рейтинге непрерывно снижается. Будет ли третья попытка?

Фальстарт 03_9_5.jpg
Избирательные агитплакаты большевиков. Никаких лозунгов, обещаний и разъяснения партийной позиции. Только картинки, рассчитанные на чисто эмоциональное зрительное восприятие. Обратите внимание, что правый плакат отпечатан заранее, когда еще не были распределены номера партийных списков. Номер в него предстояло вписать от руки.

Фальстарт 1495510060.jpg
Агитплакаты эсеров.

Фальстарт 8..jpg
Плакаты демократов-конституционалистов с наивной надеждой на победу демократии над анархией. На самом деле анархию победила большевицкая диктатура.

Фальстарт
Слева - большевицкий партийный список по столичному Петроградскому избирательному округу. Как говорится, без комментариев. А крестиками помечены те, кого пламенные большевики впоследствии сами же расстреляли или угостили ледорубом.
Справа - предвыборный плакат меньшевиков, пожалуй, наиболее примитивный.

Фальстарт revolution-1917-uchreditelnoe-sobranie-79.jpg
Единственный фотоснимок единственного заседания Всероссийского Учредительного собрания.

Фальстарт
Матросы, разогнавшие первый российский законодательный форум. Через три года те из них, кто выживут в гражданской войне, поймут, как здорово они ошиблись, но будет поздно и их расстреляют в Кронштадте.

Фальстарт image014.jpg
Слева - "звездный час" матроса Железнякова. Справа - глумливая большевицкая карикатура на Учредительное собрание.

Фальстарт vqh52ed21f71296f_1024.jpg
Демонстрация в Петрограде в поддержку Учредительного собрания.

Фальстарт 190.jpg
 И ее финал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как я временно есть баба Яга, костяная нога, то основная радость в жизни — пройтись хоть километр с палочкой (зато не на костылях уже!) и на возрождение жизни полюбоваться. До того разве что анютины глазки всю зиму глаз радовали. ...
Нормальной современной женщине от 25 и старше понятно, что задумываться о своем лице надо не когда щеки уже до пола свисают, а как раз вот начиная примерно лет с 25. Ну с 30 уж точно. Те, кто меня давно читает, знают, что я ставила себе филлеры, делала инъекции ботокса и гиалуронки. Ну пр ...
Тяжкое затмение было 20 апреля! Все ворчат, тупят везде, в семье претензии, вот именно скелеты из шкафов достают и потрясают ими...Отношения сыпятся, там тоже претензии. При том очень неожиданные. Нужно относится к окружающим, как к детям, капризным. Что бы не увязнуть в обидах и ...
Тяжело работать летом - жалуются мне многие люди - клиенты, друзья, знакомые и незнакомые. Лето - сезон особо острой прокрастинации. Погода, тело, лимбическая система говорят в один голос - на фиг работу, айда купаться. И лобным долям коры ...
Кисти  все того же Байбалова Святейшему есть куда расти в портретном деле. Да. Ребенок , которого освещает свет от триипостасной донны Франчески - это типа Христос. Непонятны две вещи 1) почему собор святого Петра в Ватикане тоже в пламени - художнику железную красную ...