Играем в гуано

топ 100 блогов vikond6502.11.2019 Играем в гуано

В свое время мне неплохо зашла морская реалтаймовая стратегия "Броненосцы: главный калибр", посвященная морским сражениям Гражданской войны в США. После нее разработчики выпустили несколько аддонов, один из которых сделан по мотивам Первой Тихоокеанской войны или "Войны Чинча". В ней, как известно, Испания воевала против своих бывших колоний - Чили и Перу за контроль над островами Чинча, которые в середине XIX века являлись главным источником гуано, то есть - окаменевшего птичьего помета.

Не знаю, совпадение это или закономерность, но аддон под названием Chincha Islands War, который я вчера приобрел, польстившись 80-процентной скидкой, оказался полным гуаном. Фактически это та же самая игра со всеми ее недостатками, о которых я писал в предыдущей заметке, в ней лишь заменили графические модельки кораблей. Мало того, более половины этих кораблей не имеют никакого отношения к Войне Чинча, а часть из них - просто фантазия разработчиков.

К примеру, броненосные силы Перу представлены двумя казематными броненосцами типа "Тамандаре", которые применялись бразильцами в войне с Парагваем, но в Перу их никогда не было. Кроме того, разрабы снабдили перуанцев двумя североамериканскими мониторами типа "Онеота", однако, на самом деле в Перу был всего один такой монитор, переименованный в "Манко Капак", да и тот появился там лишь через три года после окончания войны. Почему не сделали реальные перуанские броненосцы - "Уаскар", "Лоа" и "Индепенденсия" - для меня загадка.

С испанцами - та же история. В игре у них куча корветов и канонерок, которых, опять-таки, не было в испанской эскадре, принимавшей участие в "войне за гуано". Названия всех этих кораблей - вымышленные. И такая фигня - во всем, вплоть до того, что основное игровое меню и музыкальное сопровождение тупо скопированы с "главного калибра". Хотя, казалось бы, чего проще - нарисовать другую картинку и подобрать какие-нибудь испанские или латиноамериканские мелодии?

Но самый большой прикол состоит в том, что игрушка от российских разработчиков вообще не имеет русской версии! Она сделана только на английском. По-моему, это просто какой-то позор. Радует лишь то, что игру я взял в "Стиме" за 39 рублей, то есть, практически даром. И это, пожалуй, единственное ее достоинство. Впрочем, нет, есть еще одно: она очень короткая и ее легко пройти за один вечер.

На заставке - псевдоперуанские, а на самом деле - бразильские броненосцы.

Играем в гуано
Монитор "Манко Капак" почему-то с белой башней и трубой. В войне за гуано он тоже не участвовал.

Играем в гуано
Жаркая перестрелка между испанским и перуанскими корветами и канонерками. Обратите внимание, что ни на одном корабле нет шлюпок. Это еще одна халтура - их просто поленились нарисовать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня героиня моего журнала частица НЕ... Да, да...сегодня всё про НЕ люблю, НЕ хочу, Не могу... Хотя на самом деле утро то моё доброе...Оно другим быть не может... Но ради эксперимента начну прямо с утра...Пусть целый день будет этот праздник у частицы НЕ... Вот вчера на ...
обнаружено в описании модели F3 ps а зачем рисуют едущие авто без ...
Оригинал взят у unilevel в « A propos » от 2015-03-05 20:21:00. Вата, колорады, ублюдки, дефективные недочеловеки, опарыши, анчоусы, мрази, подонки, подлецы, рабы, холопы, быдло, слизь, портянки, совки, фашики, русня, рюззскиэ, православнутые — вы для чего создаёте атмосферу нена ...
.   Если чужая судьба не может научить человека критически смотреть на свою жизнь, то тут ему уже никто не поможет... Поэтому просто напомню: Шерстобитов, Алексей Львович Материал из Википедии — свободной энциклопедии Алексей Шерстобитов 31 января 1967 ...
Это всего навсего город Иерусалим. Город завалило снегом и поскольку такое событие происходит не чаще чем один раз в сто лет у коммунальщиков нет никаких машин для уборки снега - даже совковых лопат. Остановлен транспорт, не учатся студенты. Не работают учреждения, закрыты рынки, ...