рейтинг блогов

За что деды воевали

топ 100 блогов vikond6504.11.2019 За что деды воевали

В дополнение к вчерашнему посту - еще одна замечательная карта, на сей раз - вполне реальная. На ней показано, как правящие круги Петербурга представляли себе Европу после победного для России завершения Первой мировой войны и что они намеревались получить в результате этой победы.

Хотя, дата на карте не проставлена, ее можно довольно точно датировать периодом между началом сентября и концом октября 1914 года, так как Турция на ней показана в довоенных границах, а Корсика - принадлежит Италии. Как известно, Османская Империя выступила на стороне Германии и Австро-Венгрии 30 октября, а двумя месяцами ранее французы кулуарно пообещали отдать Италии Корсику в обмен на ее немедленное вступление в войну на стороне Антанты. Составители карты, зная об этом, продемонстрировали завидную осведомленность в тайной политике.

Как видим, ни о каком господстве России над Черноморскими проливами речь пока не идет, зато вся Центральная Европа перекроена радикально. Прежде всего, бросается в глаза то, что границы Российской Империи сдвинуты на запад аж до Одера! Таким образом, Россия в 1914 году намеревалась аннексировать почти четверть тогдашней германской территории - Восточную и Западную Пруссию, Померанию, Позен, часть Верхней Силезии и Бранденбурга. А также - раздробить Австро-Венгрию, попутно откусив от нее Галицию, Словакию, Буковину и Закарпатье.

К Сербии добавлены Хорватия, Словения, Босния-Герцеговина и половина Албании, а вторая половина подарена Италии. Немецкие земли к западу от Рейна разделены между Францией, Бельгией и Нидерландами. К Швейцарии зачем-то прирезан австрийский Тироль, а Дании возвращены территории, потерянные ею в результате Шлезвигской войны 1864 года.

Я очень сильно сомневаюсь, что эта карта отражает какие-то официальные политические договоренности между членами Антанты. Скорее, она демонстрирует экспансионистские "хотелки" царского окружения, которые через три года привели Россию к катастрофе. А заодно она наглядно показывает, ради чего на самом деле Российская Империя ввязалась в мировую войну.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
И в последний. Уже без тега "кино", потому что "Школа" - это не кино.Остросоциальный ...
Как-то грустно осознавать, что за 6,5 лет, прошедших между рождением Юли и Ани, мировая детская индустрия почти ничего интересного не придумала. Все лучшее (по моему нескромному мнению) уже снято с производства или продается без аналогов и обновлений. Да, я пыталась заменить похожим (покуп ...
Я не знаю, где можно об этом почитать, и что это вообще такое, но чисто эмпирическим путем я вывела для себя такую вещь. - У психики есть два модуса. 1. Модус гения или модус высокой самооценки (может быть, и переоценки). 2. Модус ученика (возможно, недооценки). (скоро поймете, к ...
https://youtu.be/nN9JEBzH7Nw "Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту изнасилования 13-летней девочки,  по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. ...