рейтинг блогов

Комиссара Малышева убивали полсуток, захватив в госпитальном вагоне

топ 100 блогов gusev_a_v10.09.2019 Комиссара Малышева убивали полсуток, захватив в госпитальном вагоне

Это моя прошлогодняя запись. В ней я только поменял годовщину. Наверное не стоило бы репостить самим же и написанное, но сейчас историки, попы, учителя, краеведы - все обслуживают олигархов. Накануне очередной даты некто Алексей Смирнов из "Аргументов и фактов" вылил ещё один ушат помоев на Малышева. Я понимаю, что мой не очень популярный блог не может конкурировать с медиа олигархов и их прислужников, но как басенной лягушке "лапками дрыгать необходимо"!

___________________

Вчера случилась очередная дата - исполнилось ровно 130 лет со дня рождения выдающегося революционера Урала, первого председателя Екатеринбургского горкома и Уральского обкома партии Ивана Михайловича Малышева. Хотя с рождением Малышева, вроде бы, неясностей нет. А вот с обстоятельствами гибели – много вопросов. Сейчас эти обстоятельства официальные историки вспоминать не любят. Потому что рушится миф о том, что красные были кровавыми тиранами, а белые – «белыми и пушистыми». И если злодействовали, то только в ответ на действия красных.

Сначала воспроизведу литературный «героический» вариант гибели Малышева, описанный первоуральской писательницей Ольгой Марковой (из Новоуткинска) в книге «Кликун-камень».

____________________________________________________________________________________

«Вагон сильно тряхнуло. Поезд остановился. Раздались выстрелы. Пуля, визжа, разбила окно вагона. Накинув шинель, Малышев вышел в тамбур. Опережая его, выскочил Савва. И тут же упал, раскинув руки.
От близких взрывов под ногами вздрагивала земля.
Июньские ночи светлые. В окружившей вагон толпе Иван Михайлович узнал лицо мужика из деревни Куваши с красными кроличьими глазами. Тот покусывал огромный свой кулак и скалил в улыбке зубы. Над толпой блестели топоры. Лунный свет отблескивал на рогах вил. Из вагона раненых неслись крики о помощи, стрельба, звон сабель. Там уже шла расправа.
Малышев выхватил наган, рванулся туда, но толпа бандитов сомкнулась.
— Главарь попался!
— Вот этот и есть Малышев!
— У нас он Совет создавал, всех голодранцев пригрел, — свистящий шепоток будто послужил сигналом к расправе.
Несколько выстрелов не свалили Малышева. Взрыв гранаты обжег тело».

____________________________________________________________________________________

…Выстрелы не свалили, взрыв обжёг тело…

Комиссара Малышева убивали полсуток, захватив в госпитальном вагоне

На самом деле обстоятельства убийства Малышева – одна из самых позорных и подлых страниц «белого движения».

Малышев выехал в Златоуст с госпитальным вагоном, где находились 34 раненых красноармейца из состава Симско-Миньярского батальона. В ночь на 23 июня поезд двинулся в Златоуст.

В туже ночь члены Кувашинского и Златоустовского контрреволюционного «Союза фронтовиков», собравшиеся в Сатке, получили оружие и под руководством Пирожкова и Нестерова выступили на Куваши.
Между тем начальник станции Тундуш Стемплевский, узнав о том, что Малышев возвращается в Златоуст практически без охраны, срочно отправил посыльного в Куваши предупредить об этом белобандитов.

Когда поезд Малышева остановился на станции Тундуш, где начальником был тот самый Стемплевский, санитарный вагон отцепили тупике, а паровоз ушел на разъезд Салган, якобы за срочным грузом.

После этого кувашинские белобандиты атаковали вагон. Схватка была короткой, отбиваться практически было некому.

Как вспоминала сестра милосердия Трапезникова, случайно оказавшаяся вне поезда, стрельба продолжалась всего несколько минут. Затем последовало несколько взрывов ручных гранат и короткая рукопашная схватка. Малышева ранили, он потерял сознание и, не замеченный в темноте, пролежал до рассвета.

Всех раненых из поезда христолюбивые белые увели в Куваши, где и убили.

Истории Великой Отечественной войны имеется немало доказанных фактов расправ фашистких полицаев над ранеными красноармейцами в госпиталях и госпитальных поездах. Вот ещё тогда, в на станции Тундуш оттачивался их «фирменный стиль».

На рассвете 23 июня Малышев очнулся, отполз в лес и пешком двинулся в Бердяуш вдоль железной дороги. В это время у моста через Тундушку окапывались кувашинские белобандиты во главе с прапорщиком Пирожковым Малышева заметили, погнались и во время погони убили. Труп закопали в 1 ½ версты от станции Тундуш, в болоте у речки Тундушки на глубину в ¼ аршина.

При осмотре трупа в 1920 году было обнаружено следующее:
«...Череп разбит прикладом, в черепе имеется вдавленная левая половина в ширину приклада, разбита кость с левой стороны под глазом, переломлена левая кость щеки, и с левой стороны туловища переломлены шесть ребер...».

Ввиду того, что труп уже разложился, другие ранения установить не удалось. Живым с Тундуша выбрался лишь ехавший вместе с Малышевым командир Пермского отряда Полушин, пешком добравшийся до Кусы.

15 сентября 1920 года в помещении кинотеатра «Заря» на ул. Аникееева (бывшей Павловской) состоялась выездная сессия Уфимского Губернского революционного трибунала.
Разбиралось дело группы активных участников антибольшевистского движения 1918 года.

В обвинительном заключении они названы "дезертирами" и обвинялись в организации вооружённого восстания в селе Куваши, в убийстве у ст. Тундуш 6 июля 1918 комиссара фронта Малышева и 54 пленных красноармейцев на ст. Тундуш, 15 красноармейцев у Айского моста, о массовых арестах, избиениях и расстрелах советских работников и коммунистов в Златоусте в 1918.

Если верить сведениям из интернета поражает приговор "кровавого большевистского режима" убийцам пленных и Малышева.

Так, застреливший его из винтовки Кондратьев получил всего 7 лет. Железнодорожник Крохин, "заколовший вилами" 2-х красноармейцев, получил вообще 2 года заключения, по году за каждого бойца.

Что получил иуда Стемплевский – я информации не нашёл!

Фото отсюда.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Меня всегда удивляет этот странный заброшенный дом в Бруклине. Заколоченные фанерой окна, заросший вьюном фасад, плесень на каменных стенах и осыпающаяся с оконных рам краска. Удивляет он меня в первую очередь своим местоположением. Вот, например, вид из его окон. Дом находится ...
Заметки городской ведьмы... Содержание предыдущих серий... 1 http://loring-loring.livejournal.com/328632.html 2 http://loring-loring.livejournal.com/328869.html 3 http://loring-loring.livejournal.com/331294.html 4 https://loring-loring.livejournal.com/333536.html 5 ...
Либеральная тусовка, начитавшаяся Ганди и Коэльо ( о Достоевском, видимо, не слышали ), не сделавшая ничего полезного кроме "креативной" кучи говна в формате png, от митингов перешла к прямому четвертованию своих противников, а так же тех, кто ...
1052. Кокаиновый медведь (Cocaine Bear) (2023) . В первую очередь это лихой стёб над классическим муви: «в лесу появилось чудовище и несчастные туристы/полицейские/бандиты попали под раздачу» от завязки, которая сводит вместе незнакомых ранее людей, до розовосоплистого финала. ...
В Министерстве экономического развития вновь вернулись к идее выделения из структуры ОАО "Российские железные дороги" транспортной и локомотивной составляющей. Ранее точно так же Федеральная антимонопольная служба аргументировала необходимость разделения другой крупнейшей росс ...