
Когда закончатся шенгенские визы?


Шведы радостно принимают всех желающих, причем чем более абсурдна ваша версия необходимости мигрировать, тем ваши шансы выше. Всего три года и вчерашний боец ИГИЛа получает шведский паспорт, позволяющий ему законно жить в любой стране Евросоюза. Литовцы никаких иракцев не принимали, но их страна превратилась в проходной двор из-за безответственных соседей. Допустим, про ИГИЛ я каплю утрирую, но вы поняли общий посыл.
Евросоюз как таковой - проект великолепный и рабочий, дающий возможность объединить рынки и позволить гражданам стран входящих в ЕС жить и работать в любой из стран союза. Но какое отношение Евросоюз имел к Шенгену? Британцы не входят в Шенген, что не мешает им свободно перемещаться по Европе. Американцы имеют границу с Канадой, что не лишает их возможности почти свободно приехать в Торонто и устроиться на работу без всякой рабочей визы. Австралийцы, американцы и израильтяне могут жить и работать в Германии и Нидерландах, при этом не будучи не только членами Шенгена, но даже не являясь частью Евросоюза.
Контроль над собственными границами и релугирование людских потоков никак не пересекается с правами собственных граждан. Чем ущемлен в правах француз, предьявляющий в Лондоне свою ID-карту? Что ужасного в том, что киприот летит из Ларнаки в Рим и по прилете показывает свое удостоверение личности? Зато для посторонних ворота наглухо закрыты, никакие пакистанцы и иракцы не только не попали бы в Берлин и Хельсинки, но даже не пересекли бы границы сопредельных государств.
Сегодня Венгрия достраивает забор на границе с Сербией и начинает строить подобный на границе с Хорватией. Это театр абсурда, ведь даже во времена социалистической Югославии никаких заборов между СФРЮ и ВНР не было. Хорватия в шаге от вступления в Шенген, но соседи отгораживаются от нее заборами -

Болгария строит забор на границе с Турцией и планирует растнуть его и на часть границы с Грецией тоже, откуда прут тысячи нелегалов. Австрия выставляет кордоны на границе с такой же шенгенской Венгрией, а Словения укрепляет границу с Хорватией и Италией. Поляки при этом выходят на многотысячные демонстрации против прибытия мусульманских мигрантов.
Лично мне глубоко все равно, но надеюсь, что европейцы в итоге сделают правильные выводы и каждая из стран возьмет личную безопасность в собственные руки не уповая на греков, итальянцев и испанцев, которые плевать хотели на интересы жителей Финляндии и Нидерландов.
p.s Пока Европа строит заборы и стонет от нашествия нелегалов, забирайте ваши 500 рублей и улетайте путешествовать.
p.s 2 Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin
|
</> |
