рейтинг блогов

Работа в рекламном агентстве: мат по телефону, звонки самому себе, фиктивные договора

топ 100 блогов puerrtto15.09.2015 Обожаю вспоминать начало двухтысячных, когда я обитал в Екатеринбурге, зарабатывал свои три копейки на фрилансерстве, начинал играть на бирже (вначале даже успешно), но мечтал о карьере. Тогда еще не знал, что офисную работу не осилю при всем желании, поэтому видел себя звездой корпоративов и крутым топ-менеджером летающим в бизнес-класса в командировки. Но всем известно, что придя с улицы - хорошую работу не найти. Везде нужны рекомендации и знакомства. А я приехал после десяти с лишним лет за границей, меня никто не знал и я как котенок тыкался в сомнительные шарашкины конторы, где набирали людей на испытательный срок, обманывали с зарплатой и вскоре увольняли. За несколько лет я сменил порядка десяти рабочих мест и везде что-то не клеилось. Уже много лет спустя до меня дошло, что не там и искал работу и не то искал, что надо. Но я приобрел замечательный жизненный опыт и окончательно пришел к выводу, что мое призвание - работать на себя. Сегодня расскажу про свою работу в екатеринбургской рекламной компании "Пропаганда", занимавшейся рекламой на общественном транспорте, где я сам себе предлагал размещение рекламы. Как такое возможно? А вот так -

Работа в рекламном агентстве: мат по телефону, звонки самому себе, фиктивные договора



Если честно, то в рекламное агентство я пришел после двух прежних рабочих мест, где народ набирали на испытательный срок и затем увольняли, не выплатив ни копейки зарплаты. Они и меня уволили, правда я был хитёр и раз за разом "подлавливал" таких работодателей на тонкостях законодательства. Дело в том, что увольнение, равно как и прием на работу, оформяются соответствующим приказом руководителя. Они как делали? Принимали, но затягивали с подписанием трудового договора, а затем через 2-4 месяца по какой-нибудь причине увольняли, но на соблюдение формальностей забивали болт. Я без лишних вопросов уходил, ждал пару-тройку месяцев и обращался в суд. Ведь по закону, если работник приступил к исполнению своих обязанностей с ведома руководителя, то даже при отсутствии трудового договора - он считается работающим исходя из ст. 67 ТК РФ. Тот факт, что вам устно сказали "ты уволен" и вы провели дома даже полгода - не имеет никакого значения. Может быть вы работали на эту фирму дистанционно. А приказа об увольнении нет. Многократно по такой схеме выбивал из жуликоватых работодателей зарплату не только за то время, что по факту работал у них, но и за полгода-год, как уже не работал. Но на суде заявлял, что работал. Доказать обратное они не могли, поскольку сами перехитрили самих себя. И поделом им, согласитесь.

Один раз вообще была хохма. Работал в журнале там же, в Екатеринбурге. Та же история с незаключением трудового договора. Они в своем журнале публиковали мои авторские статьи. А потом уволили, не заплатив ни зарплату, ни за статьи. Дело, как обычно, закончилось в суде. Только я не стал доказывать, что я там работал, несмотря на отсутствие договора. Зачем? Проще взыскать с них за плагиат. Ведь если они утверждают, что я у них не работал, то мои статьи были попросту ими украдены. Такого хода конем они не ожидали.

Так вот, будучи убежденным, что в России нормальных компаний и руководителей почти нет, я на каждое новое рабочее место приходил уже с настроем на скорое увольнение и суд за невыплаченную зарплату. Задача была лишь "обыграть" ситуацию таким образом, чтобы моя версия для будущего судебного разбирательства вглядела более достоверной, чем версия работодателя. Знаю, это не самый перспективный подход к работе для построения карьеры. Но после нескольких лет подобных экспириенсов, я уже начал понимать, что это не мой путь. Надо было просто дойти до некоего логического финиша, прежде чем окончательно уйти в стопроцентное фрилансерство.

Рекламое агентство Пропаганда

Эти ребята отличались от прежних матёрых жуликов вроде таких -

Как я был "директором" крупного мебельного центра, и что из этого вышло?

Лавка по разбавлению Колы, плюс сок из тухлых апельсинов

Я - специалист по экскаваторам, в которых ничего не понимал

Как я оказался в эпицентре семейного скандала директора фирмы и его супруги

Я - директор компании проката автомобилей Europcar. Почти директор

Как я мечтал издавать путеводители по странам, а стар борцом с плагиатом

Рекламное агентство было создано семейной парой, чьи имена запамятовал за давностью лет. Они продавали рекламные места в общественном транспорте Екатеринбурга. Меня взяли, самой собой, менеджером по рекламе. На копеечную зарплату и процент с продаж. Менеджеру следовало находить рекламодателей, желающих, чтобы их напечатали на листочке А4 и повесили в трамвай, либо на борт трамвая. Или троллейбуса. Или автобуса. Рекламодателей искали методом тыка, рассылая подметные почтовые письма с рекламными предложениями. Либо спамили по мейлу. Ничего оригинального. Статистика была такая, что если хотя бы 2% писем находят отклик в сердцах клиентов, то день прожит не зря. Письма отправляли килограммами. Руки уставали вкладывать в конверты глянцевые буклеты и подписывать "Ув.Илья Петрович, ваша фирма гремит на всю Россию, но в трамвае ваше реклама была бы...", ну, всякое такое бла-бла-бла.

А еще нас заставляли прозванивать десятки сотни фирм города, устно предлагая им рекламу. В половине случаев нас просто посылали грубо на "йух" и были правы. А в половине пытались обьяснить, что им нас искренне жаль и они сами были менеджерами по рекламе в студенчестве, но мы их сильно подзаебали и в следующий раз они нас пошлют грубее. Бессмысленность подобного навязывания рекламы была очевидна всем, кроме руководства. Выслушивая за день десятки оскорблений от людей, которых мы отрывали от работы своими звонками, вариантов было два: либо впадать в депрессию и увольняться, либо воспитать в себе иммунитет. Был третий вариант - посылать на йух ответно. Тоже практиковали.

Процент откликов

Но важнее всего был процент откликов. Начальство желало видеть отдачу. Вот лично я очень плох в агрессивной рекламе в виде звонков по телефону. Реально испытываю конфуз парить людям мозг. Старался ограничиться отправкой писем (набрал кучу конвертов и ушел на почту, там якобы очередь и гуляешь себе по городу часа два), но начальству этого было мало. Они хотели звонков и встреч с рекламодателями.

Я подговорил всех друзей в других фирмах, что если вдруг вам позвонят и спросят, был ли у вас рекламный агент - отвечайте, что да, что вы раздумываете над предложением. На какое-то время этой нехитрой лжи хватало, начальство даже похвалило, молодец Саша, едва устроился на работу, как уже десять фирм заинтересовались нами. Но, как вы понимаете, никому нафиг реклама в трамвае не нужна и вскоре начальство возжелало, чтобы я напомнил там о себе, мол, вы решились разместиться в трамвае? Конечно же нет. Еще недельку протянул время, типа, они думают, вот-вот решат. Но потом лимит доверия ко мне иссяк. И меня опять вернули на телефоны.

А тут еще кто-то из сотрудников в очередной раз не сдержался и нахамил директору какой-то фирмы. Тот перезвонил и сказал, что менеджеры по рекламе мало того, что ему докучают на личный сотовый телефон, так еще и хамят. Ну, нахамили ему в ответ на его собственное хамство, но тем не менее.

Приклеить им на морду лица

А еще один парнишка-менеджер вот какую фигню придумал. Чтобы отучить наше начальство от бездарно-агрессивного навязывания рекламы, тот стал периодически клеить наши рекламные обьявления прямо на дверях офисов. Клеил намертво, силиконовым клеем. Те потом не могли наши обьявления отодрать от дверей собственного офиса. Это вызывало жёсткое возмущение и звонки в фирму, мол, вы охренели что ли? Таким манером он, кстати, отучил наше начальство страдать фигней, на том ему спасибо. Хоть и поплатился за свои выходки увольнением. Да нас и так всех уволили в итоге, так что ничего не потерял.

Ответный звонок

Чтоб протянуть агонию за пределы испытательного срока, после которого зарплата возрастала вдвое (а дальше если тебя уволят, то возвращаемся к схеме "нет приказа об увольнении - значит формально работаешь"), я придумал такой маневр: я звонил с разных телефонов нам в фирму и говорил разными голосами, что заинтересовался рекламой, которую принес менеджер по рекламе Александр Лапшин. И меня опять похвалили, молодец, хоть и стали в тебе разочаровываться, но ты исправился, начал активнее работать. Приятно слышать заслуженную похвалу.

Последние дни работы были самыми тяжелыми. Я даже подделал договор на оказание рекламных услуг. Надо было как-то отчитаться о том, где я пропадал целый рабочий день.

Конец неизбежен

Конечно же меня вскоре уволили. Но я успел проработать на 2 (два) дня сверх испытательного срока. И конечно же мне не заплатили зарплату за последний месяц работы. Или заплатили какую-то ее часть, я уже не помню. Короче, все как обычно. И конечно же я театрально тяжело вздохнул и ушел. И само-собой через пару месяцев вернулся и сказал, что им лучше заплатить мне зарплату и за тот отработанный месяц и за эти два. Само-собой те стали орать, мол, я жулик и прочее и ничего они мне не дадут. Хорошо, говорю, я уважаю ваше решение, но заплатить сейчас обойдется вам дешевле, чем заплатить намного больше примерно полгода спустя. И направился к двери. Надо сказать, директор был человеком не очень порядочным. Но был далеко не дураком и он мне сказал, что вернись, не хочу никаких судов. Я вернулся и он мне выдал наличными мою зарплату за отработанное время, плюс какую-то часть от того, что я не работал. Затем подписал приказ об увольнении.

Помню, уходил с легким сожалением. Рыба сорвалась с крючка.

Знаю, что эта статья понравится Ольге, ака Работа в рекламном агентстве: мат по телефону, звонки самому себе, фиктивные договора ponaehala_ya :)))

p.s Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Паром из Сакаиминато отправлялся 19го марта, но я выехал из Токио двумя днями раньше, дабы провести их в Осаке, городе где до этого ни разу не был, но зато много о нём слышал. Ранее регион Кансай почти не попадал в поле моего зрения, окромя остановки ...
Отдам нуждающимся мягкие игрушки. Срочно! ...
Фуксия хороша тем, что одинаково успешно украшает дом и сад. А еще она легко формируется: можно выращивать приземистый компактный кустик, а можно роскошную цветущую шапку на высокой ...
Как не стыдно - честный порядочный человек, коллекционер часов и дач, а Вы на него с упреками! Мало ли у кого какое хобби, кто-то марки коллекционирует, что тоже на него бучу поднимать?) Почему это Шейнин или Соловьев не обсуждают в своих передачах? ) ...
Поднимите руку те, у кого уже есть морщины. Так, хорошо, садитесь. А теперь те, кто хоть раз слышал про лазерное омоложение? Гм, почти все? Отлично! О нем и речь сегодня в наше й «красивой беседке». )) Скажу сразу, что лазер – весьма неоднозначный метод омоложения. Кто-то восхваляет его ...