Когда за полярным кругом жили крокодилы и бегемоты. И ещё раз о глупости

топ 100 блогов sevastian_mos03.10.2019 Весь этот несусветный срам, когда  одуревшей от гормонов девчонке, дали слово аж в ООН и она нагнала дикой ерунды про опасность глобального потепления, в царящем содоме мозгового упадка,  мне сразу вспоминаются два события. Викинги, которые как раз и плавать то активно начали строго в период глобального оттаивания, между 700 - 1300 годами. И тогда в США на островах северных, рос даже виноград, а в Гренландии были зелёные долины, где росла пшеница. Как сейчас? Много в Гренландии возможностей для вольного сельского хозяйства? Раньше на пути плавания кораблей викингов, почти не упоминаются ни льды, ни опасные метели и так далее. А вот когда в малый ледниковый период похолодало, викинги просто не смогли толком держать торговые и культурные связи с Норвегией из за жутких айсбергов и льдов и постепенно вымерли, да и сама Гренландия стала пригодной только для жизни местных инуитов. Кстати, внезапно!, малый ледниковый период стартовал в 13-14 веке, а окончился в 19 веке. То есть нынешнее потепление, если следовать здравой логике, а не логике экспрессивных малолеток, аля хунвейбинка, это просто возвращение к более удобному климату прошлого, когда славяне процветали и заселили всю нынешнюю Восточную Европу, когда викинги ураганили и обучили католиков всей Европы упоминать в молитвах просьбу, уберечь от викингов.

Всё это называлось средневековый климатический оптимум, а проще говоря тепло тогда стало, начиная особенно с 900-х годов. В Гренландии в итоге колосились травы, способные кормить коров и коз, а нынче там рыба да морж тебе в подкрепу. В России нынешней не ведали зим снежных, и те же викинги спокойно носили один свитер в качестве утеплителя под кольчугу, я специально уточнял это у реконструкторов на "Временах и эпохах". Викинги просто не нуждались в тёплых шубах, а вот в 16 веке в России они бы сдохли через пол часа без козырной шубы на двойном подбое меховом, когда и снаружи мех и внутри мех. В США в период потепления индейцы активно стали заниматься сельским хозяйством, повысилась влажность и это помогало как ничто иное. Вся Европа благодарно плодилась и размножалась, урожаи пёрли как никогда. В Норвегии очень сильно страдали от такого потепления и от безысходности стали выращивать зерновые вплоть до Полярного круга. Наверное рыдали древние норды, когда пришлось вместо рыбы, жрать хлеб!

Когда за полярным кругом жили крокодилы и бегемоты. И ещё раз о глупости 151245595518731704

Самое жуткое, что в 2000-е годы, когда афера с глобальным потеплением разрасталась, пробовали знаете что? Отменить этот оптимум. Ну а как? А просто не было его, во как, он нам потеплелам не удобен, путает все карты, хоть и полностью историчен. Потом правда заткнулись и перешли на нытьё про углекислый газ и квоты на него. То бишь мошенники натуральные, погань а не учёные. Единственный вред от потепления - это риск что люди просто не сумеют голову вовремя включить и начать осваивать зоны, которые раньше нельзя было использовать из за льда, снега и холодрыги. То что в Африке негры голодают, и мол там будет усиливаться жара - а какое до этого дело Китаю, Индии и другим? Негроиды вполне способны сами решить свои проблемы, а не надеяться на кормёжку Западом. У них интеллект работает не хуже, а те же Банту в намного более худших условиях, отлично освоили почти весь континент, было бы желание. Так же рекомендую вспомнить истинную надобность глобализма и мирового правительства. Не для того оно, что бы мелко воровать и крупно гадить, а что бы строить мега дороги через все континенты и наконец научится летать на Луну на экскурсии школьные.

Когда Вернулись холода после 1300-х годов, Европа мягко говоря не обрадовалась, а в итоге по ходу нарастания ледниковой пьесы, в России участились голодные годы и вылились в итоге в жуткую смутную кашу, 1600-х годов, когда голод наложился на холод и извержение вулкана далёкое и привет, чуть страна не сдохла. В 1700-х годах в Барнауле снег лежал до мая. листья появлялись только в конце мая. Хорошо? Аххх, прям класс да?! То то радовались люди, то то славили чистоту снега и голод. Африке советую, когда потепление окончательно нарастёт, вспомнить чудного и порой дикого Каддафи, который хотел всю Сахару застроить бетонными бассейнами с водой и изменить её жуткий климат.Это была его лучшая идея. Пора уже вспоминать заветы Ефремова и начинать быть творцами на планете, а не пассивными нытиками. Хвала человеку, хомо сапиенсу сапинсовичу, он уже давно может менять ландшафты и в лучшую сторону.
__________________________________________________________________________________________________

Ну а теперь я расскажу смертоубийственный пример, прям кол в сердце любого адепта потеплелова. Я расскажу, что будет, если средняя температура всей планеты будет на 12 градусов выше! Речь идёт об Эоцене. Что самое важное, эоцен был между 56 - 33,9 миллионами лет назад. А в период Динозавров климат был ЕЩЁ ТЕПЛЕЕ! То бишь когда процветали эти громадные твари, земля вообще была сплошной саванной, с редкими пустынями.

Ну так вот, ужасный Эоцен был. Вся Европа была покрыта тропическими лесами. Шли дожди, было хорошо. Но самое удивительное что случилось, это Северная часть Канады. Остров Элсмир.

Когда за полярным кругом жили крокодилы и бегемоты. И ещё раз о глупости Screenshot_105

Ныне Элсмир юдоль страшная, для жизни вельми негодная. Камни, снег, ветер, жуткий мороз, полярные ночи. Большая часть года - вокруг льды, температура за - 50. Летом в среднем не выше +10. Осадков при этом ничтожно мало - 60 мм, в Москве для сравнения от 400 до 600. Волки, мускусные быки и полярные зайцы. Мхи и немного осоки.  Деревья в этом аду не растут, нет ни воды, ни нужного числа тёплых дней.
Когда за полярным кругом жили крокодилы и бегемоты. И ещё раз о глупости 1024px-Ellesmere_island .

Полярная ночь довершает прекрасную погоду. 80 градусов Северной широты это не шутки. Полярная ночь начинается с 67 градусов. В современный период тот же Новосибирск стоит на 55 градусах сев. ш. И в Новосибирске я скажу вам - холодно и не очень уютно. Красноярск 56 градусов. И например самый неуютный относительно крупный Магадан - 59 градусов. Якутск аж 62 градуса, но это по сути предел. Норильск не город, но просто вахтовый центр, там хоть и живут, но строго ради никеля. В Канаде тоже не дальше 55 градусов широты рискнули люди ставить крупные города.

А Элсмер - 80. Полярная тьма там стоит с 21 октября по 20 февраля - по сути 4 месяца, треть года. Само собой перед её наступлением и после окончания, дни тоже короткие.  Что важно для нас - Элсмир в Эоцене стоит примерно там же, где сейчас и это удобно, можно сравнить весь ужас тёплого климата с благом лютой холодины и выживанием белых медведей. А то ведь это тоже аргумент, вымрут мол, бедняги.

3,7 миллиона лет назад Элсмир был покрыт тайгой, там жил медведь, зайцы, бобры!, верблюды! Деревья были в основном лиственницами, затем шли ольха, берёза, ель, сосна и туя. Осадков уже тогда было 550 мм. Фауна была сходна с Восточной Азией - землеройки, большая росомаха, куница, ласка, барсуки, лошади и олени. Восточная Азия это сегодня Китай, Монголия и Япония. Вот где Китай, у которого Пекин стоит на 30 градусах и где 80 градусов широты. Однако было так удобно жить, что там схожие твари обитали.

Но это мелочь, по сравнению с удивительным периодом царившем там ранее. В период эоцена остров был покрыт тропическими влажными лесами. Там жили вот такие древние птицы - Гасторнисы. То что я пишу сейчас, этого нет в англо вики. Интересно почему... Но зато есть в Найчюре! -
https://www.nature.com/articles/srep20912. Рост птахеля 6 футов, вес в в сотни кило, а то и больше.
Когда за полярным кругом жили крокодилы и бегемоты. И ещё раз о глупости Gastornis
Где чёрным по белому - наличие таких птах в таком месте, говорит о том, что с потеплением климата и приближению его наконец к уровню Эоцена, создадутся условия для миграции разных птиц  и постоянных популяций птиц за полярным кругом. Мягко говоря это не плохо, ибо там где птицы, там всегда будет целый набор из растений и животных. В бухте Фиорд были найдены остатки птиц и животных.

Когда за полярным кругом жили крокодилы и бегемоты. И ещё раз о глупости srep20912-f1

Внимание, держимся крепче. Остров и особенно речные долины, были заросшими невысокими широколиственными лесами. Были болота с кипарисами, песчаные пляжи. В статье найчюре есть отсылки и вот одна из них, на подробную работу.


Среди животных были - рыбы, аллигаторы, змеи, черепахи, аж девять семейств. 25 родов млекопитающих и само собой птицы. Самое интересное для нас, там жило полно приматов, ранних, примитивных таких как пургаториус - напоминавшие белок они имели длину 15 см и вес мозга в один грамм.  Общее смещение Элсмера составляет всего несколько градусов широты, он был проще говоря тогда, 55 миллионов лет назад, на 76 - 77 градусе широты, по сути ни о чём.  Остров покрывали дождевого типа леса. Температуры летом в среднем выше 20 градусов и зимой чуть касаются нулевой, по сути вода не промерзала там в те годы, между 52-53 миллиона лет назад.

Жили подобия современных гиппопотамов - корифодоны., жили само собой круглый год. Ряд древних видов птиц совершали там сезонные миграции, улетая в зимний период, как у нас улетают ласточки или соловьи. А некоторые виды, сходные с нынешними утками, могли питаться ночами, как современные утки и делают. Ночь была 4 месяца, ну 3,5 в году и ведь весь этот период там жили животные, которые не впадали в спячку. Это была удивительная система жизни! Без преувеличения, загадочная и невероятная для нас, утерянная на десятки миллионов лет из за холодов. Современные исследования животных и птиц, указывают что именно в тёмные периоды жизнь  как раз не собирается замирать, наоборот активно ищется еда. То есть ночью ныне Арктическая пустошь, ночью полярной, беспробудной - жила, дышала, кричала древними голосами и визгами. Кого то жрал аллигатор, где то тихонько зубками перетирал листву пургаториус и находил остатки плодов и заодно ловил насекомых, он всё жрал, он был универсалом. По земле шарились подобия гиппопотамов и ели опавшие листья и траву....

Но сначала хочу сказать огромное спасибо этим девушкам, учёным из Колорадского Университета. Они не прогуливали школу по пятницам, как  Грета Тунберг, они вообще не прогуливали учёбу. Вот какой должен быть настоящий феминизм, а не когда рассказывают как 25 лет назад кто то потрогал за коленку. Лапоньки вы мои! Люблю вас и целую в умные лобики и продолжаю.
Когда за полярным кругом жили крокодилы и бегемоты. И ещё раз о глупости Screenshot_116

И на всякий случай вот вам. Читает строго то, что написали хитрые дядьки, что бы срубить деньжат. Но мне страшно и противно, что эта недоучка кому то нравится. Это как вместо умного парня, поддерживать алкаша, убивающего себя и отравляющего жизнь родным. Вместо реальной пользы, она устраивает провокации и крик, который только хуже делает науке. Радует то, что настоящие учёные никак не поддерживают профессиональных лжецов, их выводы прямо противоположны. Любая попытка, вместо научных данных, давить на эмоции, это прихнак секты, религии, вранья.
Когда за полярным кругом жили крокодилы и бегемоты. И ещё раз о глупости 800px-Greta_Thunberg_02_cropped

Вот такие рыбки там жили, вариант акул.
Когда за полярным кругом жили крокодилы и бегемоты. И ещё раз о глупости Screenshot_115

Пример леса и животного травоядного.
Когда за полярным кругом жили крокодилы и бегемоты. И ещё раз о глупости Screenshot_114

Окаменелости листьев.
Когда за полярным кругом жили крокодилы и бегемоты. И ещё раз о глупости Screenshot_113

Древнего типа лошадь.
Гипсодусы - это как современные куницы.
Когда за полярным кругом жили крокодилы и бегемоты. И ещё раз о глупости Screenshot_112

Корифодоны. Высотой до 1 метра и длиной 2,5. В период темноты питались иглами хвойных деревьев, опавшими листьям и грибами. Летом свежие листья, цветы, болотные растения.
Когда за полярным кругом жили крокодилы и бегемоты. И ещё раз о глупости Screenshot_111

Аллигаторы понятное дело жрали тех, кто был сколь либо не осторожен. Черепахи как и сегодня в основном ползали и тупили, ну да что с них взять, твари всё равно нужные.
Когда за полярным кругом жили крокодилы и бегемоты. И ещё раз о глупости Screenshot_110


Когда за полярным кругом жили крокодилы и бегемоты. И ещё раз о глупости Screenshot_109


Когда за полярным кругом жили крокодилы и бегемоты. И ещё раз о глупости Screenshot_108

Подробная стратиграфия находок.
Когда за полярным кругом жили крокодилы и бегемоты. И ещё раз о глупости Screenshot_107


Когда за полярным кругом жили крокодилы и бегемоты. И ещё раз о глупости Screenshot_106

__________________________________________________________________________________________

В итоге все исследования прошлого, говорят только о том, что при потеплении нам едино что грозит, так придётся расселятся намного севернее и само собой делить оттаявшие и ставшие плодородными земли. Сможем? Конечно, мы же сапиенсы, а не неандертальцы. Нам будет сложно? Конечно, но просто не бывает никогда. Точнее бывает, для микробов и скажем павианов. Если хочется летать меж звёзд, надо в итоге будет не дураков на трибуны пускать, а умных детей возить на экскурсии к Марсу и Луне.

Идею поста навеяла лекция Дробышевского, за что ему огромная благодарность. Лес в нынешней Арктике, лес тропический, меня просто восхитил.

Оставить комментарий

New Year 04.10.2019 15:22
Понравилась фантазия про то, что было 3,7 млн. лет назад в Канаде и кто там тогда жил...
Вот только людей не было.
И при потеполении нге везде климат станет лучше, где будут всё лето лить дожди - нихрена не вырастет!

Это к вопросу узости вашего мышления...
Архив записей в блогах:
В продолжение темы "гибких" людей с "гибкими" убеждениями. Российские рокеры больше не поддерживают тандем "Путин- Медведев". Об этом Радио Свобода заявили лидеры групп "Машина времени" и "Чайф" Андрей Макаревич и Владимир Шахрин. В случае ...
Ту народ стебётся в комментах - но стёб то стёб, но есть моменты. Дирижабль - скорость 120 км в час грузоподьёбность 60 тонн (жд вагон), плюс возможность перевоза не габаритных грузов это не такая уж и глупость, НО лишь в регионах где нет нормальных круглогодичных дорог. То есть ...
С 2014 года лежала в фотоархиве вот такая фотография (кликабельна): Была подписана " Тральщик типа "Ижорец" на Балтике ". И только на днях, присмотревшись внимательнее, понял, что никакой это не абстрактный "Ижорец", а вполне себе конкретный Т-100 - тот самый, герой сражения за Сухо, ...
Советы в сообществе необычайно продвигают меня в электрификации страны своих домашних пенат. Назрели новые вопросы. Люди понимающие в эл. токах, пожалуйста отзовитесь? Итак, есть БП преобразующий /судя по этикетке на нем/ 220 вольт в 12 вольт. Что странно: 1. На ВХОДЕ очевидно два за ...
Все люди старшего поколения были пионерами. И классе в третьем им говорили, чтобы они учили наизусть пионерскую клятву. Ой! Тут я усомнился. А может они эту клятву просто читали с листа? Я забыл, как оно всё тогда было. Помню только, как нас, троих лучших учеников приняли в пионеры ...