рейтинг блогов

Когда я была маленькой

топ 100 блогов irina_sbor18.05.2021 Теги: Чакветадзе

Я часто впадаю в детство. Люблю это дело.  Хотя, честно признаться, я из детства и не выпадала. Правда-правда! 

Нет, конечно, большую часть своей жизни я удачно прикидываюсь взрослой тётенькой, так удачно, что все мне верят. Некоторые даже боятся! Взрослая такая дама,  с сигаретой и с бокалом вина. Вид насупленный, вечно недовольный… А это обязательное условие – все взрослые непременно чем-то недовольны!

А на самом деле, это моя конспирация. Чтобы никто не знал. На всякий случай. Мало ли.

Поэтому я так люблю писать о своем детстве. А потом перечитывать написанное люблю.  Недавно перечитала трехлетней давности пост с изумительными картинами грузинской художницы Нино Чакветадзе и решила его повторить. Уж очень картины хороши!  Они улучшают настроение и раскрывают смысл жизни. 

Приятно, знаете ли вспомнить время, когда я была маленькой…

Когда я была маленькой

Когда я была маленькой, я очень любила гостей!

Бывало, придут к нам гости и сразу начинают есть, пить, веселиться. На нас детей никакого внимания не обращают. На табуретку не поставят, стих читать не заставят…

Вот сразу все за стол и начинается взрослое веселье…

Но мы-то не дураки были! Мы им сами концерт устраивали! Танцы под пластинку выучим, в старые скатерти замотаемся и приглашаем всех взрослых в залу. Рассаживаем их по диванам и концерт показываем.

Гости, конечно, с трудом от стола отрывались. От тушёной картошки с мясом. От винегрета. Но что ради детей не сделаешь! И сидели на диванах, и концерты наши слушали, и в ладоши хлопали. 

А потом быстро-быстро убегали опять за свой стол любимый.

Когда я была маленькой

Когда я была маленькая, мы очень любили играть в дом.

Дом строили везде, где попало, но особенно удачный дом получался под столом. Когда удавалось отбить у взрослых обеденный стол, накрыть его кучей покрывал и сидеть там. Под столом.

В темноте, в тишине, с полным правом хозяина. Наконец-то одни. Без взрослых. Какой же взрослый под стол полезет? Да если даже и полезет, он же там не поместится, ноги-то торчать будут… А что это за дом, если ноги торчат?

Нет, взрослые к нам под стол не лазили. Но регулярно заглядывали и докладывали друг другу:

- Ребятишки опять под столом. Под столом? Под столом! Опять. Да. Под столом. Да и пусть сидят под столом…

Когда я была маленькой

Когда я была маленькая, я очень любила страшные истории. И боялась. Но любила сильней, чем боялась.

Бывало, придём в гости, взрослые сразу за стол, сидят, едят, веселятся.

Про детей забывают, конечно, какие дети?

Когда у них на столе картошка тушёная с мясом! И винегрет.

Да и ладно, нам-то лучше!  А мы спрячемся где-нибудь, и давай друг другу страшные истории рассказывать.

Про гроб на колёсиках. Про синий ноготь. Про кровавое пятно на потолке.

Нет, когда днём рассказываешь, то совсем не страшно, совсем.

А вот вечером…

Вот когда мы в гости с ночёвкой ходим и когда мы уже все спать уложены и там, под одеялом, мы  начинаем страшные истории рассказывать!   Очень страшные!

Такие, что из-под одеяла страшно руку высунуть. И нос тоже. Так и лежим в одеялах замотанные. От страха икаем…

А если ещё кто-нибудь заорёт громко!

А вот одни дети, нет, не мы, а другие одни дети вот так же рассказывали друг другу ночью страшные истории и к ним в окно свинячья голова заглянула! Да, свинячья! Заглянула в окно и хрюкнула.

Да, ужасно страшная голова, и ужасно страшно хрюкнула, честное слово!

Не верите?!?!

Да и не надо…

Когда я была маленькой

Когда я была маленькая, я очень любила животных.

И на улице подбирала, да. Бывало, иду, иду, вдруг – бабах, котёнок ничейный. Да-да, так однажды и было!

Иду по улице, вижу стоят три дядьки о чем-то горячо спорят, а у них под ногами котёнок путается. Маленький, серый, пушистый комок в роскошных штанцах. Я поозиралась вокруг. Никого. Подошла к дядькам и храбро спросила, не знают ли они, чей это котёнок.

- Котёнок? Какой котёнок? Этот? – дядьки изумленно уставились себе под ноги. – Нет, не знаем. Забрать? Да забирай девочка, забирай, кому он нужен…котёнок этот….

Взрослым всегда не до детей. Вот всегда. Всегда где-то там, в облаках витают, жизни под носом не видят, котёнков под ногами не замечают.

Я схватила котёнка и давай бежать быстрей. А вдруг хозяева этого чуда очухаются и увидят, как их сокровище покрали?

Кота мы назвали Фомкой и жил-поживал он у нас 13 лет.

Когда я была маленькой

Когда я была маленькая, я очень любили истории всякие сочинять.

Особенно про планетян.

Особенно, как они на землю прилетят.

И я верила, что приземлятся они исключительно на нашем огороде. А почему бы и нет? Они же знают, как я их жду, так что им стоит приземлиться прямо на нашем огороде?

Ничего.

Поэтому я любила сидеть у окна и внимательно смотреть на огород.

Вела наблюдение. Чтобы не  пропустить момента.

А то планетяне прилетят, а я чем другим занята…

Они же и обидеться могут.

Когда я была маленькой

Когда я была маленькая, я очень любила лазить по деревьям. Но высоты ужасно боялась.

Бывало, лезу на дерево в нашем палисаднике и боюсь!

Но потом вспоминаю бесстрашного Зорро и лезу дальше. Зорро  ничего не боялся!

Когда я была маленькая, у меня было два любимых фильма – «Черный тюльпан» и «Зорро». И актер Ален Делон был у меня любимым.

Поэтому, когда я, страшно пугаясь и боясь, залезала на дерево, я сидела на ветке, смотрела на улицу с высоты моего полёта и воображала себя бесстрашным чёрным тюльпаном в маске!

Бесстрашным и справедливым! И защитником бедных и угнетённых!

Хотела, было, маску такую, чтобы мама сшила…но мама почему-то не захотела…

Когда я была маленькой

Когда я была маленькая, одиночества я не чувствовала, но друга иметь мечтала. Чтобы был друг. И только мой. И жил со мной. В моей комнате.

Кошка и собака, живущие с нами, никаким таким другом быть не могли. Потому что они вечно гуляли сами по себе! И я им была не нужна! А вот если бы у меня был друг. Он бы от меня ни на шаг! И я бы от него никуда.

И было бы нам так весело! Мы играли бы вместе…

Сидели бы вместе на подоконнике и вместе ждали бы прилёта планетян…

И почему-то мне очень хотелось, чтобы у нас жила обезьянка… Мне почему-то казалось, что из обезьян самые лучшие друзья получаются.

Но обезьянку было не достать, поэтому пришлось дружить с котом Фомкой, который хоть и гулял сам по себе, но днём всегда дрых в моей комнате и позволял тискать себя за толстое пузо.

Когда я была маленькой….

Когда я была маленькой

Детство я вспоминала с помощью картин замечательной грузинской художницы Нино Чакветадзе.

Нино Чакветадзе родилась в 1971 году, живет в Тбилиси. Она окончила Тбилисскую академию художеств. С 1997 года – член союза художников Грузии.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Взято у svobodoff at Расстрел в Кобралово органы квалифицировали как… хулиганство Жители готовятся дать вооруженный отпор бандитам, создав отряд самообороны По последним данным, пострадало около 20 местных жителей. (на фото один из ...
31 июля в истории России: 1656 — русская экспедиция отправилась к берегам озера Байкал; 1720 — Пётр I отправился в плавание к берегам Финляндии; 1905 — в Петергофе под председательством Николая II началась серия совещаний по поводу плана создания Государственной Думы Российской ...
Кто-нибудь из знатоков может мне объяснить: конец света он наступает, как эрев хаг*, загодя, т.е. уже сегодня вечером? Вопрос шкурный: мне суп варить, или уже ну его на? * Эрев хаг  (канун праздника). В соответствии с законами Торы, евреи считают ...
Исходя из того, что я вижу, Соединенные Штаты заинтересованы в прекращении конфликта. При этом надо понимать, что они не могут себе позволить открыто играть на прекращение конфликта, и Зеленский это знает, поэтому часто обращается не к руководству западных стран, а к их жителям — ...
Я немного продолжу тему вчерашнего поста. Знаете, на самом деле этот мужчина совсем не уникальный, и я не понимаю, почему у многих так бомбит. Просто это было откровенно, как есть. И если так подумать, то едва ли не у каждой второй были именно такие мужчины. Вот все эти женщины, которые ...