Когда попов было слишком много

топ 100 блогов diak_kuraev28.10.2018 В Османской империи не везде и не всегда священникам жилось плохо.

Когда в 1808 году Румыния оказалась занята русскими войсками, Империя стала наводить там учет, контроль и порядок.

Выяснилось, что

в Молдавском княжестве (столица - Яссы) живет 814 605 православных. Из них - 1860 монахов и 15 197 человек белого духовенства.

То есть - два процента населения вообще. А от взрослых мужчин это ж почти каждый десятый.

В Валашском княжестве (столица - Бухарест) православных жителей 656 780; из них в духовном сане 16 305 человек.

(статистика - их архива Св. Синода; в нем эти цифры нашел выдающийся церковный историк 19 века протоиерей Василий Жмакин прот. Василий Жмакин. Митрополит Гавриил Бодони // Русский архив. М., 1898, вып. 11, с. 338).

Командующий русской армией М. И. Кутузов подтверждал: «Здесь в некоторых селениях, где примерно полагать можно до 30 домов, почти половинная часть находится священников, диаконов и другого звания церковнослужителей, которые стараются вписываться в духовное звание единственно для того, дабы быть изъяту от платежа податей и не отбывать наравне с прочими обывателями других повинностей» (там же с. 350)

(Из этого следует, что большинство этих церковников жили не на требы и пожервования, а вели хозяйство как обычные крестьяне. Многие из них даже не были приписаны какому-то храму).


Перед присланным императором митрополитом Гавриилом Банулеску-Бодони была поставлена задача сократить число попов.

Два года назад он канонизирован патриархом Кириллом. Вот и готов святой покровитель советских епископов, помогавших соввласти решить ту же самую задачу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Котья лапочка Глазоньки открылись ...
...
Бытует мнение, что ЖЖ имеет волшебную силу и о чем не попросишь, то обязательно сбудется... Так вот, уважаемый Дух ЖЖ, помоги нашим друзьям, сидящим в киевском аэропорту в томительном ожидании, таки достичь желанных берегов Зеленого Континента, ...
Заслуженная артистка Украины (1988) Потомственная дворянка, графиня Мария ...
Оригинал взят у коллеги imp_navigator в Бои на йемено-саудовской границе и в йеменской провинции Мариб В Йемене силы саудовской коалиции вместе с местными союзными силами, оправившись после ракетного удара хуситов по передовому лагерю и подтянув резервы, начали ожидаемое нас ...