Ну как не порадеть родному человечку!

топ 100 блогов diak_kuraev26.10.2018 В историческом передаточном письме Вселенского патриарха есть нечто, способное поразить воображение.

Совершая исторический поступок, делая московскому царю желанный и значимый подарок, патриарх в конце этого письма добавляет ходатайство, противоречащее формуле «ничего личного, только бизнес».

То есть сначала в отдельной приписке он говорит о чистом бизнесе и просит, чтобы греческие купцы платили те же налоги с торговли, что и сами московиты, но не больше.

А вот отчего патриарх вдруг так заботится о купцах, становится понятно из второй его приписки: Дионисий просит царя помочь его «по плоти сродником», которые торгуют в Москве и не могут выбить должок с каких-то местных жителей.

(Письмо Дионисия, патриарха Константинопольского, к царям Иоанну и Петру с изъявлением своего согласия на подчинение Киевской митрополии // Архив Юго-Западной России. Часть 1. т. 5. сс. 181-182)

Вот эти соболя, золотые, ходатайства про родственников-купцов и неизменная просьба про новые денежные вливания (с.180) в результате делают позицию Фанара менее благородной, чем позицию Москвы.

Да, Москва властна, цинична и много чего еще. Но она решает большие проблемы и реально считает, что она несет помощь миллионам православных, только что изъятым ею из под католического польского господства или еще находящихся под ним.

В том, что нескрываемое желание Москвы «помочь» им и стало причиной ухудшения жизни этих самых миллионов православных (ибо их теперь воспринимали как "пятую колонну"), она, конечно, не отдавала себе отчета (как, впрочем, и сегодня).

А фанариоты зациклены на своем. Не, не на канонах. На деньгах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мы когда-то находили вещи, происхождение и применение которых было нам неизвестно. Раньше приходилось узнавать у мам, пап, бабушек и дедушек, которые порой и сами разводили руками. Сейчас же в Интернете полно людей, знающих обо всем на свете и готовых прийти на помощь. 1. ...
Дорогие мои модницы) Хочу вас вдохновить на создание украшения, колечка из ложки. Согласитесь, что идея просто замечательная! Из серебряной ложки или из ложечки из нержавеющей стали может получиться симпатичное и довольно редкое кольцо, браслет и даже сережки, тем более, если серебро ...
...
Москва заявила, что Евросоюз утратил моральное право выступать в качестве некой авторитетной организацией в вопросе соблюдения прав человека. Это стало реакцией МИД Российской Федерации на демарш, устроенный Фредерикой Могерини, в честь третью годовщину воссоединения Крыма с Россией. ...
Нет ничего нового под Солнцем, включая эту мысль. Интеллигенция и интеллектуалы испытывали, испытывают и будут испытывать глубокую фрустрацию, поскольку Власть не руководствуется их знаниями и пониманиями. Так всегда было и так всегда будет. Это положение дел не просто наблюдаемо. Оно ...