Когда не хватает Сталина для порядка в стране

топ 100 блогов chervonec_00116.05.2019 Бывший генеральный директор НИИ космического приборостроения Юрий Яскин бежал за границу (уехал в командировку и не вернулся)

Побег из НИИ случился на фоне масштабной проверки сотрудниками службы внутреннего аудита Роскосмоса.

Яскин
Когда не хватает Сталина для порядка в стране

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин заявил, что в госкорпорации «Роскосмос» выявили хищения на миллиарды рублей.


  • «По Роскосмосу мы работаем уже лет пять, и конца и края не видно, там миллиарды воруются, миллиарды. Причем технология очень простая: сначала деньги переправляются (за границу), затем семья, а потом сам фигурант», - рассказал Бастрыкин.


Когда не хватает Сталина для порядка в стране


Прокомментирую:

Вот не зря в Союзе в Уголовном Кодексе часть 3 статьи 89 была ""хищение госсобственности в особо крупных размерах", по которой вышка светила. Нет, высшая мера шла не автоматом, был вариант и сроком отделаться, но норма была и применялась.

Сегодня, если бы существовала расстрельная статья, то такой как Яскин ещё не раз подумали бы - ну вывели средства за кордон, ну семью перевёз. Но, а если самому не успеть уйти при наличии расстрельной статьи в УК? Максимум, что грозит сейчас - это всего лишь десять лет, ч.4 ст. 158 УК РФ. И там нет большой разницы для этой нормы закона, 1000000 рублей ты украл или 100000000000+ рублей.

Вот как в Китае сделать, где есть высшая мера наказания за экономические преступления и коррупцию - чем не вариант? Не хочется?


По поводу высказываний Бастрыкина

Послушать Бастрыкина, так воры такие всемогущие, а государство в этих делах такое беспомощное! Больше половины россиян может заявить о миллиардных хищениях. Для этого нам даже не надо быть председателям Следственного комитета.

Александру Ивановичу могу рассказать, что есть такая элементарная система - называется "Валютный контроль". Товарищ Бастрыкин, внесите в Думу законопроект с Вашими предложениями, потребуйте их утверждения в качестве Закона РФ в течении месяца, (а не 10-15-ти лет, как внесены и не утверждаются меры по предупреждению оттоков). Нужны действие, а не причитания!

Пока же ровно на оборот происходит, надзорный орган уровня Росфиннадзора Медведев зачем то упразднил, а "спецов" размазал по другим ведомствам. Где логика?


Теперь о другом вопросе, по сравнению с которым вывод нескольких миллиардов рублей за рубеж - это сущая мелочь

Это я про бегство руководителя крупнейшего российского ведомства, который имеет высокий доступ к гостайне и имеет полную информацию по разработкам своего ведомства.

В Союзе такого бардака не было: владеешь секретами - невыездной. Сейчас такой Яскин выехав еще и на продаже секретов заработает миллиард (если в эквиваленте на российские рубли), а государству убыток на триллионы.


Ведущие ученые и сотрудники ВПК и НИИ не должны быть выездными. Пусть Гендиректор Яскин не ученый и не генеральный конструктор старого советского формата, но он знает поименно списки научных сотрудников, их адреса, темы разработок, поставщиков, объекты испытаний и т.д. Все это он сдаст. Всех ученых и сотрудников стратегических НИИ и ВПК нужно срочно взять под контроль контр-разведки.

Сами виноваты выдав загранпаспорт руководителю высшего звена, обеспечив возможность побега. Здесь надо проверять и систему безопасности России, если допустили и допускают (уже не первый раз) выезд за рубеж руководителей, связанных с Обороной.

Сегодня рядовым сотрудникам и руководителям среднего звена выезд зарубеж не дают. А тем, кто сидит на государственных секретах и вращает миллиардами госденег можно выехать и деньги вывезти без труда. И как квалифицировать подобное госуправление, если не вредительство? Коню не понятно, что выпускать нельзя ни семью, ни самого было?

В советское время было такое понятие "безвыездные". Вот такими "безвыездными" на законодательном уровне нужно сделать всех чиновников в госкорпорациях, а так же и членов их семей. Стимул к воровству сразу сократится, если будут знать, что ни при каких обстоятельствах не смогут воспользоваться наворованными миллиардами. В контракт включить такой пункт. Подписал контракт - дал добровольное согласие. Не желаешь такого ограничения, нечего делать на такой работе.

В предложениях Бастрыкина в Госдуму и в Законе должен быть запрет на выезд за рубеж сотрудников и чиновников по спискам 1-х или особых отделов, минуя спецпроцедуры.


Резюмирую:

Товарищ Бастрыкин! "Больше дела, меньше слов".
Это простой и понятный Девиз отрядов Пионерлагерей, который вы должны знать ещё с детства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтобы либерализм и демократия работали, а уж тем более, чтобы их исповедовать, нужно простое условие — иметь собственность, работу и/или доходы от собственности . Но этого-то большинство россиян в ходе либеральных реформ были лишены: ...
@Zimorodok_mult 21 октября профессор Валерий Соловей дал приличное по объему интервью радиостанции «Эхо Москвы». Напомним, что этот политолог широко известен регулярными предсказаниями и прогнозами. Наш канал внимательно следит за восходящей звездой российской политики (недавно он ...
Что ж,это вполне традиционно. Крымский выход сменился чеченским. А цена людишек по прежнему невысока. "У нас есть пленные, которых мы забирали в Донецкой, Луганской [народных республиках]. Если они снимут санкции с моей мамы, моих дочерей, ни в чем не повинных людей, лошадей, кроме ...
Это был настоящий праздник! Очень хочется сказать спасибо за подарки, которые мне больше всего понравились, но их так много, что пришлось бы убирать под кат! Поэтому спасибо за самые крутые: unkernet, ft_28, amadeuz, mask_13, Полю и М.В., а также всем, кто звонил, ...
Путин врал всем нам. Все годы, что он у власти, он нам цинично врал. С улыбкой на лице он уверил весь мир, и меня тоже, что без ума от дзю-до и футбола. Страшная тайна состоит в том, что Путин любит шахматы. И… И еще раз шахматы. Весь мир ждал от него силовой атаки на взбесившуюся ...