когда мне было четырнадцать

топ 100 блогов mmekourdukova24.01.2023 Кажется, уже писала об этом (или в каментах поминала?), но страшно давно, те, кто сейчас приходит в каменты, наверняка не читали, - маленький мемуар.

Дикий пляж на южной окраине города Гагры в самом конце 70-х годов был райский уголок не только в абсолютном смысле, но также и в узкоспециальном. Затаившись с блокнотцем под сенью распяленной на бамбуковых палках простыни, я предавалась чудодейственным практикам, долженствующим в самом скором времени превратить меня в художника. Рядом плескалось лучшее Море в мире, а вокруг меня шевелилось море, разливанное море бесплатной живой полу- (и более) -обнажённой натуры. Жирные тётки и дядьки, (малоинтересная) молодёжь и голые личинусы обоего пола азартно брались на карандаш, лёжа и стоя, сидя и облокотясь, сзади, сбоку и в три четверти. Блокнот день за днём разбухал, я нежно поглаживала его в пляжной торбе, предвкушая, как приятно удивлю своего студийного гуру, руководителя самых наивысших взросло-юношеских рисовальных курсов в поселении на 50 тысяч жителей, и по совместительству городского художника №1. Как я буду стоять со скромной такой гордостью, а он будет вдумчиво листать содеянное мною и, мож, удовлетворённо мычать и, мож, взглянет на меня с некоторым непрезрительным интересом.

Андрей Прохорович Лайтарук, по творчпрофилю типичный суровостильник (легко гуглится), по происхождению детдомовец военный сирота, всего в жызни добившийся своим горбом, был у нас гуру крутой и по шёрстке никого не гладил, ни врослых, ни школоту, ни мальчишек, ни ещё менее девиц.

Но такой мощной выволочки, какую я получила от него за те пляжные крокишечки в последнее моё лето перед поступлением в художественное училище, я всё же не ожидала.

Он просто в клочки меня порвал с этими набросочками. Съел с говном. Забраковал всё сплошняком и каждый в отдельности. На помойку фтопку. Где руки? Где ноги? Где лица? Где люди вообще? Ни один не стоит, не сидит, не лежит, глазами не глядит. Никакой связи в суставах и логики позы. Пузыри и волдыри, мятые сардельки.  Шо ты выдрючиваешься, под кого ты косишь, кого ты этим хочешь обмануть, дитя? Вот ты всё лето ковыряла эти дешманские почеркушки – и что? смотри, у тебя последние ещё хуже первых, потому что наглее!

Я смотрела и прозревала. Всё-всё было правда. Вся пачка крокишек была мимо и ни о чём. Всё было скука, пошлость и мертвечина, и я действительно не научилась ничему, кроме наглости, и оставалось только провалиться сквозь землю.

Сейчас-то я уверена, что А.П. тогда расходился главным образом потому, что увидел особенно явственно и густо нищету и тупик методики, которую сам же нам впаривал, про количество-де набросков переходит в качество. Но тогда-то я думала, что это я такая безмозглая, всё испорчу, за что ни возьмусь. И в голову не приходило спросить – а как надо было? Вот что я не так делала всё лето, а? канкретна -  что я делала не так, перенося в блокнот эти десятки бесплатных натурщиков, как вы же, дорогой гуру, нас наставляли делать?

С другой стороны, а хотя бы и спросила – что изменилось бы? Да ничего. Методист из А.П. был как из меня альхирей. Впрочем, спасибо ему уж за то одно, что он нас ругал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Радуют меня некоторые отечественные умельцы-самоделкины. Мужичок взял - и приделал к своему балкону лестницу для выхода на крышу. Заодно воткнул туда антенну для приема спутникового ТВ. Иногда его можно видеть - гуляет по крыше с бутылочкой пивка... Иногда с приятелем... Красота... ...
Надо сказать, Кустодиев меня давно забавляет. Прекрасен как старый любимый веник. Вот "Купчиха и домовой" 1922 года. Что ни деталь, то домашний уют и родная изба. ...
Пора цветения. И чтоб без аллергий! Подробности мероприятия - для тех, кто не в теме: http://n-a-l-i-v-k-a.livejournal.com/227671.html (Файрфокс, через который гружу, подлец, не делает ссылки кликабельными, зато грузит посты!) Итак, кому нужен Ентот чай - оставляйте ниже ...
Нет, я, конечно, не вчера родился, но что-то стало напрягать обилие в этих ваших тырнетиках людей, яростно выражающих своё мнение, при этом лишь формально дееспособных (а на деле - вовсе не..) и имеющих даже избирательное право. И я не уверен, что это всё весна виновата. А они же со мной ...
"... я сделал вывод, что страна должна быть единой. Не может быть, как и в России, какой-нибудь там Псковской народной республики, не может быть Чувашской народной республики, страна должна быть единой..." Чува́шская Респу́блика (Чувашия) (чуваш. Чăва́ш Ен, Чăва́ш Республи ...