рейтинг блогов

Когда жизнь превращается в театр абсурда

топ 100 блогов miumau22.07.2015 Здравствуйте, Яна! Давно хотела Вам написать, но никак не могла решиться. Сейчас я окончательно запуталась, а поделится этим мне совершенно не с кем. Буду рада ответу, пожалуйста, не публикуйте мои данные.

Мне 23 года, 3 года я живу с молодым человеком, который немного старше меня. Мы знакомы 8 лет и все это время он был поглощен идеей открыть свой бизнес. Бросил ради этого учебу, работал и копил деньги для своего дела, искал идеи. Работать всю жизнь на кого-то для него абсолютно неприемлемый вариант. Считает, что образование не имеет никакого смысла и все необходимое можно узнать в процессе. А я окончила школу с медалью. Учеба всегда давалась мне легко. Мы начали жить вместе, когда я училась на третьем курсе, параллельно работала и помогала ему. Теперь у меня красный диплом, а у него своя фирма с не большим, но стабильным доходом и неплохими перспективами. Поскольку стабильность в его делах появилась не сразу, после диплома я устроилась на работу по специальности. Через год его фирма подросла, и он начал настаивать на том, чтобы я уволилась и начала работать с ним.

Когда жизнь превращается в театр абсурда

from Miu's inspiration board



Одновременно с этим мои родители завели разговор о том, что пора бы нам уже узаконить свои отношения если не перед обществом, то хотя бы перед Богом и сходить в мечеть чтобы нас там поженили. Основные аргументы: пусть возьмет на себя ответственность, уже столько лет живете, жить без брака это грех, что люди подумают, уже все знакомые спрашивают, когда вы поженитесь и т.д. Надо сказать, мои родители, да и вообще многие люди, которые живут в наших краях, относят себя к мусульманам, но при этом придерживаются только каких-то основных традиций и обрядов (например, при рождении ребенка, женитьбе/замужестве, смерти) просто потому что так принято. Они не ходят в мечеть и не отказывают себе в делах, которые считаются большим грехом в исламе. Молятся тут только бабушки, но верят все и считают, что этого достаточно.

Он переехал ко мне из другого города, и там люди в основном других религиозных убеждений. Но еще до переезда он узнал об исламе, почитал, подумал и принял его. Это было исключительно его решение, я узнала об этом позже, и даже как-то удивилась. Собственно на этом вопрос религии был для нас закрыт и долго мы об этом даже не думали.
Таким образом, родители хотят, чтобы он на мне женился (в мечети, без штампа в паспорте), а он хочет, чтобы я уволилась. Все эти «хотения» высказываются исключительно мне, родители и он между собой не общаются. Я спрашиваю у него, что он думает о такой женитьбе, он меня игнорирует, я начинаю чувствовать себя хромым ослом, которого хотят быстрее спихнуть на рынке. Прошу всех успокоится и дать мне время подумать. Он считает, что не о чем думать, когда вопрос стоит о работе на себя, начинаются конфликты. У меня сменная работа и я помогаю ему в выходные, он заваливает меня делами. Я ничего не успеваю, он говорит что нужно было сразу увольняться и что я сама во всем виновата. Эти ситуации доходят до абсурда: - Ты съездила в банк? – Нет, я не знала, что нужно туда съездить. – А почему ты не офисе, знала бы. Езжай туда прямо сейчас. – Но я же работаю сегодня. – Это твои проблемы, еще неделю назад должна была уволиться. То есть он, зная что я работаю и что совсем не могу ему сегодня помочь, специально звонит мне на работу и заводит такие разговоры. Ну это же бред какой-то! И такие разговоры и ситуации возникают все чаще. Я совершенно не представляю, что у него происходит в голове, и что им движет. Родители о женитьбе совсем не забыли и постоянно спрашивают, когда мы уже все это сделаем. Тут мне приходит в голову казалось бы гениальное решение. Я ставлю ему условие, что уволюсь, если мы сделаем, что просят родители. Все будут счастливы, я заживу спокойно. Он на это не соглашается, но и не отказывается, просто ничего не делает и только требует увольнения, я продолжаю сопротивляться его давлению, родители предлагают мне от него съехать, раз он не готов брать на себя ответственность. Казалось бы куда хуже.

И тут он вспоминает о религии, знакомится (по работе) с людьми, которые придерживаются всех требований ислама, начинает сам всего этого придерживаться и считает, что также должна поступать и я. Теперь я должна уволится не только потому, что нужно помогать ему, но еще и потому, что это поможет мне стать более религиозной. Оох…

Мне предлагают работу в крупной нефтяной компании, с начальной зарплатой в 1,5 раза больше моей нынешней, отличными условиями и хорошим графиком. Мне очень хотелось там работать. Я увольняюсь с работы, даже не сходив на собеседование. Не думаю о том, что буду делать дальше и решаю действовать по обстановке. Плохое это, видимо, было решение. Мне казалось, что времени между уходом с одной и устройством на другую работу хватит на то чтобы понять, нужно ли дальше продолжать наши отношения. И нужно ли отказываться от работы ради этих отношений. О его новом отношении к религии я в тот момент даже и не думала. Я прохожу все этапы собеседования (он этого не знает, думает, что я сразу отказалась от такого предложения), и когда меня уже готовы взять, выясняется, что для этого необходимо закрыть его фирму, которая оформлена на меня. В тот момент это казалось мне очень сложным, время поджимало, определиться нужно было быстро. Я отказалась от этой работы, все получилось так, как он и хотел.

Почему я сразу не уволилась, когда он только об этом заговорил? Потому что боялась полностью оказаться в зависимости от него. Потому что ситуации, когда он не просил ,но я должна была каким-то образом догадаться и сделать, и раньше часто повторялись. Мне казалось, что постоянная совместная работа испортит наши отношения. У него и так совсем непростой характер. Мне было обидно, что он не соглашался и все еще не согласился жениться. Мне было как-то унизительно спрашивать его об этом, а после такого молчаливого отказа все казалось совсем ужасным. Мне кажется, в наших отношениях я всегда была в роли догоняющего, часто шла на уступки и хотя бы в такой ситуации хотела, что бы он прислушался к тому, что я говорю и чего я хочу. И конечно я начала думать, что он меня не любит, не ценит, не боится потерять и все в таком духе. И все равно у меня была надежда, что теперь все станет лучше. Я полностью свободна и помогаю ему в делах, наконец-то высыпаюсь и успеваю все делать по дому. В таком режиме мы прожили месяц, и все было относительно спокойно.

Теперь опять все глупо, абсурдно и непонятно. Он очень стал очень религиозен. Мы живем вместе, вопреки тому, что для него это большой грех, потому что до свадьбы жить вместе, да даже видеть и общаться с девушкой нельзя. Переодеваемся в разных комнатах, спим отдельно, и даже за руку взять его нельзя. Он выполняет все что требует от него религия, и ждет того же от меня. Настаивает на том, чтобы я одевалась как настоящие мусульманские женщины (длинное бесформенное платье, на голове платок). Я совершенно к этому не готова! Я не представляю себя в таком, я не понимаю, что мне следует это делать. У меня нет такой убежденности как у него, и если меня спросят, почему я так оделась, единственным ответом может быть – потому что он этого хотел. Но ведь это бред и глупости. Ведь не может быть веры по принуждению. И вообще я считаю лицемерием совершать какие-то обряды и одеваться таким образом не из-за веры, а только для его удовлетворения. И я говорю ему об этом, говорю, что не хочу, не могу, не готова. Но в ответ только оскорбления и ругань о том, какая я глупая и ничего не понимаю. Любой мой выход из дома – повод для скандала, ведь я ушла без его разрешения, а если и сказала куда, то оделась как шл..ха. Да и вообще это слово в свой адрес я слышу по несколько раз каждый день, а еще кучу других ужасных слов. И никакого уважения тут видимо уже и не осталась. Первое время я пыталась поговорить с ним об этом, говорила, что мне больно такое слышать. Из этих разговоров я поняла, что извинятся за эти слова он не планирует и вину за собой не чувствует, потому что это я своим нежеланием одеваться создаю ситуации, когда ему приходится на меня на меня так орать. То есть он тут вообще не при чем, я опять же сама во всем виновата. Он не видит никакой проблемы в этой ситуации, и не понимает, чего это я так взъелась на него.
Я не понимаю, как буквально за пару месяцев все могло так измениться, как это вообще произошло. Он приходит вечером домой, как ни в чем не бывало, о чем-то говорит, строит планы, а потом опять все скатывается в скандал по все той же причине. Я уже несколько раз говорила о том что не могу больше состоять в таких отношениях, что я уйду если он продолжит давить на меня. Но он не воспринимает мои слова всерьез. Он ведь действительно не видит в этом проблемы! Как такое вообще возможно?!

Яна, простите, пожалуйста, за такое длинное письмо. Я даже не могу сформулировать свой вопрос. Я не уверена, но склоняюсь к тому, что нужно уходить. Как бы хорошо мы не общались в перерывах между этой руганью, проблема не решится. И дальше, наверное, будет только хуже.

Проблема в том, что его фирма оформлена на меня. Он прописан в доме у моих родителей. В этом городе у него нет никого кроме меня, и переехал он сюда только ради меня. Со своими родителями он почти не общается, живут они очень далеко. Если я уйду, он останется совершенно один, и меня мучает чувство вины за это. И что делать с фирмой? Я не могу закрыть ее просто так, потому что вся работа компании строится на ежедневном предоставлении услуг клиентам. Все работает через программу, доступ к которой всегда должен быть у всех клиентов. То есть это невозможно просто взять и закрыть, можно только на кого-то переоформить. Но я не могу переоформить это на него, без его согласия. А как убедить его в том, что это необходимо и в том, что я действительно ухожу? Ведь он не видит проблемы в наших отношениях. Меня мучает чувство вины, мне кажется, своим уходом я все разрушаю. Он очень любит работу, ему нравится то, чем он занимается. Он много раз говорил, что это то, что он давно искал. И у него неплохие результаты в этом. Получается, что он привязан к своей фирме и к этому городу. Если уедет, ему придется начинать все с самого начала. И теперь я все испорчу, создам столько неудобств.

Мне тяжело даже подумать о том, что нужно уходить от него, он стал мне близким и родным человеком. Мы уже столько лет вместе. Есть многие вещи, в которых наши взгляды совпадают и эти три года мы хорошо прожили. Мне было с ним надежно, комфортно и спокойно, пока не начался весь этот кошмар. Я в нем уверена и чувствую себя защищенной от всех внешних неурядиц, осталось защититься от его нападок. И мне кажется я все еще люблю его, ну или того кем он был до всех этих событий.
Мне кажется, я уже давно ушла бы и прекратила всякое общение, если бы нас не связывали эти формальности. Но как представлю, сколько всего предстоит сделать, сомневаюсь, нужно ли оно?

Хочу добавить, что он не ввязался ни в какую секту и спасать его ни откуда не надо, в этом я абсолютно уверена. Он принял для себя решения и намерен дальше жить с этой верой. Спокойно, мирно и без уклона во всякие террористические течение.

Спасибо Вам большое, если опубликуете это письмо и дадите на него ответ. Мне очень не хватает трезвого взгляда со стороны. Здоровья Вам побольше! И кошки у вас чудесные:)

***


Здравствуйте!

Вы уже несколько раз за это письмо написали, что все это - абсурд и бред! Так и есть! И вы это даже уже поняли. так что можно считать, что вы уже очеьн близки к развязке!

У меня похожая ситуация была, и я про нее много раз писала в своем жж: когда меня терзал какими-то пожеланиями мой спутник жизни, а я все пыталась выполнить и всем пыталась угодить, и там тоже, кстати, были такие моменты, когда он хотело от меня одного, родители хотели от меня другого. а мне вообще хотелось в жизни третьего. И я не выполняла того, что он хочет, потому что мне это казалось каким-то неуместным, а он повышал давление на меня, манипулировал и нагонял на меня чувство вины по каждому поводу. И в какой-то момент я вдруг поняла, что он в этот бред заигрался. И просто все, что он говорит и требует - это бред. Просто театр абсурда. Это больше невозможно принимать всерьез! Поэтому и выполнить невозможно. И не понятно, капк взрослый человек может такое нести т требовать на полном серьезе.

Там были точно вот такие заявления уверенным тоном, о том что "я должна" и "я давно должна", про вещи, которые я никому не должна ни разу! И в страшном сне даже не должна, с чего бы это!!! И я поняла, что я никогда не смогу ему угодить! Потому что это все бред, что он от меня хочет. И чем дальше в лес, тем бредовее запросы. И, знаете, что в таких отношениях самое интересное? Если бы вы взяли и выполнили все, что он хочет, это привело бы только к тому, что следующая партия его требования и пожелания оказалась бы еще более абсурдной.

В общем - не понимаю я таких родителей, которые настаивают на том, чтобы дочь побыстрее связалась с таким мужчиной браком. Я бы скорее посоветовала бежать от такого, пока все эти бредовые идеи не навредили действительно вашей карьере и вашему развитию, и тому, над чем вы так хорошо поработали!

И не подключайтесь к его бреду! И не терзайте себя чувством вины за вещи, за которые вы совершенно не в ответе!
Это его фирма, она ему нужна, а вам только мешает? Значит надо переписать ее на него! Не хочет он ее нести? Закрывайте! Вам она не нужна была никогда и не нужна сейча.с Зачем вам ее на себя брать?
Он ее хочет - пусть он ее несет.

То что он когда-то приехал вслед за вами в другой город. Это было его решение, он взрослый. Это не повод теперь всю оставшуюся жизнь крутить вам мозги любыми способами! Просто задайте себе другие вопросы: до какой точки этот аргумент вообще может работать? А если он вас бить начнет, или еще что-то делать. что терпеть совсем нельзя - вы все еще будете себя убеждать. что обязаны его терпеть. потому что он к вам приехал?

И вопросы "ой, что он будте делать без меня, бедненький" - тоже не надо себе задавать. Я вас хорошо понимаю, потмоу что я тоже себе такие вопросы задавада, Про сорокалетнего мужика. Тоже говорила, что он же бедненький - на момент нашего расставания (когда мне уже совсем невозможно было принимать всерьез такую же бредятину) я раздумывала о том, что у него же нет работы, и жить негде, куда же он пойдет, если я его брошу. Потом у нас все достигло пика за очень короткое время (именно потому, что абсурд зашкаливал, и мы очень поссорились, потмоу что я просто не могла уже воспринимать всерьез ни одно его слово), и мы разбежались за пару дней! Буквально за пару дней полностью разъехались, и вывезли из моей квартиры все его вещи. И что вы думаете - он нашел где жить, он нашел работу, потом нашел у кого сидеть дальше на шее, потеряв новую работу, нашел кому дальше те же абсурдные претензии предъявлять. И тхе пор уже почти десяток лет занимается ровно той же херней - только не со мной, такие люди никуда не пропадают. Он фирму открыл, до этого карьеру сделал - он не маленькое беспомощное дитя. Поругается, посердится, покричит и прекрасно со всем разберется!

Мне тоже тогда все знакомые говорили: "Вот увидишь - он устроится за 5 минут, куда он денется!" И все были правы, потому что со всеми взрослыми людьми это происходит, ему неохота оставаться без вас, и он удобно устроился в этом абсурдном кино. Но он все прекрасно может сам!

В общем - я редко даю читателям в этой рубрике прямые советы, но в этом случае очень хочется написать: "Посылайте таких людей подальше! Вы так хорошо описали, как вы учились, строили карьеру, устраивались. и.т.д. Это было бы так жалко, если бы вы все это развалили или резко затормозили, из-за совершенно бредовых капризов какого-то очень странного мужика! Такие люди - это интересный опыт. Но ни в коем случае не стоит задерживатсья возле них слишком долго, и тем более - приносить им в жертву что-либо своими руками построенное (полезное и важное для вас). Я считаю, что такие люди нам встречаются исключительно для того, чтобы впредь научиться их распознавать заранее, и бежать от них куда подальше! :-)

Занимайтесь собой и своими делами! Не вешайте на себя никакие фирмы, заботы и обязанности, придуманные такими людьми! А остальное само отсохнет, когда абсруд просто достигнет пика, и участвовать в этом станет просто невозможно, потому что даже уже не смешно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие голливудские актеры сознаются, что специально не смотрят свои фильмы после выхода, так как за время работы над ними и так увидели достаточно. Но вот герои нашего обзора были лишены такой возможности, ведь незадолго до премьеры трагически погибли. Кто эти знаменитости, так и ...
Даже в наших краях, то есть на таком махоньком острове, где-то посреди океана, женщины предпринимают попытки омоложения и стараются стать красивее. При помощи хирургов, конечно. Часто их потом не узнаёшь. Какая-то кукла прошла мимо, а ты и не ...
Понятно, что приехав в Вену, я не могла пропустить эту выставку .  Сделала фотографии и по этому поводу у меня есть вопрос. Там некоторые работы такие, что не знаешь ржать или плеваться на них) На грани фола практически. Не знаю, стоит их сюда ...
Ох уж эти новогодние выходные! Мне так скучно. Хочу, чтобы скорее прошло достатчно времени и я вернулась к спорту. Хочу уже работать. Хочу наконец-то избавиться от послеоперационной повязки и нормально ходить. Да и зима не зима. На новый год было под-27 (хотя какое мне дело? я же заснула ...
От автора в ВК: "Ищу свидетелей (запись с регистраторов) избиения мужчины на Фрунзенском рынке 2016-04-05 с 16-15 до 16-16. Важен номер полицейского бобика. Пишите в ЛС." Vladimir Chupin прислал на почту с комментарием: "Томск. Фрунзенский рынок (пересечение пр. Комсомольского и пр. Ф ...