Опрос просто так, про церкви...

топ 100 блогов naiwen17.07.2016 вспомнила по следам какого-то разговора.
Интересно, вам приходилось в жизни посещать действующие церкви и прочие культовые сооружения - каких религий и конфессий?
Где удалось побывать на службе, а где просто вне службы? (но именно действующее заведение, а не музей)? В каких городах и странах?
Я вот про себя вспоминаю. Естественно, была в православных, католических и лютеранских церквях (про другие протестантские конфессии точно не помню; в Чехии одна из открытых церквей была, кажется, гуситстская, об этом предупреждали). На службах, естественно, в том числе. Однажды видела старообрядческий храм.
Действующую армяно-григорианскую церковь видела, как ни странно, в Тбилиси (а в Армении не бывала, хотя очень хотела бы когда-нибудь).
Действующую униатскую (греко-католическую) церковь видела в Вильнюсе и пару раз в разных городах в Польше. Службу не слушала.
Из христианской экзотики - коптские церкви в Иерусалиме и в Каире.
В синагогах бывала в разных, в Москве и в разных странах. Вот последний раз в Кракове. Но на службе если и бывала, то глубоко в детстве и уже не помню, как оно выглядит.
В действующих мечетях была в Иерусалиме на Храмовой горе, в Каире и еще где-то. Не помню, чтобы заходила в мечеть в России.
Из прочей разной экзотики - караимская кенесса в Тракай (разновидность иудаизма) и бахайский храм в Хайфе.
Никогда не была в буддистском храме.
Вроде больше ничего не припомню.

А вы где бывали, и что необычного и экзотического вам запомнилось?

PS Вспомнила, что в Москве была в англиканском соборе, на органном концерте. Он в Москве вроде бы один такой. А когда была в Англии, там ни разу не получилось в церковь зайти.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прошла первая пресс-конференция нового президента Байдена. С нарушением традиционных сроков, чуть позже, но ведь прошла! Таймин – 1 час 2 минуты. Были даны ответы на вопросы 10 журналистов. И ничего не случилось: - смысл вопросов Байден понимал; - ответы были связными, энергичными и ...
Мхи и, что уж там скрывать, лишайники на крыше старого сарайчика. Иногда из окна открываются интересные и неожиданные виды. Почему-то именно под лучами скупого осеннего солнца вся эта мшисто-лишайнистость взыграла самыми яркими красками :) ...
 С началом отпуска занялся ремонтом в доме, сначала печку плиткой обложил, теперь на очереди пол и стены. Основную массу вещей из комнаты вытащил под навес, что бы работать сподручнее.  И в течение 8-9 дней повторялась одна закономерность. Каждый день, в одном и том же месте ...
Этим летом, в Абхазии, довелось общаться по делу с одним молодым ...
Две потрясшие меня истории про соотечественников. Первая – про уральскую женщину, больную СПИДом. Дело в том, что существует надежная профилактика, гарантирующая что у больной матери будут здоровые дети. Для этого нужно только пить лекарства во-время и не кормить детей грудью. Так вот, у ...