рейтинг блогов

Когда иссякли добровольцы

топ 100 блогов vikond6518.09.2022 Когда иссякли добровольцы

Некоторые мысли в дополнение к вчерашней заметке. Энтитэм, да и вообще, весь провальный мэрилендский поход генерала Ли наглядно показал, что рабовладельческая Конфедерация фатально проигрывала Соединенным Штатам в людских ресурсах.

И исправить это было невозможно, поскольку еще в апреле предыдущего года, в самом начале гражданской войны, президент КША Джефферсон Дэвис объявил на подконтрольных ему территориях принудительную мобилизацию молодых мужчин в возрасте от 18 до 35 лет. Мобилизация объявлялась сроком на год, так как Дэвис надеялся, что за это время всё устаканится и конфедератам удастся завоевать независимость.

Однако, как известно, не устаканилось. Война приобрела затяжной и весьма "убойный" характер, а южане за год потеряли убитыми, искалеченными и пленными десятки тысяч солдат и офицеров. Поэтому в апреле 1862-го, когда истек срок первого призыва, Дэвис издал очередной указ, гласивший, что мобилизованные обязаны оставаться на службе вплоть до конца войны, то есть, на неопределенное время. Этим же указом диапазон призывных возрастов был расширен с 17 до 40 лет (в 1864-м "верхнюю планку" подняли до 50), а также отменены действовавшие ранее исключения и льготы.

Теперь призыву подлежали все, кроме инвалидов: государственные и муниципальные чиновники, работники военных предприятий, железных дорог, водного транспорта, почт и телеграфа, коммунальных служб, пожарные и даже священники и депутаты Конгресса.

Конечно, это не означало, что им всем моментально раздали мушкеты и отправили на фронт. Но отныне все они считались военнослужащими, были обязаны беспрекословно подчиняться распоряжениям военного командования и по приказу - немедленно встать в строй. Одновременно были отменены денежные откупы от службы и прошлогодний "закон 50 негров", согласно которому наиболее крупные рабовладельцы, управлявшие большими плантациями, не подлежали призыву.

Между тем, Север по-прежнему воевал контрактно-добровольной армией. Всеобщая воинская повинность там не вводилась. Количество белых мужчин призывного возраста в северных штатах было приблизительно в пять раз больше, чем в южных (примерно как у нынешней России и Украины). Поэтому в течение первых полутора лет войны контрактников, которым платили хорошие деньги, одевали, обували и сытно кормили (что в XIX веке было немаловажно), вполне хватало, несмотря на довольно высокие и постоянно растущие потери.

Но к весне 1863 года добровольцев стало не хватать. Разрешение губернаторам штатов амнистировать содержавшихся на каторгах и в тюрьмах уголовников при условии их вступления в армию положения не исправило. И 3 марта Конгресс США по инициативе президента Линкольна принял закон о всеобщей мобилизации. Отныне все здоровые мужчины от 20 до 45 лет считались военнообязанными и в любой момент могли получить призывную повестку.

Начало раздачи этих повесток (для чего использовали полицейских), разумеется, восторгов не вызвало. Кое-где дело доходило до бунтов, которые приходилось давить вооруженным путем с привлечением армии и флота. Наиболее крупный из них показан в известном фильме "Банды Нью-Йорка". Однако на устойчивость власти и на ее решимость провести мобилизационные мероприятия эти бунты не повлияли.

Благодаря призыву численность вооруженных сил США к началу 1865 года выросла до полутора миллионов человек, а численность армии Конфедерации, которая "на пике" насчитывала порядка 350 тысяч военнослужащих, из-за потерь сократилась до 100 тысяч. При таком раскладе исход войны стал абсолютно очевидным и неизбежным.

А как вы думаете, когда в России объявят мобилизацию? Или она сможет обойтись без нее?

На заставке - баррикадный бой в Нью-Йорке при подавлении "мобилизационного бунта".

Когда иссякли добровольцы
Американская карикатура времен гражданской войны на уклониста, скрывающегося от мобилизации в женском платье (а не то, о чем вы подумали).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Мечеть Бекет-Ата находится на границе плато Устюрт. Расстояние от ближайшего к ней поселения Сенек составляет 115 километров. А от ближайшего города Жанаозен до мечети примерно 150 километров. Трудно поверить, но еще в конце прошлого века верующие проделывали весь этот путь пешком. ...
Продолжаем серию постов с анализом по газу.Все посты по метке газ находятся тут Подобный анализ выходит каждый день в закрытом блоге, подписка на который возможна с 20 по 30 число каждого месяца Природный газ крайне сезонный товар. Цена на него растет в предверии сезона, когда ...
Считается, что секс женщине получить легко – достаточно лишь таблички «свободная касса». Это мнение плавно вытекает из легенды о том, что мужчины  вокруг– сплошь озабоченные животные, в то время как женщине секс нужен лишь для удержания партнера и продолжения рода. Однако, ...
Ощущение, что иду на праздник близких друзей, где встречусь с общими близкими и буду сидеть за одним столом с Аней, Таней, Гришей, Женей, Ромой(если гостей не рассадят по схеме
ОБЪЯВЛЕНИЕ ПОВЕСЕЛИЛО Зайдя как-то на один из русскоязычных израильских туристических сайтов, я увидел там такое объявление: "Порекомендуйте, пожалуйста, гостиницу на Мёртвом море для семьи с 2-мя подростками (14 и 11 лет). Хотелось бы со своим пляжем, и чтобы там (на пляже) была ... ...