рейтинг блогов

Кровавая речка

топ 100 блогов vikond6517.09.2022 Кровавая речка

Ровно 160 лет назад, 17 сентября 1862 года, у небольшой речки с индейским названием Энтитэм произошло сражение, которое до сих пор остается самой кровавой и смертоносной однодневной битвой, произошедшей на территории Северной Америки. В этой битве армия США под командованием генерала Джорджа МакКлеллана остановила вторжение южных сепаратистов в штат Мэриленд, но успех достался дорогой ценой.

Всего за три часа федеральные войска потеряли 2108 человек убитыми, 9540 - ранеными (из которых далеко не все выжили) и 753 - пропавшими без вести, а их противники - 1546 - убитыми и 7752 - ранеными и 1018 пропали без вести, включая пленных. Однако война между Севером и Югом шла уже полтора года и подобные цифры давно перестали кого-то ошеломлять.

В конце августа южане, отразив три попытки северян захватить штат Вирджиния, решили перейти в контрнаступление и перенести боевые действия на территорию противника. 3 сентября армия генерала Ли численностью 38 тысяч человек, перейдя вброд обмелевшую из-за жары пограничную реку Потомак, вторглась на территорию Мэриленда и развернула наступление на северо-запад. Конечно, это была авантюра, поскольку федералы, обладавшие гораздо более крупными людскими и материальными ресурсами, оперативно направили на защиту штата 87 тысяч солдат и офицеров.

Через две недели на берегах Энтитэма, возле городка Шарпсбург, произошло решающее сражение, в котором северяне задействовали 75 тысяч человек, а южане - всего 35 тысяч. Несмотря на более чем двойной численный перевес, МакКлеллану не удалось разгромить противника. Мятежники отчаянно оборонялись, неоднократно переходя в контратаки. Но при этом они понесли такой урон, что дальнейшие действия за Потомаком стали для них невозможными.

После подсчета потерь генерал Ли узнал, что его войско сократилось почти на треть, а у оставшихся в строю солдат заканчивались боеприпасы. Понимая, что в таких условиях воевать бессмысленно, Ли на следующий день скомандовал отход. Федералы, чьи потери в абсолютном выражении оказались гораздо выше, его не преследовали. МакКлэллан удовлетворился тем, что враг ушел за Потомак.

Отступая, южане оставили тела убитых и хоронить их пришлось северянам вместе со своими погибшими. Но сопровождавшие федеральную армию фотокорреспонденты успели сделать множество снимков поля боя, усеянного трупами. Эти снимки стали первыми фотодокументами подобного рода, запечатлевшими войну с наиболее мрачной и брутальной стороны. Впрочем, эти фотки тоже никого не шокировали.

Вверху - раскрашенная гравюра, изображающая ключевой момент боя - успешное форсирование дивизией генерала Бернсайда реки Энтитэм по трохпролетному каменному мосту, который в дальнейшем получил наименование "мост Бернсайда".

Кровавая речка
Схема вторжения южан в Мэриленд и битвы у Энтитэма. Синим отмечены федеральные войска, а красным - конфедераты.

Кровавая речка
Солдаты генерала Ли форсируют Потомак на раскрашенной гравюре XIX века.

Кровавая речка
Президент Линкольн в полевом штабе генерала МакКлэллана перед битвой у Энтитэма.

Кровавая речка
Сотрудники федеральной контрразведки "Сикрет сервис" при штабе МакКлэллана. Справа с сигарой сидит их шеф - знаменитый сыщик Аллан (Нат) Пинкертон, впоследствии ставший героем огромного количества детективных романов, фильмов и комиксов.

Кровавая речка
Командиры армии Юга - генералы Лонгстрит и Ли.

Кровавая речка
Атака 20-й "Железной" бригады штата Мэн по командованием генерала Гиббона.

Кровавая речка
Атака 69-й Нью-Йоркской добровольческой ирландской бригады. Обратите внимание на капеллана Уильяма Корби, который воодушевляет солдат, обещая всем погибшим в бою полное отпущение грехов. Для многих это оказалось весьма кстати - за день бригада потеряла 570 человек.

Кровавая речка
Техасская бригада южан контратакует на кукурузном поле, где проходили наиболее ожесточенные схватки.

Кровавая речка
Северяне наступают возле немецкой баптистской цеквушки Данкер Чёрч.

Кровавая речка
Перестрелка возле ограды той же церкви, которую в начале боя удерживали южане.

Кровавая речка
Мост Бернсайда вскоре после битвы. Хорошо видны деревья, срубленные артогнем, но само сооружение почти не пострадало.

Кровавая речка
Так этот мост выглядит сейчас. Ничто, кроме мемориальной таблички, не напоминает о жестокой бойне, разыгравшейся здесь более полутора веков назад.

Кровавая речка
Кровавая речка
"Кровавой чертой" прозвали неглубокую траншею на восточном берегу Энтитэма, которую обороняли конфедераты.

Кровавая речка
Конфедераты, погибшие у дороги Санкен Роуд.

Кровавая речка
Трупы сепаратистов, собранные для захоронения.

Кровавая речка
Еще одно место сбора трупов у Данкер Чёрч.

Кровавая речка
Оно же в наши дни. Церковь в 1921 году разрушило ураганом, но недавно ее восстановили, хотя, по сути это новодел.

Кровавая речка AntietamCemetery-7
Мемориал погибшим в сражении у Энтитэма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Принц Гарри и Меган обнародовали уже второй трейлер к своему документальному сериалу, первая серия которого выйдет на Netflix 8 декабря.На данный момент известны точные даты выхода двух серий (из 6) документального сериала — 8 и 15 декабря. - В конце Гарри появляется в ...
Если я правильно понимаю эволюцию, благодаря труду в человека превратились именно monkeys, a не apes. В apes они превратились тоже, но уже благодаря растительной пище, хорошей физической форме и общей философской созерцательности. Может и нам еще не поздно? ...
Гражданская война в Сирии вошла в новую стадию, стадию «перемирия». Именно так: война вошла в стадию «перемирия». Для этого достаточно взглянуть на карту этого процесса: Коричневым цветом в фиолетовой окантовке обозначены территории на которой «наступил мир». Как и ожидалось, этой ...
...
1 марта Страшно дочери, жене, тёще рыбака: лёд трещит, и в полынье тают облака. А рыбак с ведром плотвы семенит домой, мокрый с ног до головы, весь, насквозь, живой. из книги "Записки счастливого человека" ...