Кофе по-советски

топ 100 блогов uborshizzza09.11.2014
Кофе по-советски
Либеральные блоггеры с остервенением обсуждают горячую новость – в Крыме одно кафе в рекламных целях переименовало кофе американо в кофе россияно. Да, и еще вроде где-то чуть ли не на Камчатке кафе поменяло название, было что-то про Америку, теперь нет…

Ехидная память, правда, подсказывает, что в США, на которую эти либералы молятся, во время каких-то мелких непоняток с Францией массово переименовывали «картошку по-французски» в «картошку свободы». Но мне бы не хотелось уходить в обсуждение политики и блогосферы, а заняться другой темой – гастрономической. О некоторых гастрономических нюансах, которые по непонятной причине ушли вместе с СССР.

Кофе россияно… а что это? Особенностей в современных кофейных традициях в России нет. Есть скорее стереотипы, да и то не у нас. Помню, в Швейцарии в баре среди массы других кофе было и по-русски, с водкой.

А вот кофе по-советски я представляю очень хорошо. Одно должно быть похоже на американо, тоже большая доза не очень крепкого и очень горячего напитка, но – с огромной дозой разболтанного в ней сгущенного молока.

Сгущенное молоко как продукт питания почти исчезло. Также в красную книгу можно заносить следующие блюда, бывшие популярными в общепите, а сейчас сохранились лишь ретроресторанах:
- яйцо под майонезом,
- бифштекс с яйцом,
- геркулесовая каша,
- картофельное пюре,
- толстые омлеты,
- молочный суп,
- пирожки с повидлом,
- кисель,
- жареная колбаса,
- сосиски с горошком,
- компот из сухофруктов, где их много, с черносливом, яблоками, изюмом и др,
- напиток с апельсином (мандарином, яблоком) - сладкая водичка с кусочком фрукта. С апельсином был горьковатый,
- какао с молоком из большой кастрюли,
- чай из котла.

Практически пропали макароны. Их вытеснила паста, но между ними есть кардинальные различия. Это – макароны жесткие, из твердой муки и недоваренные, у них совсем другой соус, и идут они как блюда, а не гарнир.

Еще пропал томатный сок в разлив, в который можно добавлять соль. Основная фишка тут - именно в соли, просто сок в разлив - совсем не то.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женской моды)))) да такое одеть не каждый ...
Ну вот, процесс продажи завершен. Отдельное спасибо коллективу Эльгида-моторс, продали, скажу, что было не просто, но за эти 4 недели в метро я так и не спустился))) все обговоренные условия выполнены)) Теперь к выбору нового авто, бюджет сократился, до мульёна не дотягиваю сотку...((( а ...
Это серия про книги, кино, лекции и т.п. Сегодня про http://www.gutenberg.org/ — одно из самых больших мировых хранилищ бесплатных электронных книг на английском и других языках, в том числе, аудиокниг. В хранилище более 56,000 книг, скачать можно во всевозможных форматах. На ...
Существует такая теория, и я с ней полностью согласен потому что два раза за свою жизнь прочувствовал это на своей шкуре, что для женщины забыть мужчину проще, чем мужчине забыть женщину, это так заложено в нас и ничего с этим не поделаешь. Женщина ...
Как всякая дорога, по пословице, ведет в Рим, так и все дороги ведут в Москву. Спрашивается зачем? А куда ведут все пути нашей жизни? - на тот свет. Следовательно в Москве находится вход в загробную жизнь. Я даже знаю где он. Вот только не пойму - дедок в кепке этот вход охраняет, или ...