Кофе. Пиво.

топ 100 блогов conti_nues17.07.2022 МТС опять стал лучше БиЛайна. Я про мобильный интернет. Видать, похуже таки у БиЛайна оборудование. Последний год Би Лайн не уступал МТСу, а где то и превосходил.
Сейчас – скорости в отдельных местах практически нет.
Это так, околомосковские наблюдения, включая инет в метро….

Дальше про кофе.

Исторически я варю кофе в турке на горячей кипяченой фильтрованной воде. Связано это с тем, что я не люблю растворять что-либо в холодной воде. Ничего против такого способа заваривания не имею, но сам буду делать на кипяченой фильтрованной.
С детства мамка приучала меня пить только кипяченую и видать, это крепко вьелось в мозг. Разумеется, я, как и все, пил в т.ч. и воду из-под крана, но при прочих равных всегда вскипячу или налью из чайника. Почему фильтрую до дистиллята – это Брегг.
Ну так вот, читал сегодня про содержание кофеина в кофе. Оказалось, зависит не только от температуры, но и от времени заваривания и даже от количества воды.
То есть когда классически делают американо, добавляя кипяток в эспрессо – разумеется, это количество воды никак не повлияет на количество кофеина в напитке и его там будет ровно столько же, сколько и в эспрессо. Но вот, к примеру, в большей турке при большем количестве воды кофеина в готовый кофе попадет больше. Потому что он не очень охотно переходит в воду. И, если воды больше – его и в воду переходит больше.
Второй фактор – температура. Ну это все знают и так – в более горячей воде в напиток переходит больше кофеина из молотых зерен.
Но, оказывается, еще и время влияет! То есть больше всего кофеина во френч-прессе, который постоял часок-другой. И воды много и времени для растворения много. Во френч-прессе, короче, через два часа кофеина будет в два раза больше, чем в условной турке, постоявшей минут пять с тем же количеством кофе.
Я вот знаю людей, которые насыпают молотый кофе в термос и берут его на работу и там пьют – так вот у них тоже будет очень бодрящий напиток.
Так-то. Ваш Кэп.
Если сами готовы чем-то поделиться про кофе – пишите в комментах. Комменты «кто заваривает на горячей воде – тот мудак» можно не писать :D

…….

Удивляют рекламы типа «Если найдете цену ниже нашей – возместим». Да если я уже нашел – то на хрена мне че то возмещать, я там и куплю, где дешевле. Кроме того, разница не столь велика, чтобы нестись из одного магазина в другой.

Я вот из бытовой химии пользуюсь в основном Просептом. Гели для стирки, для мытья посуды…вот это все. Все это (как и кофе, кстати!) привозят в постаматы. Очень удобно.
Я просто был в Пятаке сейчас – там 1,3л какого то геля для стирки типа Тайд или что –то такое (ну типа хороший) стоят 650р. Ребята, так профессиональный химчисточный Просепт стоит 718 за три литра и отстирывает….ну уж точно не хуже Тайда какого-то там.
Так вот за 718р его привозят в постамат. А хочешь сэкономить – за 645 поезжай на склад и самовывози. Ясное дело, мне проще заказать. Не только в пересчете на время, но и в пересчете на транспорт или бензин. А тут такое смс от МЕТРО приходит «У нас Просепт гель для стирки всего 902р» и «Найдете дешевле – возместим». Да идите вы нахер со своими возмещениями…)


…..

Знаете, куда исчезли псевдовальяжные водители, которые высовывали левую руку с сигой в окно как можно дальше во время езды? Мне кажется, они с ВАЗов пересели на Солярисы там всякие и Поло. А там – есть кондиционеры! И окно закрыто и рука в салоне. В Москве – эти мудаки точно исчезли.
Или сработал естественный отбор?)))

…..

Кондиционер - одно из величайших изобретений человечества! Я теперь ночью - сплю в прохладе и это при уличной жарище. Реал вот прям как будто в прохладу окунулся и спишь по-царски. Обходится по электричеству в 16-18р за ночь ( у меня двухтарифный счетчик). Ночной режим – вообще кондей не мешает спать, очень тихо фурычит. Голубей по утрам курлыкающих и то слышнее. И если поддать накануне – тоже очень помогает. Ну не сказать канеш, что полностью алкогольдегидрогиназу выводит – но получше с ним сон, получше. 19 градусов ставлю и сплю как царь.

…….

Кровать нашу так еще и не привезли. Ну, во вторник обещают. Посмотрим на готовое изделие ))) На картинке - красиво:

Кофе. Пиво.

Наручники надо будет к спинке прикрутить для антуража….пусть завидуют.
200х220 – то что нужно царю для счастливого сна помимо кондиционера….

И дева хорошая, само собой. У меня – есть.

Кофе. Пиво.

Можно спать! А можно и…не сразу спать ;)

…….

Любимый анекдот Юлиии:


Муж заходит в дом и говорит жене:
- Представляешь - у нас во дворе корова запуталась в паутине!!
- Брось свои глупые шутки про маму! Пусть отдохнет в гамаке...

....


Доктора, которые работают на сутках – в этом есть свои плюсы. В эти самые сутки:

Во-первых, можно сачкануть насчет супружеского долга.
Во-вторых, можно зашибись выспаться в одинаре.
В-третьих, можно пиваса попить в конце концов, при этом не думая, что придется дышать на другого человека неприятными запахами.

Вооот!)

А пока спим на матрасе 220х200 а матрас лежит на книгах с самого переезда. Привезут кровать – надо будет книжные шкафы покупать. Ну, это же счастье ))) Будем о чем вспомнить…и как переезжали и как на книгах спали и прочие мелочи, из которых счастье и складывается.

Так вот, у меня Юлиия сегодня на сутках. Вперед, за пивасом!)))))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта новость можно охарактеризовать и как курьёзную, так и вспомнить известную присказку, не делай добра, не будет зла! Недавно до боли знакомая всем Россиянам WADA опубликовала годовой отчет. И там обнаружились очень интересные цифры. Из этого отчета следует, что за 2015 год Россия ...
ну а на похороны приносить чётное... художник Василий Лучкив Вопрос, конечно, интересный. Тем более, что такая традиция существует только у нас и, возможно, на постсоветском пространстве. В обсуждении вчерашней записи как раз и была затронута эта тема. Почему и откуда взялась ...
Книга вторая. Глава первая. Роковые дни ...Свидание с Вертело положило начало моей основной деятельности в мировую войну: осведомление русской армии о противнике по данным французской главной квартиры. С 1 августа 1914 года по 1 января 1918 года, то есть даже спустя три месяца после ...
Для комплекта, разгорячившись, послушал сегодня еще одно выступление Марка Солонина - про славную историю протекания ВОВ в Крыму (естественно, он это сделал на украинском радио по горячим просьбам граждан Украины). И Марк Семеныч не подкачал! Обрисовал всё любо-дорого. Я слушал - и только ...
Актриса Зоя Дешанель.А это подруга Гоши. Конечно, это плохо, но ничего поделать не ...